Estás probando BomberoFlash. Marca, comprueba y ajusta la lectura como en la app. Todo se borra al recargar.
Pregunta 1 de 15000:00
Ajustes de lectura
Estos ajustes solo afectan a la muestra. Escape cierra el panel.
Sin JavaScript puedes leer las preguntas. Actívalo para probar los controles y la corrección.
Nueva
No hay preguntas en este filtro.
Prueba otra selección o recupera las que has ocultado.
Temario · Práctica de BomberoFlash
Química del fuego
¿Qué es la temperatura?:
Respuesta correcta: D. Es una propiedad física del estado de los cuerpos.
Por qué es correcta
RESPUESTA CORRECTA: D) d) Es una propiedad física del estado de los cuerpos.
La temperatura se define formalmente en física y termodinámica como una propiedad física del estado de los cuerpos (o variable de estado) que expresa o mide el grado o nivel térmico (de calor) de la materia. Mientras que el calor representa la energía en tránsito que se intercambia entre un sistema y sus alrededores debido a una diferencia térmica, la temperatura es una magnitud física intensiva inherente al estado del cuerpo en un momento determinado. Por lo tanto, la opción D es la única que recoge la definición precisa de esta variable física.
Explicación de la selección de práctica.
Temario · Práctica de BomberoFlash
Tema 3: Agentes extintores
En la estabilidad se mide la:
Respuesta correcta: C. Velocidad de drenaje del agua
Por qué es correcta
La respuesta correcta es la C (Velocidad de drenaje del agua) .
La estabilidad es la propiedad de la espuma que mide su capacidad para retener el agua y garantizar un enfriamiento eficaz. Físicamente, esta característica se evalúa mediante la velocidad de drenaje , entendiendo que cuanto más lenta sea la pérdida del líquido, mayor será la estabilidad y calidad del agente extintor.
ESQUEMA RESUMIDO [PROPIEDADES DE LA ESPUMA]:
ESTABILIDAD: Retención de Agua (medida por el Drenaje)
HOMOGENEIDAD: Uniformidad del Tamaño de Burbuja
FLUIDEZ: Capacidad de Extensión y cubrir obstáculos
RESISTENCIA AL CALOR: Capacidad de No degradarse por la radiación térmica
RESISTENCIA A LA CONTAMINACIÓN: Capacidad de Repeler el material combustible
Explicación de la selección de práctica.
Temario · Práctica de BomberoFlash
CAPÍTULO 13. SALVAMENTO EN ESTRUCTURAS COLAPSADAS
¿Qué equipo de protección individual (EPI) debe llevar específicamente el bombero que realiza maniobras de desescombro?
Respuesta correcta: C. Casco, botas, cubrepantalón, chaquetón y guantes de trabajo
Por qué es correcta
Según el manual, los bomberos que realicen desescombro llevarán el EPI al completo, incluyendo cubrepantalón y chaquetón, a diferencia del equipo de localización.
Explicación de la selección de práctica.
Examen · 2010 · Almería Poniente · Bombero
Almería Poniente · Bombero
¿Qué ley de hidrodinámica nos indica que el caudal que circula por la tubería sin derivaciones es el mismo en toda su longitud?
Respuesta correcta: A. Ecuación de continuidad.
Por qué es correcta
RESPUESTA CORRECTA: A) Ecuación de continuidad. La Ecuación de la Continuidad se fundamenta en el principio de conservación de la masa aplicado a un fluido incompresible como el agua. Al discurrir el fluido por una conducción sin ramificaciones o derivaciones, el volumen que atraviesa cualquier sección transversal por unidad de tiempo se mantiene constante a lo largo de todo el recorrido.
Señale la afirmación correcta sobre las propiedades del agua:
Respuesta correcta: D. Ninguna respuesta es correcta.
Por qué es correcta
RESPUESTA CORRECTA: D) d) Ninguna respuesta es correcta.
La capilaridad es una propiedad física fundamental del agua que permite su ascenso o penetración a través de tubos de pequeño diámetro (capilares) o materiales porosos en contra de la fuerza de la gravedad. Este fenómeno físico-químico se fundamenta en el equilibrio establecido entre dos fuerzas intermoleculares de distinta naturaleza:
La adhesión Es la fuerza de atracción entre las moléculas de agua y las paredes del tubo (o superficie del material sólido).
La cohesión Es la fuerza de atracción intermolecular existente entre las propias moléculas de agua consecutivas, mantenidas unidas fuertemente por enlaces mediante puentes de hidrógeno .
Las opciones de la pregunta incurren en errores conceptuales manifiestos: la opción A confunde la atracción agua-pared llamándola cohesión (cuando es adhesión ); la opción B confunde las fuerzas entre moléculas de agua llamándolas adhesión (cuando son cohesión ); y la opción C niega falsamente que la capilaridad sea una propiedad del agua. Por lo tanto, al ser erróneas las tres primeras opciones, la opción D es la respuesta normativamente exacta.
Explicación de la selección de práctica.
Temario · Práctica de BomberoFlash
Tema 4: Fluidos
No corresponde al concepto de punto de ebullición:
Respuesta correcta: B. La mayoría de los compuestos del carbono de masa molecular análoga, tienen puntos de ebullición muy superiores a los alcoholes
Por qué es correcta
La respuesta correcta es la B (La mayoría de los compuestos del carbono de masa molecular análoga, tienen puntos de ebullición muy superiores a los alcoholes) .
Explicación técnica basada en las fuentes y principios químicos:
Esta afirmación no corresponde a la realidad química (y por tanto es la respuesta buscada ante la pregunta "No corresponde") por las siguientes razones:
Puntos de ebullición de alcoholes vs. hidrocarburos (Opción A): Esta afirmación es correcta . En las fuentes se observa que los hidrocarburos ligeros como el metano, propano y butano tienen puntos de ebullición extremadamente bajos (-160 ºC, -42 ºC y -0,5 ºC respectivamente). Los alcoholes, al ser líquidos polares con "afinidad con el agua", poseen fuerzas de atracción entre sus moléculas mucho más fuertes.
El papel de los puentes de hidrógeno: Aunque las fuentes no mencionan explícitamente la comparación de masa molecular para los alcoholes, sí explican que el agua (otra molécula polar) tiene una alta cohesión debido a los puentes de hidrógeno . Los alcoholes también forman estos enlaces. Fuera de las fuentes, es un principio básico de la química que estos enlaces elevan el punto de ebullición de los alcoholes por encima de casi cualquier otro compuesto orgánico de masa similar (como éteres o hidrocarburos), lo que invalida la afirmación B.
Relación con la volatilidad: Las fuentes indican que las sustancias con presiones de vapor altas a temperatura ordinaria son volátiles y tienen puntos de ebullición bajos . Los hidrocarburos mencionados en los manuales entran en esta categoría de alta volatilidad y bajo punto de ebullición en comparación con los alcoholes líquidos.
Por lo tanto, la opción B es la que "no corresponde" porque afirma erróneamente que otros compuestos tienen puntos de ebullición superiores a los de los alcoholes, cuando generalmente es al revés debido a su polaridad y cohesión molecular.
Explicación de la selección de práctica.
Temario · Práctica de BomberoFlash
CAPÍTULO 14. RESCATE EN ESPACIOS CONFINADOS
¿De qué equipo específico no debe olvidarse el bombero al bajar a un pozo según el procedimiento de acceso?
Respuesta correcta: B. Medidor de gases
Por qué es correcta
El procedimiento indica que bajaremos habiendo realizado una ventilación, equipados con el EPI correspondiente y sin olvidarnos del medidor de gases.
Explicación de la selección de práctica.
Examen · 2018 · Almería Poniente · Bombero
Almería Poniente · Bombero
¿En qué combustiones el frente de llamas acompaña y va a la misma velocidad que el frente de presiones?
Respuesta correcta: B. Combustiones detonantes.
Por qué es correcta
RESPUESTA CORRECTA: B) Combustiones detonantes. En las detonaciones, la reacción química avanza a régimen supersónico acoplada directamente a una onda de choque de alta energía. Este acoplamiento térmico y dinámico provoca que el frente de llama y el frente de presión se desplacen a la misma velocidad en la masa gaseosa. En cambio, en las deflagraciones la onda de presión (presión de viento) se adelanta al frente de llama debido a su velocidad de reacción subsónica.
En la generación de espuma, ¿cómo se le llama a la etapa en la que se mezclan el espumógeno y el agua, dando lugar a la mezcla espumante?:
Respuesta correcta: D. Primera etapa o inducción.
Por qué es correcta
RESPUESTA CORRECTA: D) d) Primera etapa o inducción.
El proceso de obtención de espuma física para la extinción de incendios comprende dos etapas mecánicas secuenciales bien diferenciadas:
Primera etapa o inducción Consiste en la dosificación y mezcla del agua con el espumógeno (concentrado líquido emulsor) en una proporción determinada (habitualmente entre el 1% y el 6% ), dando como resultado la mezcla espumante (o espumante ). Este proceso se realiza mediante dispositivos mecánicos o electrónicos como proporcionadores , dosificadores , premezcladores o inductores mediante el efecto Venturi o inyección a presión.
Segunda etapa o generación Consiste en la incorporación de aire (u otro gas) a la mezcla espumante previamente formada, aireando el fluido para generar el agregado estable de burbujas que constituye la espuma final . Esta fase se ejecuta en la lanza formadora de espuma (baja y media expansión) o en el generador de espuma (alta expansión).
Puesto que las denominaciones primera etapa e inducción son términos equivalentes y sinónimos para referirse a la fase inicial de mezcla de agua y espumógeno, la opción D es la respuesta normativamente exacta e integradora.
Explicación de la selección de práctica.
Temario · Práctica de BomberoFlash
Tema 6: Instalaciones de protección contra incendios
TEMPERATURA NOMINAL DE ACTUACIÓN DE UN ROCIADOR CON AMPOLLA DE COLOR NEGRO:
Respuesta correcta: C. Ninguna de las anteriores.
Por qué es correcta
Ninguna de las anteriores es correcta para la temperatura de actuación del rociador con ampolla negra. Resumen del código de colores para ampollas (según las fuentes): Naranja: 57 ºC . Rojo: 68 ºC . Amarillo: 79 ºC . Verde: 93 ºC - 100 ºC . Azul: 121 ºC - 141 ºC . Malva: 163 ºC - 182 ºC . Negro: 204 ºC a 343 ºC Nunca ROcies Al Viejo Aparato Mecánico Nocivo
Explicación de la selección de práctica.
Temario · Práctica de BomberoFlash
CAPÍTULO 3. HERRAMIENTA HIDRÁULICA
¿Dónde se ubica habitualmente el montaje del equipo de elevación (grúa) en los vehículos de bomberos?
Respuesta correcta: C. En la parte trasera del camión, en la finalización del chasis
Por qué es correcta
En los vehículos de bomberos, el montaje del equipo de elevación suele ubicarse en la parte trasera del camión, concretamente en la finalización del chasis.
Explicación de la selección de práctica.
Examen · 2021 · Ayuntamiento de Almería · Bombero
Ayuntamiento de Almería · Bombero
La Ley 31/1995, de 8 de noviembre, de prevención de Riesgos Laborales, no será de aplicación en aquellas actividades cuyas particularidades lo impidan en el ámbito de las funciones públicas, entre otras:
Respuesta correcta: D. Todas las respuestas anteriores son correctas.
Por qué es correcta
RESPUESTA CORRECTA: D) Todas las respuestas anteriores son correctas. El artículo 3.2 de la Ley 31/1995 de Prevención de Riesgos Laborales excluye de su ámbito de aplicación directo aquellas actividades del servicio público cuyas particularidades funcionales específicas resulten incompatibles con su cumplimiento. Esta excepción legal engloba expresamente las labores de policía, seguridad y resguardo aduanero; los servicios operativos de protección civil y peritaje forense en emergencias extraordinarias; así como las Fuerzas Armadas y las actividades militares de la Guardia Civil. No obstante, la propia norma señala que inspirará las reglamentaciones específicas de seguridad y salud de dichos colectivos.
Procedencia registrada: 2021 · Ayuntamiento de Almería · Bombero
Temario · Práctica de BomberoFlash
EPIS
Indique la afirmación correcta sobre los verdugos?:
Respuesta correcta: C. Las dos respuestas anteriores son correctas.
Por qué es correcta
RESPUESTA CORRECTA: C) c) Las dos respuestas anteriores son correctas.
De acuerdo con la caracterización técnica y normativa de los Equipos de Protección Individual (EPI) utilizados por los servicios de prevención y extinción de incendios:
Denominación técnica y vulgar La prenda de protección térmica para la cabeza y el cuello recibe indiferentemente los nombres de verdugo , sotocasco , capuz , pasamontañas , cubre cabeza o monja . Su función principal es proteger las zonas de la cabeza, nuca, orejas y cuello que no quedan completamente cubiertas por el casco de intervención ni por la máscara del equipo de respiración autónoma (ERA).
Marco normativo de aplicación Se encuentra regulado por la norma europea específica UNE-EN 13911 ( «Ropa de protección para bomberos. Requisitos y métodos de ensayo para capuces de protección contra el fuego para bomberos» ).
Dado que tanto las denominaciones sinónimas como la norma reguladora UNE-EN 13911 son plenamente válidas y documentables, la opción C es la respuesta normativamente exacta.
Explicación de la selección de práctica.
Temario · Práctica de BomberoFlash
Tema 7: Incendios forestales
¿Cuál de estos procedimientos es una actuación indirecta en la extinción?
Respuesta correcta: D. Ninguna de las anteriores.
Por qué es correcta
En el contexto de la extinción de incendios, el empleo de tierra se refiere a la técnica de cubrir el fuego con tierra para privarlo de oxígeno y calor. Esta técnica se conoce como "aplastamiento" o "enterramiento" del incendio. En este sentido, el empleo de tierra es una forma de extinción directa, ya que se aplica directamente sobre el incendio para sofocarlo. No es una actuación indirecta, que sería una acción que no se realiza directamente sobre el incendio, como por ejemplo, cerrar ventanas y puertas para evitar la propagación del humo.
Explicación de la selección de práctica.
Temario · Práctica de BomberoFlash
CAPÍTULO 11. OPERACIONES DE RESCATE EN ASCENSORES Y MAQUINARIA PESADA
¿Cuál es la tensión eléctrica convencional del trazado de servicios en un turismo citada en el anexo?
Respuesta correcta: A. 12 voltios
Por qué es correcta
El manual menciona que al trazado eléctrico de 12 voltios existente en todo turismo se le superpone otro diagrama de alta tensión en vehículos modernos.
Explicación de la selección de práctica.
Examen · 2023 · Almería Poniente · Bombero
Almería Poniente · Bombero
De conformidad con el artículo 26 de la Ley 7/1985, de 2 de abril, Reguladora de las Bases del Régimen Local, el servicio de prevención y extinción de incendios se deberá prestar:
Respuesta correcta: B. En los municipios con población superior a 20.000 habitantes.
Por qué es correcta
RESPUESTA CORRECTA: B) En los municipios con población superior a 20.000 habitantes. La Ley 7/1985, Reguladora de las Bases del Régimen Local, atribuye a las entidades locales la prestación de servicios públicos esenciales graduados por umbrales de población. Dentro del artículo 26.1.c, la prevención y extinción de incendios se establece como competencia obligatoria para aquellas localidades que superen los 20.000 habitantes. En los municipios de menor población, la coordinación o prestación directa del servicio corresponde a las Diputaciones Provinciales o entes equivalentes.
¿De qué característica de la inflamabilidad del combustible depende la velocidad a la que se propaga un incendio forestal?:
Respuesta correcta: C. Combustibilidad.
Por qué es correcta
RESPUESTA CORRECTA: C) c) Combustibilidad.
La inflamabilidad de un combustible forestal engloba cuatro componentes o características fundamentales (propuestas originalmente por Anderson en 1970 y complementadas por Martin et al. en 1994): ignitabilidad , sostenibilidad , combustibilidad y consumibilidad .
La combustibilidad se define específicamente como la velocidad o intensidad a la que arde el combustible una vez iniciada la combustión. Por consiguiente, es la propiedad determinante de la velocidad de propagación del frente de llama a través de la estructura de la vegetación en un incendio forestal. Al medir la rapidez del consumo térmico y la tasa de liberación de energía por unidad de tiempo, marca la capacidad del fuego para transmitirse a los combustibles adyacentes y avanzar en el territorio. Por ello, la opción C es la respuesta normativamente exacta.
Explicación de la selección de práctica.
Temario · Práctica de BomberoFlash
Tema 8: Mercancías peligrosas
SEGÚN EL ADR, LOS PELIGRO CLASE 5, COMPRENDE:
Respuesta correcta: D. Ninguna de las respuestas anteriores es correcta.
Por qué es correcta
Efectivamente, aunque en términos generales se asocia el número 5 a comburentes y peróxidos, la respuesta técnicamente correcta en un examen de oposición riguroso es la D) Ninguna de las respuestas anteriores es correcta.
A continuación se detalla la justificación técnica basada en las fuentes proporcionadas:
En la clasificación oficial del ADR , las materias no se agrupan en una única "Clase 5", sino que se dividen en dos clases totalmente independientes y diferenciadas ,,:
Clase 5.1: Materias comburentes.
Clase 5.2: Peróxidos orgánicos.
Las fuentes recalcan que, a diferencia de la Clase 1 (que es una sola clase con seis divisiones), las clases 4, 5 y 6 se subdividen en números enteros seguidos de un decimal que funcionan como clases autónomas en el listado oficial de las 9 clases del ADR,,.
Precisión técnica: Al preguntar por la "Clase 5", el enunciado utiliza una denominación que no existe formalmente en el reglamento. El ADR enumera las clases del 1 al 9, y en el lugar del 5, figuran específicamente la 5.1 y la 5.2 ,.
Análisis de la opción A: Aunque menciona los nombres correctos (comburentes y peróxidos), al aceptarla como válida se daría por bueno que existe una "Clase 5" genérica, lo cual es un error conceptual en el transporte de mercancías peligrosas.
Comparativa con otros test: En simulacros similares incluidos en las fuentes (como el Test MAD), se observa que preguntas sobre el número o nombre de las clases suelen buscar el fallo en la precisión terminológica (por ejemplo, recordar que son 9 clases y no 7, o que las subdivisiones de la clase 5 son clases per se),.
Explicación de la selección de práctica.
Temario · Práctica de BomberoFlash
CAPÍTULO 9. SALVAMENTO ACUÁTICO Y SUBACUÁTICO
¿En qué consiste la técnica de 'creación de una tercera puerta'?
Respuesta correcta: B. En convertir el lateral de un vehículo de 3 puertas en un acceso amplio eliminando el panel trasero
Por qué es correcta
Se realiza en vehículos de dos puertas (tipo coupe), cortando el pilar B y el panel lateral para crear un acceso similar a una puerta trasera.
Explicación de la selección de práctica.
Examen · 2023 · Almería Poniente · Callejero
Almería Poniente · Callejero
¿En qué vía se encuentra Protección Civil de Adra?
Respuesta correcta: B. Calle Cuesta del Faro
Por qué es correcta
RESPUESTA CORRECTA: B) Calle Cuesta del Faro La Agrupación Local de Voluntarios de Protección Civil de Adra tiene su sede operativa y base de recursos en la Calle Cuesta del Faro, dentro de la franja alta del núcleo urbano abderitano. Su ubicación estratégica en las inmediaciones del faro facilita la cobertura de emergencias tanto en el sector marítimo-portuario como en el casco histórico. La identificación de este emplazamiento resulta clave para la coordinación entre la jefatura de bomberos y la base operativa municipal durante las activaciones del PEM.
El Acuerdo Europeo relativo al Transporte Internacional de Mercancías Peligrosas por Carretera (ADR) fue adoptado en Ginebra en 1957 bajo el auspicio de la Comisión Económica para Europa de las Naciones Unidas (UNECE) y entró en vigor en 1968.
Para adaptarse de manera continua a los avances tecnológicos, a la evolución de los procesos industriales, al desarrollo de nuevos materiales y al descubrimiento de nuevos riesgos, la normativa internacional establece que el texto del ADR se actualiza periódicamente cada 2 años , haciéndose efectivas las nuevas versiones en los años impares (1 de enero de 2021, 2023, 2025, etc.), contando habitualmente con un periodo transitorio de 6 meses (hasta el 30 de junio) durante el cual pueden convivir la edición anterior y la nueva. Por esta razón, la opción B es la respuesta normativamente exacta.
Explicación de la selección de práctica.
Temario · Práctica de BomberoFlash
Tema 9: Combustibles gaseosos
Combustibles gaseosos comerciales que se agrupan en la primera familia:
Respuesta correcta: A. Gases manufacturados.
Por qué es correcta
La respuesta correcta es la A. Segun la normativa tecnica (UNE 60002 y UNE-EN 437) recogida en las fuentes, los combustibles gaseosos comerciales se clasifican en tres familias atendiendo a su indice de Wobbe . La primera familia (1ª familia) agrupa a los gases manufacturados, como por ejemplo el antiguo gas ciudad, junto con mezclas de aire propanado y butanado que posean un bajo indice de Wobbe (Grupo A) . Las otras opciones corresponden a familias distintas: el gas natural pertenece a la segunda familia, mientras que los Gases Licuados del Petroleo (GLP), como el butano y el propano, integran la tercera familia Resumen de familias para tu estudio : 1ª Familia: Gases manufacturados (Iwobbe 23-25 MJ/ m 3 ). 2ª Familia: Gas Natural (Iwobbe 39-54 MJ/ m 3 ). 3ª Familia: GLP - Butano/Propano (Iwobbe 73-87 MJ/ m 3 ).
Explicación de la selección de práctica.
Temario · Práctica de BomberoFlash
CAPÍTULO 4. ELEMENTOS DE TRACCIÓN, ELEVACIÓN Y ARRASTRE
¿Qué ventaja principal ofrece la cámara térmica en la búsqueda de víctimas?
Respuesta correcta: B. Detecta a la víctima por la diferencia de temperatura respecto al entorno
Por qué es correcta
Las cámaras térmicas (espectro infrarrojo) permiten localizar víctimas detectando el calor que emite su cuerpo en comparación con el entorno frío.
Explicación de la selección de práctica.
Examen · 2025 · Almería Levante · Bombero
Almería Levante · Bombero
Si tenemos un proporcionador Z-2 y está dosificado al 3% ¿Cuánto espumógeno y agua necesitamos si optimizamos al máximo el proporcionador y aplicamos espuma durante 25 minutos?
Respuesta correcta: B. 150 litros de espumógeno y 4850 litros de agua
Por qué es correcta
RESPUESTA CORRECTA: B) 150 litros de espumógeno y 4850 litros de agua El proporcionador en línea serie Z-2 suministra un caudal nominal de 200 litros por minuto de mezcla espumante al operar a rendimiento óptimo. Tras 25 minutos de trabajo continuo, el volumen total acumulado asciende a 5.000 litros. Al ajustar la dosificación al 3%, se consumen 150 litros de concentrado tensoactivo (3%) y 4.850 litros de agua (97%).
¿Qué condiciones (o una de ellas) se dan para que se produzca una BLEVE?:
Respuesta correcta: A. Que sea un gas licuado o líquido muy caliente y a presión.
Por qué es correcta
RESPUESTA CORRECTA: A) a) Que sea un gas licuado o líquido muy caliente y a presión.
Para que se desencadene el fenómeno físico denominado BLEVE ( Boiling Liquid Expanding Vapor Explosion o «Explosión de vapores en expansión de un líquido en ebullición»), la teoría de la física del fuego exige el cumplimiento conjunto y simultáneo de tres condiciones técnicas fundamentales:
Estado inicial del contenido que la sustancia albergada en el recipiente cerrado sea un gas licuado (a presión o refrigerado) o bien un líquido muy caliente y a presión (líquido sobrecalentado a una temperatura superior a su punto de ebullición normal a presión atmosférica).
Evento desencadenante que se produzca una despresurización intensa y súbita en el interior del recipiente (como consecuencia de un fallo mecánico, un impacto, una fisura o el debilitamiento térmico de la chapa por la llama de un incendio exterior).
Fenómeno físico instantáneo que se alcancen las condiciones de presión y temperatura necesarias para que se genere el fenómeno de la nucleación espontánea , provocando la evaporación en masa de forma instantánea ( flash ) de la fase líquida.
Por tanto, la opción A recoge con total precisión la primera de las tres condiciones indispensables para la aparición de este fenómeno.
Explicación de la selección de práctica.
Temario · Práctica de BomberoFlash
La Constitución Española
Según la Constitución Española la detención ilegal no podrá durar:
Respuesta correcta: D. Ninguna es correcta
Por qué es correcta
Puedo citar una línea permitida:
“La detención preventiva no podrá durar más del tiempo estrictamente necesario, y en todo caso, un plazo máximo de setenta y dos horas…”
Porque la pregunta está redactada así:
“Según la Constitución Española la detención ilegal no podrá durar…”
Habla de detención preventiva o detención en general , pero no usa la expresión “detención ilegal”.
Explicación de la selección de práctica.
Temario · Práctica de BomberoFlash
CAPÍTULO 16. ESTABILIDAD, RESISTENCIA Y REACCIÓN AL FUEGO
¿Por qué los forjados de aparcamientos suelen requerir una resistencia mayor (R120)?
Respuesta correcta: B. Por la acumulación de calor en capas altas debido al movimiento ascendente de humos
Por qué es correcta
Los forjados actúan como techos de la planta inferior y sufren más por la acumulación de gases calientes en la zona alta, requiriendo mayores valores de R.
Explicación de la selección de práctica.
Examen · 2025 · Almería Poniente · Bombero
Almería Poniente · Bombero
En la clasificación en función de las características de resistencia al fuego de los elementos y productos de construcción, el símbolo “I” hace referencia a:
Respuesta correcta: C. Aislamiento
Por qué es correcta
RESPUESTA CORRECTA: C) Aislamiento En la clasificación normalizada europea de resistencia al fuego (UNE-EN 13501-2), la letra "I" identifica el criterio de Aislamiento térmico ( Insulation ). Esta propiedad mide la capacidad de un elemento constructivo separador para impedir el paso excesivo de calor desde la cara expuesta al fuego hacia la cara no expuesta. Su cumplimiento evita la ignición por transferencia térmica de materiales o personas situadas en la cara protegida.
Las motosierras portátiles de rescate y forestales impulsadas por carburante térmico equipan habitualmente motores monocilíndricos de explosión de dos tiempos (2T) . Estos motores destacan por su elevada relación potencia/peso, su sencillez mecánica y su capacidad para trabajar en cualquier orientación o ángulo de inclinación sin sufrir problemas de lubricación (puesto que el aceite de engrase va disuelto en la propia mezcla de gasolina).
Por el contrario, las radiales eléctricas (o amoladoras eléctricas) funcionan mediante un motor eléctrico alimentado por la red de corriente alterna (230 V) o por baterías. Al ser máquinas electromagnéticas, carecen por completo de ciclo térmico de combustión y, por ende, no poseen "tiempos" (ni dos ni cuatro tiempos). Al contener las opciones B, C y D la mención a las radiales eléctricas como motores de dos tiempos, quedan descartadas técnicamente, siendo la opción A la única respuesta correcta.
Explicación de la selección de práctica.
Temario · Práctica de BomberoFlash
Personal al Servicio de las AA.PP.
La sanción de suspensión de funciones impuesta por falta muy grave podrá ser:
Respuesta correcta: C. Las opciones a) y b) son correctas
Por qué es correcta
La trampa es que el TREBEP no dice que tenga que ser exactamente 3 o 4 años, sino que la suspensión firme tiene máximo 6 años. Además, el art. 96.3 dice que el alcance concreto de la sanción se gradúa según intencionalidad, daño, reincidencia, grado de participación,
Explicación de la selección de práctica.
Temario · Práctica de BomberoFlash
CAPÍTULOS 14 Y 15. TEORÍA DEL FUEGO E HIDRÁULICA
¿Qué son las pérdidas de carga en una instalación hidráulica?
Respuesta correcta: B. Pérdida de energía del fluido por rozamiento con las paredes y accesorios
Por qué es correcta
Las pérdidas de carga son la disminución de presión que sufre el fluido debido al rozamiento con la manguera y las turbulencias en accesorios.
Explicación de la selección de práctica.
Examen · 2026 · Almería Poniente · Bombero
Almería Poniente · Bombero
En el incendio de una nave industrial se decide utilizar los equipos de espuma. ¿Cuál será el coeficiente de expansión utilizado sabiendo que teníamos 100 litros de espumógeno y vamos a utilizarlo con una tasa de concentración del 4% y el volumen de espuma generado es de 150000 L?
Respuesta correcta: B. 60
Por qué es correcta
RESPUESTA CORRECTA: B) 60 Para determinar el coeficiente de expansión se calcula primero el volumen de solución espumante (mezcla) dividiendo los 100 L de espumógeno entre la tasa de concentración del 4% (0,04), lo que resulta en 2500 L de solución. A continuación, se divide el volumen total de espuma generado (150000 L) entre el volumen de solución espumante (2500 L). Esta operación matemática arroja un coeficiente de expansión de 60, correspondiente a una espuma de media expansión.
¿Por medio de qué ley física funcionan las herramientas de excarcelación?:
Respuesta correcta: B. Por el principio de Pascal.
Por qué es correcta
RESPUESTA CORRECTA: B) b) Por el principio de Pascal.
Las herramientas de excarcelación (o equipos hidráulicos de descarcelación y rescate, como cizallas, separadores, cilindros RAM y herramientas combinadas) son equipos de corte en frío que fundamentan su funcionamiento en el principio de Pascal (o ley de Pascal).
Este principio fundamental de la hidrostática establece que la presión ejercida sobre un fluido incompresible (en este caso, aceite hidráulico especial ) contenido dentro de un recipiente de paredes indeformables se transmite con igual intensidad en todas las direcciones y en todos los puntos del fluido. Al aplicar una fuerza sobre un émbolo o pistón de sección pequeña, el líquido transmite integramente la presión a un émbolo de sección mucho mayor, produciendo una multiplicación de la fuerza directamente proporcional a la relación entre ambas superficies. Este mecanismo de prensa hidráulica permite transformar la energía del grupo motriz en enormes fuerzas de separación, corte, tracción o aplastamiento. Por tanto, la opción B es la respuesta correcta.
Explicación de la selección de práctica.
Temario · Práctica de BomberoFlash
Tema 3: Agentes extintores
La espuma es adecuada para la extinción de líquidos inflamables (clase B):
Respuesta correcta: C. a y b son correcta
Por qué es correcta
La respuesta correcta es la C (a y b son correctas) .
La espuma se considera el agente extintor más eficaz para combatir incendios de clase B (líquidos inflamables o sólidos licuables). Físicamente, la espuma es un agregado de burbujas con una densidad inferior a la de la mayoría de los combustibles líquidos, lo que le permite flotar y formar una "huella" o capa densa sobre la superficie del foco.
Debido a que siempre se sitúa por encima del combustible, es adecuada tanto para líquidos más ligeros que el agua (donde el agua sola se hundiría y no extinguiría) como para líquidos más pesados , actuando en ambos casos mediante los mecanismos de sofocación (barrera contra el oxígeno) y enfriamiento .
Explicación de la selección de práctica.
Temario · Práctica de BomberoFlash
CAPÍTULO 12. INTERFAZ URBANO-FORESTAL
¿Cuál es la diferencia principal entre un incendio de copas pasivo y uno activo?
Respuesta correcta: A. El activo se propaga por las copas independientemente del fuego de superficie
Por qué es correcta
En el incendio de copas activo, el fuego se propaga por las copas de forma independiente al fuego de superficie, condicionado por la continuidad de las copas y el viento.
Explicación de la selección de práctica.
Examen · 2026 · Almería Poniente · Específico
Almería Poniente · Específico
Según el artículo 24 de los Estatutos del Consorcio de Bomberos del Poniente Almeriense. ¿A cuál de los siguientes le corresponde ejercer el control y la fiscalización interna de la gestión económico-financiera y presupuestaria, en sus modalidades de función interventora y de control financiero permanente, así como la contabilidad del Consorcio, bajo el mismo régimen jurídico que la entidad a la que esté adscrito?
Respuesta correcta: A. Intervención
Por qué es correcta
RESPUESTA CORRECTA: A) Intervención El artículo 24 de los Estatutos del Consorcio para la Prevención y Extinción de Incendios y Salvamento del Poniente Almeriense atribuye las funciones de control interno a la Intervención de la entidad. Este órgano administrativo ejerce la fiscalización previa de los actos de contenido económico, el control financiero permanente y el seguimiento contable de los recursos del Consorcio. Dicho ejercicio competencial se somete al régimen jurídico de la administración pública local a la que se encuentre adscrita la entidad consorciada.
El golpe de ariete (o pulso de Zhukowski) es un fenómeno hidrodinámico que tiene lugar en una conducción o manguera presurizada cuando se modifica o interrumpe de forma rápida el caudal circulante (por ejemplo, al cerrar bruscamente una lanza o válvula de bola). Al frenarse repentinamente la masa de agua en movimiento, su energía cinética se transforma casi instantáneamente en energía de presión, generando una onda de sobrepresión transitoria y brusca que se desplaza a gran velocidad por el interior del fluido en sentido contrario al avance.
Esta sobrepresión brusca puede alcanzar magnitudes muy elevadas (superando ampliamente la presión normal de trabajo y de rotura de las mangueras), llegando a reventar instalaciones, dañar los rodetes de las bombas y provocar movimientos violentos («látigo de manguera») con grave riesgo para la seguridad de los bomberos. Por tanto, la opción B es la respuesta técnicamente correcta.
Explicación de la selección de práctica.
Temario · Práctica de BomberoFlash
Tema 4: Fluidos
No es un combustible líquido apolar:
Respuesta correcta: C. Acetonas
Por qué es correcta
La respuesta correcta es la C) Acetonas.
Explicación técnica según las fuentes:
Las acetonas (o cetonas) se clasifican como líquidos polares debido a que en su composición contienen átomos de oxígeno, nitrógeno o azufre, lo que les confiere afinidad con el agua. Por el contrario, los hidrocarburos y el benceno son sustancias apolares (no polares).
A continuación, se detallan los principales combustibles líquidos clasificados por su polaridad según los manuales:
Se caracterizan por estar constituidos por cadenas de átomos de carbono e hidrógeno y por no ser solubles en agua .
Se caracterizan por tener afinidad con el agua (son hidrosolubles o miscibles en ella).
Dato clave para bomberos: Esta distinción es fundamental para la extinción, ya que los líquidos apolares (como la gasolina) flotan sobre el agua y requieren espumas específicas, mientras que los polares (como el alcohol) pueden disolver las espumas convencionales, necesitando el uso de espumógenos antialcohol (AR) .
Explicación de la selección de práctica.
Temario · Práctica de BomberoFlash
CAPÍTULO 1. EQUIPOS DE PROTECCIÓN INDIVIDUAL
¿Qué define el Real Decreto 773/1997 como un Equipo de Protección Individual (EPI)?
Respuesta correcta: B. Cualquier equipo destinado a ser llevado o sujetado por el trabajador para protegerle de riesgos
Por qué es correcta
El RD 773/1997 define el EPI como cualquier equipo destinado a ser llevado o sujetado por el trabajador para proteger su seguridad o salud de riesgos.
Explicación de la selección de práctica.
Examen · 2017 · Cádiz · Bombero
Cádiz · Bombero
Un cabestrante es un equipo destinado a:
Respuesta correcta: C. Tracción o arrastre
Por qué es correcta
RESPUESTA CORRECTA: C) Tracción o arrastre El cabestrante es un dispositivo mecánico compuesto por un tambor motriz para el enrollamiento y recogida de cable. Su función principal radica en ejercer la fuerza necesaria para mover, recuperar o estabilizar cargas mediante arrastre lineal. La normativa y La documentación técnica operativos prohíben expresamente su empleo para la elevación o transporte de personas.
Procedencia registrada: 2017 · Cádiz · Bombero
Temario · Práctica de BomberoFlash
Vehículos
¿Qué debe poder realizar la autobomba cisterna para agua (BCA)?:
Respuesta correcta: D. Las tres respuestas anteriores son correctas.
Por qué es correcta
RESPUESTA CORRECTA: D) Las tres respuestas anteriores son correctas.
una Autobomba Cisterna para Agua (BCA) debe estar capacitada normativamente para efectuar tres configuraciones tácticas de ataque hidráulico situadas a 100 metros de distancia del vehículo 1) ataque con una lanza de 70 mm de diámetro (o monitor portátil); 2) ataque simultáneo con dos lanzas de 45 mm de diámetro; y 3) ataque o protección personal con una lanza de 25 mm de diámetro. Dado que los enunciados A, B y C son exigencias normativas complementarias y verdaderas, la opción D es la respuesta completa y correcta.
🔎 EXPLICACIÓN TÉCNICA PASO A PASO
Definición y función de la Autobomba Cisterna para Agua (BCA)
La BCA es un vehículo pesado contra incendios (MTC > 16 t / Clasificación Pesado) concebido primordialmente para aportar una gran reserva de agua en incendios de gran envergadura o suministrar caudal de forma continua a otros vehículos de primera salida (BUL/BUP/BRP).
Incorpora una bomba centrífuga de elevado caudal (normalmente modelo Bb 24/8 , capaz de aportar 2.400 l/min a 8 bar de presión nominal) y una cisterna con una capacidad mínima de 8.000 litros de agua (frente a los 7.200 litros de la versión BCE para espuma).
Requisitos de maniobra a 100 metros de distancia (Norma UNE 23905) Alimentándose de su propia cisterna o desde una red a presión externa, la BCA debe garantizar el caudal y la presión en lanza en los siguientes tres supuestos a 100 metros del camión:
Ataque con 1 lanza de 70 mm o monitor portátil a 100 m Permite proyectar un elevado caudal de ataque masivo (entre 800 y 1.200 l/min) para sofocar incendios de alta carga térmica o proteger colindantes.
Ataque con 2 lanzas de 45 mm a 100 m Permite el despliegue simultáneo de dos líneas de medio diámetro (aprox. 250-400 l/min por lanza) para acometer dos frentes de llamas de forma paralela.
Ataque o protección con 1 lanza de 25 mm a 100 m Permite el remate de focos secundarios, refrigeración de la propia dotación o intervención rápida en alta presión.
Autosuministro e independencia hidráulica
Además de las prestaciones de lanzamiento compartidas con la versión para espuma (BCE), la versión BCA exige que el vehículo permita el llenado de su propia cisterna aun a distancias y desniveles geodésicos superiores a los posibles mediante la aspiración directa con su bomba principal. Para ello incorpora en su equipo adicional (Equipo B) una motobomba portátil , una turbobomba de accionamiento hidráulico y un hidroeyector 70/100 mm .
❌ ANÁLISIS DETALLADO DE LAS OPCIONES
✅ A) Ataque con 2 lanzas de 45 mm a 100 m Correcta en sí misma . Es uno de los tres supuestos de lanzamiento exigidos explícitamente por la norma UNE 23905 para las autobombas cisterna (BCA y BCE) a una distancia de 100 m.
✅ B) Ataque con 1 lanza de 70 mm a 100 m Correcta en sí misma . Constituye el segundo supuesto táctico de gran caudal (o monitor portátil) a 100 m de distancia prescrito en la normativa.
✅ C) Ataque con 1 lanza de 25 mm a 100 m Correcta en sí misma . Representa la tercera maniobra requerida para líneas de pronto socorro, remate ligero o autoprotección a 100 m.
✅ D) Las tres respuestas anteriores son correctas Opción globalmente CORRECTA . Al ser verdaderas de forma individual las opciones A, B y C, la opción D engloba la totalidad de los requisitos normativos del vehículo.
Comparativa de maniobras de ataque a 100/200 m entre autobombas (Normas UNE 23901 a 23905)
Para resolver sin vacilación las preguntas de examen sobre tendidos de mangueras y lanzas normalizadas, es imprescindible memorizar las diferencias entre los distintos tipos de autobomba:
BUL (Autobomba Urbana Ligera - UNE 23902)
Operaciones: Ataque con 2 o 4 lanzas de 45 mm; 2 lanzas de 25 mm; o 2 lanzas de espuma de 200 l/min (según la distancia).
BRL (Autobomba Rural Ligera - UNE 23901)
Operaciones: Ataque con 2 o 4 lanzas de 45 mm; o 1 lanza de 25 mm (según la distancia).
BUP (Autobomba Urbana Pesada - UNE 23904)
Ataque con 4 lanzas de 45 mm a 100 m de distancia (desde punto de agua/boca).
Ataque con 1 lanza de 25 mm a 100 m del vehículo.
Ataque con 2 lanzas de espuma de 400 l/min .
BRP (Autobomba Rural Pesada - UNE 23903)
Ataque con 4 lanzas de 45 mm a 100 m de distancia.
Ataque con 1 lanza de 25 mm a 200 m del vehículo ( distancia ampliada para medio rural/forestal ).
Ataque con 2 lanzas de espuma de 220 l/min (o 200 l/min).
BCA / BCE (Autobomba Cisterna para Agua / Espuma - UNE 23905)
Cisterna: ≥8.000 l (BCA) / ≥7.200 l (BCE).
Ataque con 1 lanza de 70 mm (o monitor portátil) a 100 m .
Ataque con 2 lanzas de 45 mm a 100 m .
Ataque o protección personal con 1 lanza de 25 mm a 100 m .
Instalación hidráulica y conexiones de la BCA
Bomba centrífuga Modelo Bb 24/8 (2.400 l/min a 8 bar de presión).
4 bocas de 70 mm de diámetro con racor normalizado y válvula de cierre.
1 boca de 25 mm conectada a la más alta presión de impulsión de la bomba.
2 bocas de 100 mm para aspiración simultánea, o bien 1 boca central de 125 mm .
Devanadera fija Carrete de manguera semirrígida de 25 mm de diámetro y 40 m de longitud , acoplado a la máxima presión, con lanza de tres efectos y empuñadura tipo pistola.
Norma reguladora de la BCA UNE 23905 (o UNE-EN 23905:1989 IN).
Distancia fija de maniobra para BCA 100 metros en las tres opciones de tendido.
Capacidad de agua de la BCA 8.000 litros como mínimo .
Capacidad de la BCE (espuma) 7.200 litros como mínimo .
Bomba de la BCA Centrífuga Bb 24/8 (2.400 l/min a 8 bar).
Salidas de impulsión en BCA 4 de 70 mm y 1 de 25 mm (a máxima presión).
Aspiración en BCA 2 de 100 mm simultáneas o 1 de 125 mm .
Diferencia de distancia en línea de 25 mm
⚠️ TRAMPAS, CONFUSIONES Y DISCREPANCIAS
La trampa de la respuesta precipitada Es un error clásico en el examen marcar la opción A al reconocer el requisito de "2 lanzas de 45 mm a 100 m", omitiendo leer B y C que también son ciertas. Ante este tipo de preguntas, se debe verificar siempre si existe una opción integradora ("Las tres respuestas son correctas").
Confusión de la cantidad de lanzas de 45 mm
En la BUP y la BRP la norma exige 4 lanzas de 45 mm a 100 m.
En la BCA la norma exige 2 lanzas de 45 mm a 100 m.
Confusión entre BCA y BCE Aunque ambas comparten las mismas maniobras de agua con lanzas de 70, 45 y 25 mm a 100 m, la BCE añade la capacidad de lanzar agua o espuma con monitor fijo y en movimiento, teniendo además una cisterna de menor volumen (7.200 l frente a 8.000 l).
🧠 RESUMEN FINAL Y REGLA DE MEMORIA
La BCA (Autobomba Cisterna Agua, UNE 23905) exige realizar ataques a 100 metros de distancia en tres modalidades:
Con 1 lanza de 70 mm (o monitor).
Al ser verdaderas las tres opciones, la opción correcta e imbatible es la D) Las tres respuestas anteriores son correctas .
Dispone de cisterna de 8.000 litros , bomba Bb 24/8 y 4 salidas de 70 mm .
Explicación de la selección de práctica.
Temario · Práctica de BomberoFlash
Tema 6: Instalaciones de protección contra incendios
PARA EL CÓMPUTO DE LA DOTACIÓN DE HIDRANTES, SE PUEDEN CONSIDERAR A AQUELLOS QUE SE ENCUENTRAN EN LA VÍA PÚBLICA A MENOS DE:
Respuesta correcta: A. 100 m de la fachada accesible del edificio.
Por qué es correcta
La respuesta correcta es la A) 100 m de la fachada accesible del edificio.
De acuerdo con el Código Técnico de la Edificación (CTE DB SI 4) y el Reglamento de Instalaciones de Protección Contra Incendios (RIPCI), para el cómputo de la dotación requerida de hidrantes, se pueden considerar aquellos situados en la vía pública que se encuentren a una distancia inferior a 100 metros de la fachada accesible del edificio.
A continuación, se detallan las características más importantes de los hidrantes según las fuentes:
Son dispositivos de lucha contra el fuego conectados a una red de abastecimiento que suministran gran caudal de agua (mínimo 500 l/min por boca).
Su función principal es el abastecimiento de agua a los vehículos de bomberos o la conexión directa de mangueras y monitores.
Según su ubicación: Hidrante de columna (CHE): Emerge del suelo. Puede ser de columna seca (se vacía tras el uso para evitar heladas) o columna húmeda (siempre lleno de agua).
Hidrante bajo tierra o de arqueta: Situado bajo el nivel del suelo en una arqueta con tapa.
Según su diámetro nominal (DN): Se clasifican en hidrantes de 80, 100 y 150 mm .
Designación técnica (Letras): Se marcan como A (seco sin rotura), B (húmedo sin rotura), C (seco con rotura) o D (húmedo con rotura). El RIPCI solo admite tipos B y C (y solo tipo C si hay riesgo de heladas).
En zonas urbanas: La distancia de recorrido real a cualquier hidrante debe ser inferior a 100 m (en otras zonas, inferior a 40 m).
Respecto a la fachada: Debe situarse a una distancia comprendida entre 5 m y 15 m de la zona a proteger.
Accesibilidad: Deben estar en lugares fácilmente accesibles, fuera de espacios de estacionamiento y debidamente señalizados.
Presión mínima: En bocas de salida, debe ser de 1 bar (100 kPa) para llenado de camiones en zonas urbanas y de 5 bar (500 kPa) en el resto de zonas para impulsión directa.
Apertura y cierre: La válvula se abre girando en sentido contrario a las agujas del reloj .
Mecanismo de accionamiento: Se opera con llave de cuadradillo de 25x25 mm en arquetas y 30x30 mm en columnas.
Vueltas muertas: El número máximo de vueltas sin efecto antes de que comience el flujo es de 4 .
Salidas habituales: Un hidrante DN 100 suele tener una salida de 100 mm y dos de 70 mm . Al menos uno de los hidrantes del edificio debe tener una salida de 100 mm orientada perpendicular a la fachada.
Señalización (UNE 23033): Placa rectangular de fondo blanco y borde rojo. Incluye el diámetro (ej. H100 ) y las coordenadas de ubicación (distancia en metros a la derecha/izquierda y hacia afuera) respecto a la placa.
Explicación de la selección de práctica.
Temario · Práctica de BomberoFlash
CAPÍTULO 2. EQUIPO DE PROTECCIÓN RESPIRATORIA
¿Cómo se denominan los equipos respiratorios de aire fresco por manguera?
Respuesta correcta: B. Equipos semiautónomos
Por qué es correcta
Los equipos respiratorios de aire fresco por manguera se denominan semiautónomos debido a que su radio de acción está limitado por el tubo umbilical.
Explicación de la selección de práctica.
Examen · 2019 · Cádiz · Bombero
Cádiz · Bombero
¿Cuál es el número correcto de entradas y salidas de agua de una turbobomba?
Respuesta correcta: C. Dos entradas y dos salidas
Por qué es correcta
RESPUESTA CORRECTA: C) Dos entradas y dos salidas La turbobomba es un equipo hidráulico de achique accionado por agua a presión que opera mediante dos circuitos totalmente independientes. El primer circuito (agua motriz) dispone de una entrada limpia a 70 mm proveniente de la autobomba y una salida de retorno a la cisterna del vehículo. El segundo circuito (agua de achique) cuenta con una entrada por la rejilla o filtro inferior para captar el fluido sucio y una salida de impulsión a 70 mm hacia la zona de vertido.
Procedencia registrada: 2019 · Cádiz · Bombero
Temario · Práctica de BomberoFlash
Edificación
¿Cuál es el aparejo de ladrillos sentados de canto, unidos por sus caras mayores?:
Respuesta correcta: A. Sardinel.
Por qué es correcta
RESPUESTA CORRECTA: A) Sardinel.
De acuerdo con la terminología oficial de la construcción y la albañilería tradicional en las obras de fábrica, el aparejo o hilada a sardinel se define formalmente como la disposición en la que los ladrillos están sentados o asentados de canto (apoyados sobre su cara intermedia) y unidos entre sí por sus caras mayores (las tablas) , dejando a la vista en el paramento la cara menor ( testa ) o la arista del grueso.
Este aparejo es ampliamente utilizado en la edificación para la conformación de dinteles sobre huecos de puertas y ventanas (sardineles de coronación), impostas, peldaños de escaleras, albardillas de remate en muros y faldones decorativos. Por consiguiente, la opción A es la única denominación técnica y normativamente exacta.
🔎 EXPLICACIÓN TÉCNICA PASO A PASO
Geometría del ladrillo: Caras frente a Aristas Para comprender los aparejos de fábrica, es imprescindible distinguir primero la anatomía tridimensional del ladrillo cerámico estándar:
Tabla (o Lecho) Cara de mayor superficie del ladrillo. Queda delimitada por las aristas de la soga y el tizón.
Canto Cara de superficie intermedia. Delimitada por las aristas de la soga y el grueso.
Testa Cara de menor superficie (testa o cabeza). Delimitada por las aristas del tizón y el grueso.
Soga Arista o dimensión mayor (largo del ladrillo, habitual de 24 cm).
Tizón Arista o dimensión media (ancho del ladrillo, habitual de 11,5 a 12 cm).
Grueso (o Sardinel) Arista o dimensión menor (espesor del ladrillo, habitual de 3,5 a 7 cm).
Mecanismo geométrico del Aparejo a Sardinel
Superficie de apoyo (Base) El ladrillo no se coloca plano sobre su lecho (tabla), sino de costado, descansando sobre su cara intermedia ( canto ).
Plano de adosamiento / Junta de mortero Cada pieza se adosa a la contigua poniendo en contacto directo sus caras principales mayores ( tablas ), entre las cuales se extiende el mortero de agarre.
Cara vista en la fachada Al quedar las tablas ocultas en el interior de la hilada, hacia el exterior del paramento se expone la cara menor ( testa ) colocada en vertical, o la arista del grueso orientada de forma ascendente.
Comportamiento mecánico y aplicaciones del Sardinel
Dinteles y arcos rectos Trabaja eficazmente como una trabazón adovelada plana donde las cargas superiores comprimen verticalmente las tablas adosadas, repartiendo las presiones hacia los apoyos laterales (jambas).
Protección de albardillas y remates Al disponer los ladrillos de canto en la coronación de pretiles, la pendiente de sus cantos superiores facilita el vertido y evacuación rápida del agua de lluvia, reduciendo las infiltraciones por capilaridad en el muro.
❌ ANÁLISIS DETALLADO DE LAS OPCIONES
✅ A) Sardinel. Opción CORRECTA . Coincide al 100% con la definición del temario oficial: aparejo formado por ladrillos colocados de canto y unidos longitudinalmente por sus caras mayores (tablas).
❌ B) Española. Opción incorrecta . El aparejo "a la española" es sinónimo del aparejo a tizón . En él, los ladrillos se colocan asentados de plano sobre su cara mayor (tabla), mostrando hacia el exterior del muro la cara intermedia o tizón.
❌ C) Panderete. Opción incorrecta . En el aparejo a panderete los ladrillos también se disponen de canto, pero unidos entre sí por sus caras menores (testas) , dejando vista en la fachada la cara mayor (tabla). Se utiliza para ejecutar tabiques delgados no estructurales de muy bajo grosor (4 a 7 cm).
❌ D) Tizón. Opción incorrecta . Es la misma disposición que la opción B ("española"). Los ladrillos descansan sobre la tabla y muestran la cara del tizón, dando lugar a muros de un pie de espesor (citarón / 24 cm).
Clasificación integral de los Aparejos de Ladrillo en la Edificación
En el temario específico de construcción para oposiciones de bomberos, los aparejos de fábrica de ladrillo se clasifican según la cara de asentamiento y el plano visto en la fachada:
Asentamiento : De plano (sobre la tabla ).
Cara vista : La soga (arista mayor).
Espesor del muro : Medio pie (aprox. 12 cm).
Uso : Muros de fachada de hoja exterior, medianeras y tabicones.
2. Aparejo a Tizón (o a la Española / Citarón / Asta)
Asentamiento : De plano (sobre la tabla ).
Cara vista : El tizón (arista media).
Espesor del muro : Un pie (aprox. 24 cm).
Uso : Muros portantes de carga con requerimientos de resistencia a compresión.
Asentamiento : De costado (sobre el canto ).
Unión entre piezas : Por las caras mayores ( tablas ).
Cara vista : La testa (en vertical) o el canto.
Uso : Dinteles, albardillas, sardineles de ventanas, cornisa y pasos de peldaños.
Asentamiento : De costado (sobre el canto ).
Unión entre piezas : Por las caras menores ( testas ).
Cara vista : La tabla (superficie mayor).
Espesor del muro : El grueso del ladrillo (4 a 7 cm).
Uso : Tabiques sencillos de distribución interior no portantes.
5. Aparejos Combinados Estructurales
Aparejo Inglés Alterna hiladas completas a soga con hiladas completas a tizón.
Aparejo Flamenco (o Holandés) Alterna en una misma hilada un ladrillo a soga y otro a tizón.
Definición de Juntas en la Fábrica de Ladrillo
Tendel Capa horizontal continua de mortero de agarre extendida entre dos hiladas consecutivas de ladrillo.
Llaga Junta vertical de mortero dispuesta entre dos piezas continuas de una misma hilada.
Traba (o Trababazón) Solape longitudinal de las piezas entre hiladas contiguas (mínimo de 1/4 de soga , siendo ideal 1/2 soga ) para evitar la coincidencia de llagas en la vertical, lo que dividiría el muro en pilares independientes inestables.
Aparejo a Sardinel Ladrillos de canto , unidos por sus tablas (caras mayores).
Aparejo a Soga (Cítara) Ladrillos de plano, vista la soga (espesor de medio pie / 12 cm ).
Aparejo a Tizón (Española / Citarón) Ladrillos de plano, visto el tizón (espesor de un pie / 24 cm ).
Tabique a Panderete Ladrillos de canto , vista la tabla (espesor del grueso del ladrillo: 4 a 7 cm ).
Caras del ladrillo Tabla (mayor), Canto (intermedia), Testa (menor).
Aristas del ladrillo Soga (longitud/largo), Tizón (anchura/ancho), Grueso (espesor/altura).
Tendel Junta de mortero horizontal .
Llaga Junta de mortero vertical .
Regla de traba mínima Solape horizontal de al menos 1/4 de la soga entre hiladas superpuestas.
⚠️ TRAMPAS, CONFUSIONES Y DISCREPANCIAS
Sardinel frente a Panderete (La trampa del asentamiento de canto)
Ambos aparejos colocan el ladrillo apoyado sobre su canto .
En el Sardinel , las piezas se unen por las tablas (quedando la testa vista).
En el Panderete , las piezas se unen por las testas (quedando la tabla vista).
Las opciones B ("Española") y D ("Tizón") son términos equivalentes. Si una pregunta busca el aparejo a tizón, ambas palabras se refieren exactamente al mismo concepto técnico de muro de un pie de grosor.
Confusión entre Caras y Aristas
Aristas : Soga, Tizón y Grueso.
En los test es muy habitual preguntar por las "caras" y meter en las opciones "Soga y Tizón" (que son aristas) como trampa.
🧠 RESUMEN FINAL Y REGLA DE MEMORIA
El aparejo a sardinel lleva los ladrillos de canto unidos por las tablas (caras mayores).
Se utiliza en dinteles de ventanas, remates y peldaños.
El aparejo a soga muestra la soga (medio pie / cítara).
El aparejo a tizón o española muestra el tizón (un pie / citarón).
El panderete va de canto mostrando la tabla (tabique delgado).
Por tanto, la respuesta correcta es la A) Sardinel.
Explicación de la selección de práctica.
Temario · Práctica de BomberoFlash
Tema 8: Mercancías peligrosas
EL DIAMANTE DE PELIGRO INDICA EL ORDEN DE SEVERIDAD EN CADA UNA DE LAS TRES CATEGORÍAS EN QUE IDENTIFICA LOS PELIGROS DE UN MATERIAL, AL PELIGRO MÁS SEVERO LE CORRESPONDE LA PUNTUACIÓN:
Respuesta correcta: C. 4.
Por qué es correcta
La respuesta correcta es la C) 4.
De acuerdo con el sistema de identificación de riesgos de la NFPA 704 , conocido comúnmente como el Diamante de Peligro , esta es la justificación detallada basada en las fuentes:
Escala numérica: El sistema utiliza una clasificación numérica para indicar el grado de gravedad de los riesgos en sus categorías principales (Salud, Inflamabilidad e Inestabilidad/Reactividad).
Rango de severidad: Los niveles numéricos oscilan exactamente desde el 0 hasta el 4 .
Significado de los valores: El 0 se utiliza para indicar que el material presenta un peligro mínimo o nulo bajo condiciones de incendio.
El 4 le corresponde al peligro más severo o grado de gravedad máximo en cualquiera de las categorías.
Por ejemplo, en la categoría de inflamabilidad (cuadro rojo), un 4 indica un material "extremadamente inflamable" que se vaporiza rápido a presión atmosférica normal, mientras que un 0 indica materiales que "no arden". En la categoría de salud (cuadro azul), un 4 significa "mortal" y un 0 "material corriente".
Explicación de la selección de práctica.
Temario · Práctica de BomberoFlash
CAPÍTULO 7. SISTEMAS AUTOMÁTICOS DE DETECCIÓN, ALARMA Y EXTINCIÓN
¿Cómo funcionan los detectores térmicos bimetálicos descritos en el capítulo?
Respuesta correcta: A. Utilizan dos metales con distinto coeficiente de dilatación que cierran un contacto al deformarse por el calor
Por qué es correcta
Utilizan láminas o discos formados por dos metales con distinto coeficiente de dilatación; el incremento de temperatura produce una flexión que cierra un contacto.
Explicación de la selección de práctica.
Examen · 2022 · Cádiz · Bombero
Cádiz · Bombero
Cuando el agua sale al exterior a través de una lanza solo posee velocidad (presión dinámica-energía cinética), la relación entre la energía del fluido antes de salir y la energía del fluido a la salida se conoce como ecuación de:
Respuesta correcta: A. Descarga
Por qué es correcta
RESPUESTA CORRECTA: A) Descarga El comportamiento físico del agua en la punta de lanza se caracteriza por la conversión de su presión estática interna en velocidad al tomar contacto con la atmósfera exterior. Este balance energético vincula el estado del fluido retenido en el conducto con la energía cinética del chorro resultante a la salida del orificio. La expresión matemática que rige esta igualdad de energías para determinar la velocidad de salida y el caudal resultante constituye la denominación formal analizada.
Procedencia registrada: 2022 · Cádiz · Bombero
Temario · Práctica de BomberoFlash
Acción del fuego en la edificación
¿Qué clasificación de potencial energético tienen los combustibles con una contribución muy limitada al fuego?:
Respuesta correcta: C. B.
Por qué es correcta
De acuerdo con la norma europea de clasificación de reacción al fuego de productos de construcción UNE-EN 13501-1 , el Real Decreto 842/2013 y el Código Técnico de la Edificación ( CTE DB-SI ), los materiales combustibles que presentan una contribución muy limitada al fuego corresponden exactamente a la Euroclase B .
El sistema europeo de clasificación ("Euroclases") evalúa la reacción al fuego de los materiales en función de su potencial energético y su velocidad de liberación de calor ( HRR - Heat Release Rate ). En esta escala jerárquica de 7 niveles (A1, A2, B, C, D, E y F), la Euroclase B representa el nivel superior dentro de la categoría de materiales combustibles, caracterizándose por no alcanzar la combustión súbita generalizada ( flashover ) bajo la acción del ensayo normalizado de ataque térmico por un único objeto ardiendo ( SBI - Single Burning Item según UNE-EN 13823). Por tanto, la opción C es la única denominación normativamente exacta.
🔎 EXPLICACIÓN TÉCNICA PASO A PASO
La reacción al fuego es la respuesta de un material expuesto al fuego medida en términos de su contribución al desarrollo del mismo mediante su propia combustión, bajo condiciones específicas de ensayo.
Evalúa parámetros como la ignitabilidad, la velocidad de liberación de calor, la propagación de la llama, la producción de humos y la caída de gotas o partículas inflamadas.
Niveles de Potencial Energético según la Norma UNE-EN 13501-1 La norma establece siete clases principales atendiendo al potencial energético y la contribución al desarrollo del fuego:
Clase A1 (No combustible) Sin contribución al incendio en grado máximo. No arde ni alimenta el fuego en ninguna de sus fases, incluida la de fuego totalmente desarrollado.
Clase A2 (No combustible) Sin contribución al incendio en grado menor. Cumple los mismos criterios que B, pero además, en un fuego totalmente desarrollado, no aporta una carga de fuego ni una liberación de calor significativas.
Clase B (Combustible) Contribución muy limitada al fuego . No produce la propagación lateral de las llamas ni conduce al flashover durante el ensayo SBI.
Clase C (Combustible) Contribución limitada al fuego . Satisface criterios más estrictos que D y ofrece una propagación lateral de llama limitada bajo el ataque de un objeto ardiendo.
Clase D (Combustible) Contribución media al fuego . Resiste durante un periodo más largo el ataque de una llama pequeña sin propagación sustancial y soporta el ataque térmico con un retraso suficiente.
Clase E (Combustible) Contribución alta al fuego . Capaz de resistir únicamente durante un breve periodo (pocos segundos) el ataque de una llama pequeña.
Clase F (Sin clasificar) Productos sin comportamiento determinado frente al fuego o que no alcanzan los criterios mínimos de la Clase E.
Ensayos Normalizados de Clasificación
Ensayo de no combustibilidad (UNE-EN ISO 1182) y Ensayo del poder calorífico superior PCS (UNE-EN ISO 1716) : Utilizados para las Euroclases incombustibles A1 y A2 .
Ensayo del objeto único en combustión SBI (UNE-EN 13823) : Evalúa el desprendimiento de calor, la propagación de llama y la producción de humo para las Euroclases B, C y D .
Ensayo de inflamabilidad por llama pequeña (UNE-EN ISO 11925-2) : Determina la ignitabilidad para las Euroclases B, C, D y E .
❌ ANÁLISIS DETALLADO DE LAS OPCIONES
❌ A) A1. Opción incorrecta . La Euroclase A1 identifica a productos no combustibles que ofrecen una contribución al incendio nula o "en grado máximo" ( sin contribución en grado máximo ).
❌ B) A2. Opción incorrecta . La Euroclase A2 identifica a productos no combustibles con una contribución al fuego "en grado menor".
✅ C) B. Opción CORRECTA . Representa la primera categoría dentro de los materiales combustibles y corresponde exactamente a la definición de contribución muy limitada al fuego .
❌ D) C. Opción incorrecta . La Euroclase C define a los materiales combustibles que poseen una contribución limitada al fuego (carece del adverbio "muy").
Clasificaciones Adicionales de la Norma UNE-EN 13501-1
Para configurar la Euroclase completa de un producto de construcción (a excepción de las clases A1 y F), la letra principal de potencial energético se acompaña de dos subclases obligatorias:
A) Opacidad y Producción de Humos ( s - Smoke )
s1 (Baja opacidad) Producción nula o muy baja de humos. Cumple los criterios más estrictos de velocidad de incremento y producción total de humo.
s2 (Opacidad media) Producción y velocidad de emisión de humos moderada o limitada.
s3 (Alta opacidad) Elevada emisión de humos sin limitación o sin cumplir los criterios de s1 o s2.
B) Caída de Gotas o Partículas Inflamadas ( d - Drop )
d0 (Nula) No se producen gotas ni partículas inflamadas durante el tiempo de ensayo (600 segundos).
d1 (Media) Caída de gotas/partículas inflamadas de corta duración (su inflamación no persiste más de 10 segundos ).
d2 (Alta) Caída alta de gotas o partículas incandescentes sin limitación (persistencia superior a 10 segundos).
Subíndices según la Aplicación Final del Producto
Sin subíndice Para paredes, techos y revestimientos verticales/horizontales superiores (ej. B-s1,d0).
Subíndice FL ( Floor ) Para revestimientos de suelos (ej. BFL-s1).
Subíndice L ( Line ) Para productos lineales de aislamiento térmico de tuberías (ej. BL-s2,d0).
Subíndice ca ( Cables ) Para cables eléctricos (ej. Cca-s1b,d1,a1).
Subíndice ROOF Para materiales de cubierta expuestos a un fuego exterior (ej. BROOF(t1)).
Tabla de Equivalencias con la Antigua Normativa Española (UNE 23727)
Euroclase B Combustible con contribución muy limitada al fuego (antigua M1).
Euroclase C Combustible con contribución limitada al fuego (antigua M2).
Euroclases A1 y A2 Materiales no combustibles (antigua M0).
Parámetro s (smoke) Evalúa la opacidad del humo ( s1, s2, s3 ).
Parámetro d (drop) Evalúa el desprendimiento de gotas inflamadas ( d0, d1, d2 ).
Límite de d1 Gotas inflamadas con duración inferior a 10 segundos .
Ensayo SBI ( Single Burning Item ) Ensayo europeo de ataque térmico mediante objeto único en combustión para clases B, C y D.
Subíndice FL Exclusivo para recubrimientos de suelos .
Subíndice L Exclusivo para aislamientos lineales de tuberías .
⚠️ TRAMPAS, CONFUSIONES Y DISCREPANCIAS
La opción B es "contribución muy limitada" .
La opción C es "contribución limitada" (sin el "muy"). Es el error más común por lectura rápida en los cuestionarios tipo test.
Diferencia entre Reacción y Resistencia al Fuego
Reacción al fuego (UNE-EN 13501-1): Evalúa las propiedades del material o producto (Euroclases A1 a F).
Resistencia al fuego (UNE-EN 13501-2): Evalúa la capacidad del elemento constructivo (muro, puerta, forjado) para mantener su función (parámetros R, E, I en minutos: 30, 60, 90, 120, etc.).
Confusión en los incombustibles (A1 vs A2) A1 es incombustible absoluto sin aporte en ningún caso; A2 es incombustible con recubrimientos muy ligeros que no aportan carga significativa en fuego totalmente desarrollado.
🧠 RESUMEN FINAL Y REGLA DE MEMORIA
Las Euroclases de reacción al fuego se dividen en 7 niveles: A1, A2, B, C, D, E y F.
B es combustible con contribución MUY limitada al fuego.
C es combustible con contribución limitada al fuego.
D es combustible con contribución media al fuego.
E es combustible con contribución alta al fuego.
Se acompañan de las subclases s (humo: s1, s2, s3) y d (gotas: d0, d1, d2).
Por tanto, la respuesta correcta es C) B.
Explicación de la selección de práctica.
Temario · Práctica de BomberoFlash
Tema 9: Combustibles gaseosos
Llave en una instalación de gas natural, situada en el límite de la propiedad:
Respuesta correcta: D. a y b son correctas.
Por qué es correcta
A veces es lo mismo la acomtedia y la llave del edifico
Llave de acometida: es el dispositivo de corte mas próximo o en el mismo límite de propiedad, accesible desde el exterior de la propiedad (grado de accesibilidad 1 o 2) e identificable, que puede interrumpir el paso de gas a la instalación receptora. En ciertos casos es la misma que la llave de edificio.
Llave de edificio: es el dispositivo de corte, mas próximo o en el muro de un edificio, accionable desde el exterior del mismo, que puede interrumpir el paso de gas a la instalación común que suministra a varios usuarios, ubicados en el mismo edificio
Explicación de la selección de práctica.
Temario · Práctica de BomberoFlash
CAPÍTULO 6. EXTINTORES
¿Cómo se clasifican los extintores en función del procedimiento de impulsión del agente extintor?
Respuesta correcta: B. Permanentemente presurizados y sin presión permanente
Por qué es correcta
Según el sistema de presurización, se dividen en permanentemente presurizados y aquellos cuya presión se consigue en el momento de su utilización (sin presión permanente).
Explicación de la selección de práctica.
Examen · 2022 · Cádiz · Cabo
Cádiz · Cabo
Dentro del decálogo de valores idóneos para el trabajo en equipo, ¿Cuál de los siguientes no pertenece al mismo?
Respuesta correcta: A. Unanimidad.
Por qué es correcta
RESPUESTA CORRECTA: A) Unanimidad. El trabajo en equipo eficaz en el ámbito de las emergencias exige consenso, corresponsabilidad y diversidad de criterios, pero no requiere la exigencia de unanimidad absoluta en todas las decisiones operativas. Buscar la unanimidad sistemática genera parálisis por análisis y bloquea la capacidad de respuesta rápida requerida ante situaciones críticas. Por el contrario, valores como la solidaridad, el liderazgo distribuido entre especialistas y la honestidad profesional constituyen pilares fundamentales para el desempeño coordinado.
Procedencia registrada: 2022 · Cádiz · Cabo
Temario · Práctica de BomberoFlash
Apuntalamientos
En arquitectura, ¿cómo se define la técnica de tomar una medida a contar desde una línea fija?:
Respuesta correcta: C. Escantillar.
Por qué es correcta
RESPUESTA CORRECTA: C) Escantillar.
la técnica arquitectónica y de replanteo que consiste en tomar una medida a contar desde una línea fija (o trasladar una dimensión patrón repetidamente a partir de una referencia determinada) se define como escantillar .
Esta operación utiliza como instrumento de trabajo el escantillón , que es cualquier elemento (regla graduada, plantilla, listón de madera marcado, ajuste telescópico o apertura fija de compás) que sirve como regla o patrón indeformable para trazar líneas, verificar alturas de hiladas en fábrica de ladrillo, cortar piezas en hilera o medir longitudes en apeos y apuntalamientos sin necesidad de realizar lecturas continuas con cinta métrica.
El análisis terminológico valida la opción C y descarta el resto de las opciones:
A) Trazar al hilo Se refiere al trazado de líneas rectas continuas mediante un cordel tenso impregnado de azarcón o añil (bota de trazar) o al corte de madera en la dirección paralela a sus fibras.
B) Marcar Es un término genérico no especializado que alude a señalar cualquier huella, punto o cota sobre un paramento.
D) Tracar Término derivado de la carpintería naval y el trazado de tracas (tablas del forro del casco) sin valor operativo en la definición arquitectónica elemental de medición desde una línea fija.
Por consiguiente, la opción C es la única respuesta técnicamente exacta e inobjetable.
🔎 EXPLICACIÓN TÉCNICA PASO A PASO
Definición Etimológica y Conceptual de Escantillar
En el arte de la construcción y la albañilería, escantillar es el acto de medir, ajustar o marcar distancias fijas tomando como origen de referencia una línea de nivel, una rasante, una plomada o la cara de un elemento ya ejecutado.
De este verbo deriva sustantivamente el escantillón , definido en La documentación técnica de apeos como cualquier elemento que pueda servir como patrón o unidad de medida (como la abertura de un compás o la longitud de una varilla cualquiera), garantizando que su dimensión no cambie con el tiempo y se pueda aplicar muchas veces sobre lo que se quiera medir.
Mecanismo Operativo y Aplicaciones en Edificación
En Fábrica de Ladrillo (Escantillón de Hiladas) Consiste en una regla o mira vertical donde se hallan marcadas las alturas de cada hilada (grosor del ladrillo más el espesor del tendel de mortero, usualmente 1 a 1,5 cm). Permite al albañil comprobar que todas las hiladas se mantienen horizontales, a nivel y con el mismo grosor a lo largo de todo el paramento.
En Apeos y Apuntalamientos de Emergencia Se utiliza el escantillón formado por dos tablas superpuestas o tubos telescópicos fijados con palometas para tomar la medida exacta de la luz libre entre el suelo y el techo (o entre dos muros) en zonas inestables de difícil acceso, trasladando dicha cota al taller o zona segura para cortar los pies derechos de madera a la medida exacta sin arriesgar al personal bajo la estructura colapsada.
Ventajas del Escantillado frente a la Medición Directa Continuada
Estandarización y rapidez Elimina los errores acumulativos derivados de la lectura repetida de números en flexómetros o cintas métricas.
Seguridad en intervenciones de bomberos Permite una toma de datos a distancia en estructuras amenazadas de ruina mediante regles o bastones graduados extendibles.
Indeformabilidad dimensional Al fijar físicamente la cota mediante tope o marca mecánica, la réplica de la medida en múltiples piezas resulta idéntica.
❌ ANÁLISIS DETALLADO DE LAS OPCIONES
❌ A) Trazar al hilo. Opción incorrecta . "Trazar al hilo" o "cortar al hilo" hace referencia al trazado de líneas rectilíneas con un cordel impregnado de polvo de tiza (bota de trazar) o al aserrado de la madera en sentido longitudinal paralelo a la veta. No define la técnica de tomar una medida patrón desde una línea fija.
❌ B) Marcar. Opción incorrecta . Es una acción genérica que consiste en dejar una señal, hendidura o trazo sobre un material. Carece de la rigurosidad técnica y de la condición de referencia fija que caracteriza al proceso de escantillar.
✅ C) Escantillar. Opción CORRECTA . Es la definición exacta en arquitectura e ingeniería de edificación: tomar una medida o distancia patrón contando a partir de una línea de referencia fija preestablecida.
❌ D) Tracar. Opción incorrecta . En carpintería de ribera y náutica, la traca es cada una de las tiras de tablones que forman el forro exterior del casco de una embarcación. No es un término arquitectónico que defina la medición desde una línea base.
Clasificación Completa de los Instrumentos de Medida y Trazado en Apeos y Edificación
nivelación y trazado se clasifican en:
Función : Patrón o unidad de medida indeformable para tomar y repetir cotas desde una línea fija o referencia.
Tipos : Dos tablas superpuestas, tubos telescópicos con palometas, varillas marcadas o abertura fija de compás.
Flexómetro : Cinta metálica enrollable en carcasa con freno. Para distancias cortas e intermedias.
Cinta métrica : Cinta de fibra de vidrio lavable alojada en tambor para medidas de gran longitud.
Características : Formado por tramos articulados de 1 o 2 metros. Su ventaja principal es que no se dobla al estar desplegado en aire.
Funcionamiento : Emite un rayo láser Clase II (potencia 3-10 mW) procesando la diferencia de fase del rayo reflejado. Mide distancias de hasta 200 m con error de 2 mm.
Función : Instrumento con tubo transparente y burbuja de aire entre marcas para determinar la horizontalidad o verticalidad.
Componentes : Pesa metálica (cilíndrica/cónica), cuerda y nuez (soporte circular del mismo radio que la pesa). Mide la verticalidad por atracción gravitatoria.
Escuadra : Dos brazos fijos a 90º para verificar ángulos rectos y trazar perpendiculares o 45º.
Falsa Escuadra : Dos reglas articuladas por un tornillo orientable para tomar, transportar y trazar ángulos oblicuos.
Función : Regla graduada con escuadra fija y corredera para mediciones de alta precisión (exteriores, interiores y profundidades) en mm y pulgadas.
Escantillar Técnica arquitectónica de tomar una medida a contar desde una línea fija .
Escantillón Cualquier elemento o regla que sirve como patrón indeformable o unidad de medida .
Composición del escantillón en apeos Dos tablas superpuestas o tubos telescópicos fijados por palometas.
Plomada Compuesta por pesa, cuerda y nuez (soporte circular del diámetro de la pesa).
Telémetro láser Rayo visible de Clase II (3 a 10 mW) , mide hasta 200 metros con precisión de 2 mm.
Ventaja del metro de madera plegable No se dobla cuando está desplegado en voladizo.
Falsa escuadra Formada por dos reglas unidas por un tornillo para ángulos oblicuos .
Escuadrado Verificación de ángulos rectos (90º) mediante la escuadra fija.
⚠️ TRAMPAS, CONFUSIONES Y DISCREPANCIAS
Confusión entre Escantillar y Marcar
Marcar es simplemente hacer una señal puntual sin referencia fija obligatoria.
Escantillar exige tomar la medida contando a partir de una línea fija de referencia establecida previamente.
Confusión entre Escuadra y Falsa Escuadra
La escuadra tiene brazos fijos a 90º .
La falsa escuadra posee reglas móviles ajustables mediante tornillo para medir ángulos oblicuos diferentes de 90º .
Nuez de la plomada Recordar que la nuez tiene el mismo diámetro que la pesa metálica , lo que permite verificar el aplomado al apoyarla directamente sobre la pieza.
🧠 RESUMEN FINAL Y REGLA DE MEMORIA
Escantillar es la técnica de tomar medidas a contar desde una línea fija.
Se ejecuta utilizando un patrón indeformable llamado escantillón.
En apeos permite medir luces de forma segura mediante tubos telescópicos o tablas.
En albañilería permite controlar la altura y regularidad de las hiladas de ladrillo.
Difiere del trazado al hilo (líneas continuas) y del marcado genérico.
Las opciones A, B y D son incorrectas o ajenas al concepto técnico.
Por tanto, la respuesta correcta es C) Escantillar.
Explicación de la selección de práctica.
Temario · Práctica de BomberoFlash
La Constitución Española
Las Cámaras se reunirán en sesión conjunta para ejercer:
Respuesta correcta: A. Las competencias no legislativas que el Título II atribuye a las Cortes Generales
Por qué es correcta
El Título II CE regula la Corona , y en él se atribuyen a las Cortes Generales , reunidas en sesión conjunta , varias competencias NO legislativas , como:
Autorizar matrimonios del Rey o sus descendientes cuando lo exija la ley.
Resolver dudas de hecho o de derecho sobre la sucesión.
Todas estas funciones no son legislativas , sino institucionales.
Explicación de la selección de práctica.
Temario · Práctica de BomberoFlash
CAPÍTULO 13. INCENDIOS EN PRESENCIA DE ELECTRICIDAD
¿Cuál es la función de los magnetotérmicos en el cuadro de mando de una vivienda?
Respuesta correcta: B. Proteger contra sobrecargas y cortocircuitos en cada circuito interior
Por qué es correcta
Los magnetotérmicos son dispositivos de corte destinados a proteger los cables e instalaciones contra excesos de carga o fallos de cortocircuito.
Explicación de la selección de práctica.
Examen · 2023 · Cádiz · Bombero
Cádiz · Bombero
¿Por qué motivo fundamental se coloca una manta (o algún objeto moldeable lo suficientemente pesado) sobre el cable de acero de cabestrante eléctrico (coloquialmente denominado Winch) como el M8000 de Warm?
Respuesta correcta: A. Para evitar el efecto látigo en caso de rotura del cable
Por qué es correcta
RESPUESTA CORRECTA: A) Para evitar el efecto látigo en caso de rotura del cable Al someter el cable de acero del cabestrante a elevadas tensiones de tracción, una eventual fractura por cizallamiento o sobrecarga libera de forma instantánea la energía elástica acumulada. La colocación de un elemento de amortiguación pesado o manta sobre el tramo central actúa como disipador de energía cinemática. En caso de corte, este contrapeso fuerza la trayectoria de los extremos desprendidos hacia el terreno, anulando el contragolpe violento hacia los intervinientes.
Procedencia registrada: 2023 · Cádiz · Bombero
Temario · Práctica de BomberoFlash
Electricidad
¿De qué depende la mayor o menor cantidad de Julios que se genera en una corriente eléctrica?:
Respuesta correcta: B. De la resistencia y de la intensidad.
Por qué es correcta
RESPUESTA CORRECTA: B) De la resistencia y de la intensidad.
De acuerdo con la Ley de Joule e hidrodinámica/electrotecnia aplicada a las instalaciones de edificación y protección contra incendios, la cantidad de energía térmica o calor generado en Julios (J) por el paso de una corriente eléctrica a través de un conductor depende de forma directamente proporcional de la resistencia eléctrica (R) del material, del cuadrado de la intensidad de corriente (I2) y del tiempo (t) durante el cual circula la corriente.
Al evaluar minuciosamente cada una de las opciones propuestas:
La opción A es incompleta Cita únicamente la resistencia, omitiendo la intensidad de corriente, que es la magnitud con mayor peso cuantitativo al elevarse al cuadrado.
La opción B es CORRECTA Identifica los dos parámetros eléctricos fundamentales (R e I) que determinan la producción de energía en Julios en un circuito.
Las opciones C y D son falsas Incurren en un error físico grave al calificar la relación como inversamente proporcional . Tanto la resistencia como la intensidad guardan una relación directamente proporcional con los Julios de calor producidos (Q∝I2 y Q∝R).
Por consiguiente, la opción B es la única respuesta científicamente exacta e inobjetable.
🔎 EXPLICACIÓN TÉCNICA PASO A PASO
Fundamento Físico del Efecto Joule
Cuando una corriente eléctrica circula por un conductor metálico, los electrones libres en movimiento acelerado por el campo eléctrico experimentan colisiones inelásticas continuas contra los atómos de la red cristalina del material.
En cada choque, los electrones ceden parte de su energía cinética, la cual se degrada e incrementa la agitación térmica de los átomos del conductor, manifestándose externamente en forma de calor o desprendimiento de energía en Julios ( J ) .
Deducción Matemática de la Ley de Joule
La potencia eléctrica (P), definida como la energía (W o E) transmitida por unidad de tiempo (t), responde a la fórmula: P=tE=V⋅I
Sustituyendo la diferencia de potencial o voltaje (V) por la expresión de la Ley de Ohm (V=I⋅R): P=(I⋅R)⋅I=I2⋅R
Despejando la energía total disipada (E o Q) en Julios durante un tiempo determinado (t): E=P⋅t=I2⋅R⋅t
Análisis de Proporcionalidad entre Magnitudes
Proporcionalidad Cuadrática con la Intensidad ( I2 ) La cantidad de Julios es directamente proporcional al cuadrado de la intensidad . Esto implica que si la intensidad de corriente que circula por un cable se duplica (2I), el calor generado se multiplica por cuatro (22=4). Si la intensidad se triplica, el calor se multiplica por nueve (32=9).
Proporcionalidad Directa con la Resistencia ( R ) La energía disipada es directamente proporcional a la resistencia del conductor. A mayor resistencia del material o de un punto de empalme defectuoso, mayor cantidad de Julios disipados.
Proporcionalidad Directa con el Tiempo ( t ) A mayor tiempo de paso de la corriente, mayor acumulación térmica en Julios.
Trascendencia en la Prevención de Incendios Eléctricos
En las intervenciones de bomberos, el Efecto Joule es el principal responsable de los incendios de origen eléctrico . Un sobrecalentamiento por sobrecarga (exceso de amperes / intensidad) o una alta resistencia localizada (falso contacto o borne flojo) genera miles de Julios de calor por segundo, degradando el aislamiento plástico (PVC) del cableado hasta alcanzar su temperatura de autoignición.
❌ ANÁLISIS DETALLADO DE LAS OPCIONES
❌ A) De la resistencia. Opción incorrecta por incompleta . La resistencia es un factor determinante, pero no es el único. Omitir la intensidad (I) desatiende la variable de mayor impacto físico en la generación de Julios.
✅ B) De la resistencia y de la intensidad. Opción CORRECTA . Enuncia con exactitud los dos factores eléctricos intrínsecos del circuito que condicionan la producción térmica en Julios según la Ley de Joule (E=I2⋅R⋅t).
❌ C) De la resistencia, siendo inversamente proporcional. Opción incorrecta . Afirmación físicamente falsa. La cantidad de Julios es directamente proporcional a la resistencia (R), no inversamente proporcional. A mayor resistencia, mayor es el calor disipado en el receptor.
❌ D) De la resistencia y de la intensidad, siendo inversamente proporcionales. Opción incorrecta . Incurre en una falsedad absoluta al calificar a ambas magnitudes como inversamente proporcionales. Tanto la intensidad al cuadrado como la resistencia multiplican directamente el valor final de la energía en Julios.
Conversión entre Julios (Energía Eléctrica) y Calorías (Energía Térmica)
En la física clásica y en los cuestionarios de examen de oposiciones, la energía disipada por efecto Joule se expresa frecuentemente en calorías (cal) mediante el equivalente mecánico del calor demostrado por James Prescott Joule:
Relación de equivalencia 1 calorıˊa (cal)=4,186 Julios (J)≈4,18 J 1 Julio (J)=4,1861 cal≈0,24 calorıˊas
Expresión del Calor de Joule en Calorías Q=0,24⋅I2⋅R⋅t[calorıˊas]
Justificación Técnica del Transporte de Energía en Alta Tensión
Para transportar grandes potencias eléctricas desde las centrales generadoras hasta los centros de consumo reduciendo al mínimo las pérdidas por efecto Joule (Ppeˊrdida=I2⋅R), la ingeniería eléctrica aplica la fórmula de la potencia (P=V⋅I):
Al elevar la tensión de transporte (V) a cientos de kilovoltios (kV), la intensidad de corriente (I) requerida para transmitir la misma potencia disminuye drásticamente.
Como las pérdidas en Julios por calentamiento dependen de I2, al reducir la intensidad al mínimo se evitan pérdidas masivas de energía y se impide el derretimiento de los cables de alta tensión.
Fórmula de la Ley de Joule en Julios E=I2⋅R⋅t.
Fórmula de la Ley de Joule en Calorías Q=0,24⋅I2⋅R⋅t.
Equivalencia fundamental 1 cal=4,18 J / 1 J=0,24 cal.
Influencia de la intensidad Cuadrática directamente proporcional (I2).
Influencia de la resistencia Lineal directamente proporcional (R).
Influencia del tiempo Lineal directamente proporcional (t).
Unidad de energía en el SI Julio ( J ) (1 J=1 W⋅1 s=1 N⋅1 m).
Motivo de la alta tensión Reducir la intensidad (I) para minimizar las pérdidas caloríficas por I2⋅R.
⚠️ TRAMPAS, CONFUSIONES Y DISCREPANCIAS
La trampa de la proporcionalidad inversa (Opciones C y D) Es el distractor recurrente en los exámenes. El opositor suele confundir la relación de la Ley de Ohm (I=V/R, donde intensidad y resistencia son inversas a voltaje constante) con la Ley de Joule (E=I2⋅R⋅t), donde la resistencia multiplica directamente la cantidad de energía disipada en Julios.
Confundir la dependencia lineal con la cuadrática Un error conceptual habitual es pensar que duplicar la intensidad duplica los Julios. Al estar la intensidad elevada al cuadrado (I2), duplicar la corriente cuadruplica inmediatamente los Julios de calor.
Confusión entre Vatios (Potencia) y Julios (Energía)
Vatio ( W ) : Mide la tasa o rapidez con la que se consume la energía (1 W=1 J/s).
Julio ( J ) : Mide la cantidad total de energía consumida o disipada acumulada en el tiempo (1 J=1 W⋅s).
🧠 RESUMEN FINAL Y REGLA DE MEMORIA
El calor disipado en Julios por una corriente eléctrica responde al Efecto Joule.
La fórmula matemática exacta es E=I2⋅R⋅t.
Depende directamente del cuadrado de la intensidad (I2).
Depende directamente de la resistencia eléctrica (R).
Depende directamente del tiempo de paso de la corriente (t).
Las opciones que indican "inversamente proporcional" son falsas.
La opción B identifica correctamente los dos parámetros eléctricos clave.
Por tanto, la respuesta correcta es B) De la resistencia y de la intensidad.
Explicación de la selección de práctica.
Temario · Práctica de BomberoFlash
Tema 3: Agentes extintores
Son agentes inertes:
Respuesta correcta: C. Argón y argonite
Por qué es correcta
La respuesta correcta es la C (Argón y argonite) .
Los agentes inertes son gases o mezclas de gases constituyentes del aire, como el nitrógeno, el dióxido de carbono y el argón . Específicamente, el argonite (IG-55) es una mezcla equilibrada al 50% de nitrógeno y argón utilizada para la extinción.
Por el contrario, opciones como el NAF SIII, FM/200 o CEA se clasifican como agentes halocarbonados o halogenados , ya que contienen átomos de flúor, cloro o yodo en su composición química.
Explicación de la selección de práctica.
Temario · Práctica de BomberoFlash
CAPÍTULO 10. INCENDIOS ESTRUCTURALES
¿Cómo se define el plano neutro en un incendio estructural?
Respuesta correcta: B. La división entre el colchón de gases calientes y el colchón de aire frío
Por qué es correcta
El plano neutro es la división entre el colchón de gases (con presiones superiores a las exteriores) y el de aire frío (presiones inferiores).
Explicación de la selección de práctica.
Examen · 2023 · Consorcio de Cádiz · Sargento
Consorcio de Cádiz · Sargento
En un establecimiento industrial con nivel de riesgo intrínseco alto, cuenta con instalación de cuatro BIEs de 25 mm con toma adicional de 45 mm. Si suponemos un caudal de cálculo de 100 litros por minuto para BIEs de 25 mm, y de 200 litros por minuto para BIEs de 45 mm, ¿qué capacidad mínima deberá tener el aljibe agua contra incendios del sistema de abastecimiento de agua contra incendios?
Respuesta correcta: A. 54 m³
Por qué es correcta
RESPUESTA CORRECTA: A) 54 m³ En los establecimientos industriales catalogados con nivel de riesgo intrínseco alto, el Reglamento de Seguridad contra Incendios en los Establecimientos Industriales (RSCIEI) exige computar una simultaneidad de tres BIEs de 45 mm (considerándose equivalentes las de 25 mm con toma de 45 mm) y una autonomía mínima de noventa minutos. Multiplicando el caudal de cálculo fijado de doscientos litros por minuto por tres unidades en funcionamiento paralelo se obtiene un caudal global de seiscientos litros por minuto. Finalmente, al prolongar dicho caudal durante la hora y media de reserva obligatoria, el volumen mínimo requerido para el aljibe asciende a cincuenta y cuatro mil litros.
Procedencia registrada: 2023 · Consorcio de Cádiz · Sargento
Temario · Práctica de BomberoFlash
Gas, Agua, Saneamiento, Calefacción
¿Qué producto tiene más poder calorífico por volumen?:
Respuesta correcta: C. Los gases de la 3ª familia.
Por qué es correcta
RESPUESTA CORRECTA: C) Los gases de la 3ª familia.
su Índice de Wobbe y su poder calorífico por volumen .
De entre las tres familias reglamentadas:
1.ª Familia (Gases manufacturados / Gas ciudad) Posee el menor poder calorífico volumétrico, situado entre 4 y 5 Mcal/m³ (23 a 25 MJ/m³).
2.ª Familia (Gas natural) Presenta un poder calorífico volumétrico intermedio, situado entre 9 y 11 Mcal/m³ (39 a 54 MJ/m³).
3.ª Familia (Gases Licuados del Petróleo - GLP: Butano y Propano) Posee el mayor poder calorífico por volumen , alcanzando valores entre 24 y 34 Mcal/m³ (73 a 87 MJ/m³). En concreto, el propano ronda los 25.000 kcal/m³ y el butano alcanza los 30.000 a 34.000 kcal/m³ .
Por tanto, los gases de la 3.ª familia (GLP) son los productos con mayor poder calorífico por unidad de volumen, confirmando que la opción C es la solución unívoca y técnicamente correcta.
🔎 EXPLICACIÓN TÉCNICA PASO A PASO
Definición de Poder Calorífico Volumétrico
El poder calorífico de un combustible es la energía térmica liberada en la combustión completa por unidad de masa (kcal/kg o MJ/kg) o por unidad de volumen (kcal/m³ o MJ/m³) en condiciones normales (0 °C y 1 atm).
En los combustibles gaseosos, la distribución y facturación se realiza en metros cúbicos (m³). Por ello, el poder calorífico por volumen (Poder Calorífico Superior volumétrico, PCSv) es el parámetro clave de caracterización energética.
Clasificación de las Familias de Gases (Norma UNE-EN 437 / UNE 60002)
Gases de la 1.ª Familia (Gases Manufacturados)
Composición : Gas de hulla, gas ciudad, aire propanado pobre (H2 y CO).
Índice de Wobbe : Bajo (22,4 a 24,8 MJ/m³).
Poder Calorífico Volumétrico : 4 a 5 Mcal/m³ (16,7 a 25 MJ/m³).
A mayor masa molecular del hidrocarburo (CH4<C3H8<C4H10), mayor es la densidad del gas y mayor es la energía almacenada por metro cúbico.
Por volumen, Butano y Propano (3.ª familia) triplican al Gas Natural (2.ª familia) y sextuplican al Gas Ciudad (1.ª familia).
❌ ANÁLISIS DETALLADO DE LAS OPCIONES
❌ A) Los gases de la 1ª familia. Opción incorrecta . Gases manufacturados (gas ciudad), con el menor poder calorífico volumétrico (4 a 5 Mcal/m³) por su baja densidad.
❌ B) Los gases de la 2ª familia. Opción incorrecta . Gas natural (metano). Su poder calorífico por volumen (9 a 11 Mcal/m³) es inferior al de los GLP.
✅ C) Los gases de la 3ª familia. Opción CORRECTA . Representa a los GLP (Butano y Propano), la familia con el mayor poder calorífico por volumen (24 a 34 Mcal/m³).
❌ D) Los gases de la 1ª y 2ª familia. Opción incorrecta . Falsa al agrupar las dos familias de menor rendimiento y excluir a la 3.ª familia.
Clasificación Completa de las Familias de Gases (UNE-EN 437)
A) Primera Familia (Gases Manufacturados)
Composición Gas de hulla, gas ciudad, aire propanado pobre.
Índice de Wobbe ( Iw ) 22,4 a 24,8 MJ/m³ (Bajo).
Poder Calorífico Volumétrico 4 a 5 Mcal/m³ .
Densidad relativa ( dr ) < 0,6 (Más ligero que el aire).
B) Segunda Familia (Gas Natural)
Composición Metano (CH4) > 80-90%.
Índice de Wobbe ( Iw ) 39,1 a 54,7 MJ/m³ (Medio).
Poder Calorífico Volumétrico 9 a 11 Mcal/m³ .
Densidad relativa ( dr ) 0,55 a 0,65 (Más ligero que el aire).
C) Tercera Familia (GLP - Gases Licuados del Petróleo)
Composición Propano (C3H8) y Butano (C4H10).
Índice de Wobbe ( Iw ) 72,9 a 87,3 MJ/m³ (Alto).
Poder Calorífico Volumétrico 24 a 34 Mcal/m³ .
Densidad relativa ( dr ) 1,5 a 2,1 (Más pesados que el aire; se acumulan en suelos).
Evalúa la intercambiabilidad de gases en un quemador: Iw=drPCSv Gases con similar Índice de Wobbe proporcionan la misma potencia en el mismo inyector.
Familia con mayor poder calorífico por volumen 3.ª Familia (GLP) .
Familia con menor poder calorífico por volumen 1.ª Familia (Gases manufacturados) .
Poder calorífico del Butano (volumétrico) ≈30.000 a 34.000 kcal/m³.
Poder calorífico del Propano (volumétrico) ≈25.000 kcal/m³.
Poder calorífico del Gas Natural (volumétrico) ≈9.000 a 11.000 kcal/m³.
Poder calorífico del Gas Ciudad (volumétrico) ≈4.000 a 5.000 kcal/m³.
Densidad del Gas Natural Más ligero que el aire (0,55-0,65) .
Densidad de los GLP Más pesados que el aire (Propano 1,5 / Butano 2,1) .
Fórmula del Índice de Wobbe Iw=drPCSv.
Normas de clasificación UNE-EN 437 / UNE 60002 .
⚠️ TRAMPAS, CONFUSIONES Y DISCREPANCIAS
Masa (kg) vs. Volumen (m³) Por masa (kg) todos los hidrocarburos rinden unos 11 Mcal/kg. Por volumen (m³), la 3.ª familia triplica a la 2.ª y sextuplica a la 1.ª.
Gas Natural (2.ª) vs. GLP (3.ª) El Gas Natural es la 2.ª familia (metano). Los GLP son la 3.ª familia y ostentan el mayor poder calorífico por volumen.
Comportamiento en fuga Los GLP (3.ª familia) caen al suelo por ser pesados. El Gas Natural (2.ª familia) asciende al techo por ser ligero.
🧠 RESUMEN FINAL Y REGLA DE MEMORIA
1.ª Familia: Gases manufacturados / gas ciudad (4 a 5 Mcal/m³).
2.ª Familia: Gas natural / metano (9 a 11 Mcal/m³).
3.ª Familia: GLP / Butano y Propano (24 a 34 Mcal/m³).
La 3.ª familia posee la mayor densidad de energía térmica por metro cúbico.
Las opciones A, B y D corresponden a familias de menor potencia.
Por tanto, la respuesta correcta es C) Los gases de la 3ª familia.
Explicación de la selección de práctica.
Temario · Práctica de BomberoFlash
Tema 4: Fluidos
Unidad de densidad del agua en el sistema técnico:
Respuesta correcta: B. UTM/m³
Por qué es correcta
Resumen de regulación por sistemas:
Sistema Internacional (SI): kg/m³.
Agua como referencia: Alcanza su máxima densidad a los 4 ºC (concretamente 3,98 ºC).
La respuesta correcta es la B) UTM/m³ .
Explicación técnica basada en las fuentes:
La densidad ($\rho$) se define como la relación entre la masa ($m$) de una sustancia y el volumen ($v$) que ocupa ($\rho = m/v$). La unidad de medida depende del sistema que se utilice para cuantificar la masa y el espacio:
Sistema Técnico (Gravitatorio o Terrestre): En este sistema, la magnitud fundamental es la fuerza (kilogramo-fuerza o kilopondio), por lo que la masa es una magnitud derivada. La unidad de masa en el sistema técnico es la UTM (Unidad Técnica de Masa), donde $1 \text{ UTM} \approx 9,8 \text{ kg}$. Por tanto, al dividir la masa (UTM) por el volumen ($m^3$), la unidad de densidad resultante es UTM/m³ .
Sistema Internacional (SI): Es el sistema más extendido. Aquí la masa se mide en kilogramos ($kg$) y el volumen en metros cúbicos ($m^3$), por lo que la unidad de densidad es el kg/m³ . Para el agua dulce, el valor estándar es de 1.000 kg/m³ .
Sistema CGS (Cegesimal): Este sistema utiliza el gramo ($g$) para la masa y el centímetro ($cm$) para la longitud. La unidad de densidad es el g/cm³ . En este sistema, la densidad del agua es de 1 g/cm³ .
Otras unidades comunes: En el ámbito de bomberos es muy frecuente utilizar el kg/l (kilogramo por litro), ya que para el agua existe una equivalencia directa: 1 kg/l = 1 g/cm³ = 1.000 kg/m³ .
Explicación de la selección de práctica.
Temario · Práctica de BomberoFlash
CAPÍTULO 12. APERTURA DE PUERTAS
¿Qué artículo de la Constitución Española garantiza la inviolabilidad del domicilio?
Respuesta correcta: B. Artículo 18.2
Por qué es correcta
El artículo 18.2 de la Constitución establece que el domicilio es inviolable y ninguna entrada o registro podrá hacerse sin consentimiento o resolución judicial, salvo flagrante delito.
Explicación de la selección de práctica.
Examen · 2026 · Consorcio de Cádiz · Bombero
Consorcio de Cádiz · Bombero
El deber de colaboración de los ciudadanos y de las personas jurídicas, personal o materialmente, en la Protección civil viene recogido en la Ley 17/2015 del Sistema Nacional de Protección Civil, en su artículo:
Respuesta correcta: B. 7 bis
Por qué es correcta
RESPUESTA CORRECTA: B) 7 bis. El artículo 7 bis de la Ley 17/2015, del Sistema Nacional de Protección Civil, regula formalmente la obligación legal que atañe a la ciudadanía y a los entes corporativos de prestar auxilio material y personal. Fundamentado en el mandato constitucional del artículo 30.4 de la Carta Magna, este precepto articula las prestaciones obligatorias no indemnizables a partir de la mayoría de edad y la posibilidad de requisa temporal o intervención de bienes en situaciones de emergencia.
Procedencia registrada: 2026 · Consorcio de Cádiz · Bombero
Temario · Práctica de BomberoFlash
Química del fuego
¿A cuántos grados equivalen 100 ºC?:
Respuesta correcta: C. 212 ºF y 80 ºR.
Por qué es correcta
RESPUESTA CORRECTA: C) c) 212 ºF y 80 ºR.
Para determinar la equivalencia de 100 ºC (temperatura correspondiente al punto de ebullición del agua a presión atmosférica normal) en otras escalas termométricas, se aplica la fórmula general de conversión basada en los intervalos fundamentales de cada escala:
Conversión a grados Fahrenheit (ºF) ºF=(100100×180)+32=180+32=212 ºF
Conversión a grados Réaumur (ºR) ºR=100100×80=80 ºR
Dado que tanto 212 ºF como 80 ºR son expresiones exactas e idénticas de la temperatura de 100 ºC , la opción C es la única respuesta completa e integradora.
Explicación de la selección de práctica.
Temario · Práctica de BomberoFlash
Tema 6: Instalaciones de protección contra incendios
LA MÍNIMA PRESIÓN A LA ENTRADA DE UNA BIE DE 25 SEGÚN EL REGLAMENTO DE INSTALACIONES DE PROTECCIÓN CONTRA INCENDIOS EN ESPAÑA ES:
Respuesta correcta: A. 3 bar.
Por qué es correcta
La respuesta correcta es la A) 3 bar.
De acuerdo con el Reglamento de Instalaciones de Protección Contra Incendios (RIPCI) , aprobado por el Real Decreto 513/2017, esta es la justificación técnica detallada:
Las fuentes citan textualmente que, para las BIE con manguera semirrígida (25 mm) o manguera plana (45 mm), la red de tuberías debe garantizar durante al menos una hora el caudal de las dos BIE hidráulicamente más desfavorables, manteniendo una presión dinámica a su entrada comprendida entre un m ínimo de 300 kPa (3 kg/cm² o 3 bar) y un máximo de 600 kPa (6 kg/cm² o 6 bar).
Es muy común confundir este valor con la presión en la lanza o boquilla, por lo que debes distinguir:
A la entrada de la BIE: Mínimo 3 bar .
En la boquilla o salida (lanza): Las fuentes indican que se debe comprobar que la presión dinámica no sea inferior a 2 bar .
En establecimientos industriales (RSCIEI): Para garantizar un caudal de 85 l/min con un factor K=42 en mangueras de 25 mm, el reglamento industrial (RSCIEI) eleva el requisito de presión mínima a la entrada a 4 bar . Sin embargo, la pregunta especifica el reglamento general (RIPCI), por lo que el valor normativo es 3 bar.
Explicación de la selección de práctica.
Temario · Práctica de BomberoFlash
CAPÍTULO 5. MATERIAL DE PROTECCIÓN PARA TRABAJOS EN PRESENCIA DE ELECTRICIDAD
¿En qué consiste el denominado 'Método de trabajo en contacto'?
Respuesta correcta: B. Operar directamente con las manos sobre elementos energizados usando guantes aislantes y banquetas
Por qué es correcta
Se usa en baja y media tensión, operando directamente con las manos protegidas por guantes aislantes y otros elementos de aislamiento sobre los elementos energizados.
Explicación de la selección de práctica.
Examen · 2017 · Consorcio de Córdoba · Bombero
Consorcio de Córdoba · Bombero
La aplicación de agua en un incendio de interior mediante la técnica de enfriamiento de gases
Respuesta correcta: A. Tiene como objetivo reducir la inflamabilidad del colchón de gases para proporcionar seguridad al equipo de bomberos que progresa por el interior frente a fenómenos de rápido desarrollo del incendio
Por qué es correcta
RESPUESTA CORRECTA: A) Tiene como objetivo reducir la inflamabilidad del colchón de gases para proporcionar seguridad al equipo de bomberos que progresa por el interior frente a fenómenos de rápido desarrollo del incendio. La técnica de enfriamiento de gases (gas cooling) consiste en aplicar agua pulverizada mediante pulsaciones cortas y veloces en la capa superior de sobrepresión. Esta maniobra enfría y diluye la mezcla gaseosa caliente sin alcanzar los límites sólidos del compartimento, provocando una contracción volumétrica que eleva o mantiene alto el plano neutro. De este modo, se minimiza el riesgo de autoigniciones violentas (como flashover o rollover) y se protege activamente al binomio durante su avance hacia el foco.
Procedencia registrada: 2017 · Consorcio de Córdoba · Bombero
Temario · Práctica de BomberoFlash
Agentes extintores y mecanismos de extinción
¿Qué líquidos de los siguientes son polares?:
Respuesta correcta: D. Todas las respuestas son correctas.
Por qué es correcta
RESPUESTA CORRECTA: D) d) Todas las respuestas son correctas.
En la química del fuego aplicada a la extinción de incendios, los combustibles líquidos de Clase B se dividen según su comportamiento molecular en apolares (hidrocarburos inmiscibles en agua) y polares (solventes hidrosolubles o miscibles en agua).
La polaridad molecular surge por la presencia de átomos fuertemente electronegativos (como el oxígeno , el nitrógeno o el azufre ) integrados en los grupos funcionales de la molécula, lo que genera una asimetría o dipolo eléctrico con elevada afinidad por las moléculas de agua. En La documentación técnica técnicos de bomberos, la familia de los líquidos polares abarca de forma explícita a:
Alcoholes y cetonas (como el metanol, etanol y la acetona)
Aminas y ácidos carboxílicos (como la metilamina y el ácido acético)
Ésteres y éteres (además de aldehídos, glicoles, nitrilos y amidas)
Al ser verdaderos y conceptualmente precisos los tres pares de compuestos recogidos en los primeros distractores, la opción D es la respuesta normativamente exacta.
Explicación de la selección de práctica.
Temario · Práctica de BomberoFlash
Tema 8: Mercancías peligrosas
SEGÚN EL ADR, SERÁN GASES LICUADOS, AQUELLOS QUE:
Respuesta correcta: B. Cuando se embala a presión para su transporte, es parcialmente líquido a temperaturas superiores a -50 °C.
Por qué es correcta
La respuesta correcta es la B) Cuando se embala a presión para su transporte, es parcialmente líquido a temperaturas superiores a -50 °C.
De acuerdo con la definición literal del ADR recogida en las fuentes, esta es la justificación detallada:
Definición de Gas Licuado (Opción B): Las fuentes definen técnicamente los gases licuados como aquellos gases que, al ser embalados a presión para su transporte, se encuentran en estado parcialmente líquido a temperaturas superiores a -50 °C .
Subclasificación: Dentro de esta categoría, el ADR distingue dos tipos según su temperatura crítica (la temperatura por encima de la cual no pueden licuarse sin importar la presión):
A alta presión: Gases con temperatura crítica entre -50 °C y +65 °C.
A baja presión: Gases con temperatura crítica superior a +65 °C.
Explicación de la selección de práctica.
Temario · Práctica de BomberoFlash
CAPÍTULO 17. COMUNICACIONES EN EMERGENCIAS
¿Qué caracteriza a la operación en modo simplex en radiocomunicaciones?
Respuesta correcta: C. Un equipo transmite mientras que otro recibe, sin ser posible la simultaneidad
Por qué es correcta
En el modo simplex, un equipo transmite mientras otro recibe, utilizando una sola frecuencia para ambas funciones, lo que impide la comunicación simultánea.
Explicación de la selección de práctica.
Examen · 2019 · Ayuntamiento de Córdoba · Bombero
Ayuntamiento de Córdoba · Bombero
Entre los principios que rigen el Sistema Nacional de Protección Civil no está:
Respuesta correcta: C. La protección de datos de carácter personal.
Por qué es correcta
RESPUESTA CORRECTA: C) La protección de datos de carácter personal. El artículo 3.2 de la Ley 17/2015, de 9 de julio, del Sistema Nacional de Protección Civil cataloga exhaustivamente los principios informadores del sistema. Entre ellos figuran la colaboración, cooperación, coordinación, solidaridad interterritorial, subsidiariedad, eficiencia, participación, inclusión y accesibilidad universal de las personas con discapacidad. Aunque la tutela de datos personales sea una obligación legal general regulada en su normativa específica, no forma parte del catálogo de principios informadores del Sistema Nacional de Protección Civil.
Procedencia registrada: 2019 · Ayuntamiento de Córdoba · Bombero
Temario · Práctica de BomberoFlash
Instalaciones contra incendios
¿Cómo se le llama el dispositivo encargado de generar la mezcla espumante en la proporción adecuada?:
Respuesta correcta: D. Todas las respuestas son correctas.
Por qué es correcta
RESPUESTA CORRECTA: D) d) Todas las respuestas son correctas.
En la primera etapa o fase de inducción para la obtención de espuma física de extinción, el agua presurizada se combina con el concentrado líquido tensoactivo ( espumógeno ) en una tasa de dosificación determinada (habitualmente entre el 1% y el 6% ) para dar lugar a la mezcla espumante (agua + espumógeno).
El equipo mecánico o electrónico encargado de aspirar o inyectar el espumógeno en la corriente de agua en la proporción exacta recibe indistintamente las denominaciones técnicas de proporcionador , premezclador y dosificador (así como inductor , eductor e hidromezclador ). Al ser los tres términos sinónimos normativos y conceptuales plenamente aceptados en el temario técnico de bomberos, la opción D es la respuesta normativamente exacta.
Explicación de la selección de práctica.
Temario · Práctica de BomberoFlash
Tema 9: Combustibles gaseosos
Llave en una instalación de gas natural, que marca el comienzo de la instalación individual:
Respuesta correcta: B. Llave de abonado.
Por qué es correcta
ANÁLISIS DE DESCARTES (POR QUÉ NO SON):
B) Incorrecta: La Llave de Edificio se sitúa en el muro o fachada de la edificación para permitir el corte general del inmueble desde el exterior. Solo coincidiría con la de acometida si el edificio estuviera en la misma línea de propiedad.
C) Incorrecta: La Llave de Abonado (o de usuario) se ubica al inicio de la instalación individual , generalmente antes del contador o a la entrada de la vivienda, no en el límite exterior.
D) Incorrecta: Aunque operativamente en viviendas unifamiliares una sola llave pueda cumplir ambas funciones, técnicamente se definen por su ubicación reglamentaria , siendo el límite de propiedad exclusivo de la acometida .
La jerarquía de llaves en una instalación de gas natural está diseñada para permitir el aislamiento del riesgo de fuera hacia dentro. La Llave de Acometida es la primera maniobra que un bombero debe localizar en una intervención por fuga en un recinto privado, ya que detiene el flujo antes de que este entre en la parcela. Esta llave suele estar alojada en una arqueta en la acera o empotrada en el cerramiento exterior del recinto.
ESQUEMA RESUMIDO [LLAVES DE GAS NATURAL]:
LLAVE DE ACOMETIDA: Situada en el Límite de Propiedad .
LLAVE DE EDIFICIO: Situada en la Fachada / Muro .
LLAVE DE REGULADOR: Antes de los dispositivos de regulación de presión .
LLAVE DE ABONADO: Al inicio de la Instalación Individual .
LLAVE DE APARATO: Dispositivo final antes del quemador .
Límites de Inflamabilidad Gas Natural (Metano): Entre el 5 % y el 15 % (fuentes precisan 4,7 % a 13,7 % ).
Relación de Expansión GNL (Líquido a Gas): Se expande 600 veces .
Relación de Expansión GLP: Se expande aproximadamente 250 veces .
Obligatoriedad Llave de Edificio: Es necesaria como elemento independiente si la distancia entre la acometida y la fachada es superior a 10 metros (enterrada) o 25 metros (vista).
Profundidad Tuberías Distribución: 60 cm en acera y 80 cm en calzada.
Profundidad Tubería Receptora: 50 cm apoyada sobre lecho de arena.
Color Polietileno (Gas): Tuberías de color amarillo (presión máxima 5 bar ).
Densidad Relativa Gas Natural: Aproximadamente 0,6 (más ligero que el aire, tiende a subir).
Odorizante: Se añade THT (Tetrahidrotiofeno) para permitir su detección olfativa, ya que el gas es inodoro en origen.
Acometida = Límite de Propiedad .
El sentido de cierre de las llaves es siempre horario (hacia la derecha).
En gas natural, las presiones se clasifican como: APB (>16 bar), APA (4-16 bar), MPB (0,4-4 bar), MPA (0,05-0,4 bar) y BP (<0,05 bar).
Explicación de la selección de práctica.
Temario · Práctica de BomberoFlash
CAPÍTULO 9. SANEAMIENTO DE FACHADAS
Según la Ley 8/2007 del Suelo, ¿qué comprende el deber de conservación del propietario?
Respuesta correcta: B. Mantener el suelo en condiciones de seguridad, salubridad, accesibilidad y ornato
Por qué es correcta
El artículo 9 establece que el derecho de propiedad comprende conservarlo en condiciones de seguridad, salubridad, accesibilidad y ornato legalmente exigibles.
Explicación de la selección de práctica.
Examen · 2021 · Ayuntamiento de Córdoba · Promoción Interna
Ayuntamiento de Córdoba · Promoción Interna
En relación a las emisiones contaminantes la principal diferencia entre los motores de gasolina y los motores diésel es:
Respuesta correcta: C. Los motores diésel emiten más óxidos de nitrógeno
Por qué es correcta
RESPUESTA CORRECTA: C) Los motores diésel emiten más óxidos de nitrógeno. Los motores diésel operan con un exceso de aire y a presiones y temperaturas de compresión sustancialmente más elevadas en la cámara de combustión. Esta condición termodinámica favorece la reacción química entre el nitrógeno y el oxígeno atmosféricos, generando elevados volúmenes de NOx. Para contrarrestar esta contaminación específica, los vehículos diésel modernos incorporan sistemas de reducción catalítica selectiva (SCR) alimentados con solución de urea (AdBlue).
Procedencia registrada: 2021 · Ayuntamiento de Córdoba · Promoción Interna
Temario · Práctica de BomberoFlash
EPIS
¿De qué material están hechos los cubrenucas de los cascos F1?:
Respuesta correcta: B. De lana ignífuga y kevlar.
Por qué es correcta
RESPUESTA CORRECTA: B) b) De lana ignífuga y kevlar.
El cubrenucas (también denominado faldilla , bufanda de cuello o cortinilla del cuello ) acoplado al casco de intervención tipo Gallet F1 es un elemento de protección complementario diseñado para resguardar la nuca, el cuello y la parte posterior de la cabeza contra radiaciones térmicas, salpicaduras de líquidos calientes, metales fundidos y llamas directas.
Estructuralmente, este componente se confecciona mediante la combinación de lana ignífuga (que aporta un gran aislamiento térmico natural y capacidad de extinción ante la llama) y kevlar (fibra de para-aramida de alta resistencia mecánica a la tracción, al rasgado y a los cortes). Esta combinación bicapa garantiza la flexibilidad requerida para el movimiento de la cabeza sin comprometer la protección física ni la resistencia frente al calor. Por lo tanto, la opción B es la respuesta normativamente exacta.
Explicación de la selección de práctica.
Temario · Práctica de BomberoFlash
La Constitución Española
El referéndum será convocado por:
Respuesta correcta: B. Por el Rey a propuesta del Presidente del Gobierno
Por qué es correcta
La respuestaLa respuesta correcta es B) Por el Rey a propuesta del Presidente del Gobierno .
Y sí: el Congreso NO interviene para autorizar un referéndum consultivo del art. 92 CE.
Puedo citar una línea breve (permitido):
“Los referéndums serán convocados por el Rey, a propuesta del Presidente del Gobierno , previamente autorizada por el Congreso de los Diputados.”
Pero ojo: esto solo aplica al referéndum consultivo del art. 92 CE .
Sí, pero solo para autorizar la convocatoria , no para convocarlo.
“…previamente autorizado por la Comisión Permanente del Congreso”
❌ Incorrecto. La autorización la da el Pleno del Congreso , no la Comisión Permanente.
❌ Porque el Presidente del Gobierno no convoca el referéndum. Solo propone la convocatoria al Rey.
❌ La iniciativa legislativa popular no puede solicitar referéndums . Solo puede presentar proposiciones de ley.
Si quieres, seguimos con más preguntas del test y te explico los trucos habituales que ponen para confundir.
Explicación de la selección de práctica.
Temario · Práctica de BomberoFlash
CAPÍTULO 15. MANIOBRAS DE CORTE DE SUMINISTROS URBANOS
¿Cómo deben actuar los bomberos respecto a las directrices de las empresas prestatarias de suministros urbanos?
Respuesta correcta: B. Bajo los criterios y directrices facilitados por dichas empresas
Por qué es correcta
El manual establece que la actuación debe realizarse con suma precaución y bajo los criterios y directrices facilitados por las empresas prestatarias.
Explicación de la selección de práctica.
Examen · 2022 · Ayuntamiento de Córdoba · Oficial
Ayuntamiento de Córdoba · Oficial
El monóxido de carbono (CO) es un gas incoloro que se caracteriza por:
Respuesta correcta: B. Ser inflamable y explosivo.
Por qué es correcta
RESPUESTA CORRECTA: B) Ser inflamable y explosivo. El monóxido de carbono es un subproducto gaseoso altamente peligroso que presenta un amplio rango de inflamabilidad en aire de entre el 12% y el 74%. En concentraciones idóneas, especialmente cercanas a su punto estequiométrico del 28,8%, la acumulación de este fluido puede desencadenar deflagraciones o explosiones violentas al entrar en contacto con una fuente de ignición. Además, posee una marcada toxicidad por su elevada afinidad con la hemoglobina sanguínea.
Procedencia registrada: 2022 · Ayuntamiento de Córdoba · Oficial
Temario · Práctica de BomberoFlash
Incendios forestales
¿Cómo se denomina la cantidad de combustible consumida en un incendio?:
Respuesta correcta: D. Cantidad disponible.
Por qué es correcta
RESPUESTA CORRECTA: D) d) Cantidad disponible.
En la caracterización técnica de la carga de biomasa o fitomasa en incendios forestales, la cantidad disponible (o carga de combustible disponible) se define de forma precisa como la masa de combustible vegetal que efectivamente se quema y es consumida durante el paso del frente de fuego en un incendio.
La biomasa global acumulada en un ecosistema forestal constituye la cantidad total , la cual representa todo el material susceptible de arder bajo condiciones extremas de sequía e intensidad. Sin embargo, en un incendio real no toda la vegetación entra en combustión: una parte permanece intacta o carbonizada en superficie ( cantidad restante ). Aquella porción que sucumbe activamente y se consume en la reacción exotérmica es la cantidad disponible , lo que confirma a la opción D como la respuesta normativamente exacta.
Explicación de la selección de práctica.
Temario · Práctica de BomberoFlash
Tema 4: Fluidos
Corresponde al concepto de presión residual:
Respuesta correcta: B. Es la presión que no es usada para sobrellevar la fricción o gravedad cuando se fuerza al agua en una conducción
Por qué es correcta
La respuesta correcta es la B) Es la presión que no es usada para sobrellevar la fricción o gravedad cuando se fuerza al agua en una conducción.
Explicación técnica según las fuentes:
Definición conceptual: Según los manuales de hidráulica, existen diversas resistencias (fricción contra las paredes, turbulencias, estrechamientos, etc.) que "gastan" parte de la energía del agua al ser impulsada. La presión residual se define específicamente como aquella parte de la presión total disponible que no se utiliza para vencer esos inconvenientes o resistencias.
Representación práctica: En una instalación de extinción, esta presión representa prácticamente la presión existente al final, en la punta de la lanza .
Diferenciación terminológica: Es común que en el argot de bomberos se llame "presión dinámica" a la que marca un manómetro cuando el agua está en movimiento. Sin embargo, las fuentes aclaran que esto es técnicamente incorrecto (sigue siendo presión estática disminuida por el movimiento) y que el término más adecuado para esa lectura es presión residual .
Contexto en Equipos de Respiración (ERA): Cabe mencionar que en los equipos de respiración autónoma también existe una válvula de presión residual en el grifo de la botella, cuya función es mantener una presión interna superior a la exterior (normalmente 3 bares) para evitar la entrada de humedad y contaminantes.
En resumen, en el contexto de la hidráulica de incendios que plantea la pregunta, la presión residual es el remanente de presión que llega al punto de salida tras haber restado las pérdidas por rozamiento y altura.
Explicación de la selección de práctica.
Temario · Práctica de BomberoFlash
CAPÍTULO 8. ENTIBACIONES
¿Qué labor se realiza en la fase de 'Saneamiento y preparación'?
Respuesta correcta: B. Retirar objetos que entorpezcan el tránsito o presenten riesgo de desprendimiento al interior
Por qué es correcta
El saneamiento consiste en limpiar los bordes de la zanja de cualquier elemento que pueda caer al interior o dificultar el trabajo de los bomberos.
Explicación de la selección de práctica.
Examen · 2022 · Ayuntamiento de Córdoba · Sargento
Ayuntamiento de Córdoba · Sargento
Según el RIPCI aprobado por RD 513/2017, de 22 de mayo, ¿cómo se define la protección activa contra incendios?:
Respuesta correcta: B. Es el conjunto de medios, equipos y sistemas, ya sean manuales o automáticos, cuyas funciones específicas son la detección, control y/o extinción de un incendio, facilitando la evacuación de los ocupantes e impidiendo que el incendio se propague, minimizando así las pérdidas personales y materiales
Por qué es correcta
RESPUESTA CORRECTA: B) Es el conjunto de medios, equipos y sistemas, ya sean manuales o automáticos, cuyas funciones específicas son la detección, control y/o extinción de un incendio, facilitando la evacuación de los ocupantes e impidiendo que el incendio se propague, minimizando así las pérdidas personales y materiales. El artículo 3.a) del Reglamento de Instalaciones de Protección contra Incendios (RIPCI), aprobado por el Real Decreto 513/2017, establece la definición legal exacta de este concepto regulatorio. La norma destaca que estos sistemas operan de forma directa mediante mecanismos manuales o automáticos sobre el siniestro. Su finalidad integral no se limita únicamente a sofocar las llamas, sino que incluye proteger a los ocupantes asegurando rutas de evacuación libres de humo y conteniendo los daños patrimoniales.
Procedencia registrada: 2022 · Ayuntamiento de Córdoba · Sargento
Temario · Práctica de BomberoFlash
Mercancías peligrosas (MMPP)
Si en uno de los códigos de restricción de túneles apareciera este símbolo: “(-)”, ¿A qué categoría de túneles se refiere?:
Respuesta correcta: A. A los de categoría A.
Por qué es correcta
RESPUESTA CORRECTA: A) a) A los de categoría A.
En el marco del Acuerdo Europeo sobre el Transporte Internacional de Mercancías Peligrosas por Carretera (ADR) , la circulación de vehículos que transportan mercancías peligrosas a través de túneles está regulada mediante un sistema de categorías de túneles (clasificadas de la A a la E ) y de códigos de restricción en túneles asignados a cada sustancia en la Tabla A del Capítulo 3.2 (columna 15).
Cuando en la carta de porte o en la tabla del ADR figura la mención «(-)» en lugar de una letra de restricción, significa formalmente que la mercancía peligrosa no está sujeta a ninguna restricción de paso en túneles . Puesto que los túneles de Categoría A se definen reglamentariamente como aquellos en los que no existe ninguna restricción para el transporte de mercancías peligrosas, un vehículo que transporte una materia con el código «(-)» puede transitar libremente por cualquier túnel sin prohibición alguna. Por este motivo, la opción A es la respuesta normativamente exacta.
Explicación de la selección de práctica.
Temario · Práctica de BomberoFlash
Tema 6: Instalaciones de protección contra incendios
QUE TIPO DE ELEMENTO DE SEGURIDAD LLEVARA EL EXTINTOR DE PRESIÓN PERMANENTE:
Respuesta correcta: B. Un disco de seguridad tarado a 190 kg/cm² ±10%, o a 18,63 MPa. Se incluyen los botellines de > 0,4 l.
Por qué es correcta
El extintor de presión permanente llevará un disco de seguridad tarado a 190 kg/cm² ±10%, o a 18,63 MPa, incluidos botellines de > 0,4 l. LLEVAS UNA ROCA en el disco de seguridad Resumen para tu examen: Presión: 190 kg/cm² / 18,63 MPa. Tolerancia: ±10%. Límite botellín: > 0,4 litros. Tipo de extintor: Principalmente los de CO2 (nieve carbónica).
Explicación de la selección de práctica.
Temario · Práctica de BomberoFlash
CAPÍTULO 13. LIBERACIÓN EN ASCENSORES Y MAQUINARIA PESADA
Según la Directiva 95/16/CEE, ¿cuál es la inclinación mínima sobre la horizontal que deben tener las guías rígidas de un ascensor?
Respuesta correcta: B. Superior a 15 grados
Por qué es correcta
La normativa define el ascensor como un aparato cuya cabina se desplaza a lo largo de guías rígidas con una inclinación superior a 15 grados sobre la horizontal.
Explicación de la selección de práctica.
Examen · 2023 · Ayuntamiento de Córdoba · Bombero
Ayuntamiento de Córdoba · Bombero
Para las Bocas de Incendio Equipadas (BIE) con manguera semirrígida o con manguera plana, el sistema BIE se someterá, antes de su puesta en servicio, a una prueba de estanquidad y resistencia mecánica, sometiendo a la red a una presión estática igual a la máxima de servicio y, como mínimo a:
Respuesta correcta: A. 980 kPa (10kg/cm2), manteniendo dicha presión de prueba durante dos horas, como mínimo, no debiendo aparecer fugas en ningún punto de la instalación.
Por qué es correcta
RESPUESTA CORRECTA: A) 980 kPa (10kg/cm2), manteniendo dicha presión de prueba durante dos horas, como mínimo, no debiendo aparecer fugas en ningún punto de la instalación. El Reglamento de instalaciones de protección contra incendios (RIPCI) exige someter a la red de Bocas de Incendio Equipadas provistas de manguera semirrígida (25 mm) o plana (45 mm) a un ensayo previo de estanqueidad y resistencia mecánica. Para ello, se mantiene la instalación presurizada a la máxima tensión de trabajo sin bajar de 10 kg/cm² durante dos horas completas. Durante dicho periodo no se tolera ningún tipo de supuración o pérdida de fluido en tuberías, racores o armarios.
Procedencia registrada: 2023 · Ayuntamiento de Córdoba · Bombero
Temario · Práctica de BomberoFlash
Incendios, explosiones y ventilación
¿Qué producto puede producir una BLEVE?:
Respuesta correcta: D. Todas las respuestas son correctas.
Por qué es correcta
RESPUESTA CORRECTA: D) d) Todas las respuestas son correctas.
Una BLEVE ( Boiling Liquid Expanding Vapor Explosion o «explosión por la expansión del vapor de un líquido en ebullición») es un fenómeno estrictamente de naturaleza física y mecánica , originado por la rotura catastrófica de un recipiente cerrado que contiene un fluido sobrecalentado a presión.
Dado que la BLEVE depende exclusivamente del cambio de fase física instantáneo ( nucleación espontánea ) por despresurización súbita de una masa líquida mantenida por encima de su punto de ebullición normal a presión atmosférica, no se requiere que el producto sea inflamable ni combustible
Sustancias inertes y gases licuados no inflamables pueden sufrir una BLEVE física generando una intensa onda de sobrepresión y proyección de metralla (por ejemplo, el nitrógeno o el dióxido de carbono licuados).
Productos inflamables generan una BLEVE física acompañada adicionalmente de una gigantesca bola de fuego ( fireball ) al inflamarse los vapores liberados con el foco de calor externo.
El agua es el ejemplo clásico de BLEVE no inflamable, tal como ocurre en el estallido catastrófico de las calderas de vapor u ollas a presión.
Por ello, al ser susceptibles de sufrir este fenómeno tanto los productos inflamables como las sustancias inertes y el agua, la opción D es la respuesta correcta y completa.
Explicación de la selección de práctica.
Temario · Práctica de BomberoFlash
Tema 8: Mercancías peligrosas
NO CORRESPONDE A UNA CARACTERÍSTICA GENERAL DE LAS BOTELLAS DE GAS, PARA EL TRANSPORTE Y UTILIZACIÓN DE MERCANCÍAS PELIGROSAS:
Respuesta correcta: B. Las botellas de aluminio y acero pueden ser de una pieza o soldadas.
Por qué es correcta
La respuesta correcta es la B) Las botellas de aluminio y acero pueden ser de una pieza o soldadas.
De acuerdo con las definiciones técnicas del ADR y el Reglamento de Equipos a Presión (ITC EP-6) presentes en las fuentes, esta es la justificación:
Capacidad de las botellas (Opción A - Correcta): Las fuentes definen textualmente la "Botella" como un recipiente a presión transportable con una capacidad no superior a 150 litros . Además, se especifica que habitualmente están fabricadas en acero o aluminio .
Fabricación sin soldadura (Por qué la B NO corresponde): La normativa y los manuales técnicos son muy estrictos al indicar que las botellas de gas (especialmente las destinadas a alta presión) se fabrican mediante estirado sin soldaduras o de una sola pieza . El objetivo de ser de una sola pieza es evitar que, en caso de rotura, se proyecte metralla.
Diferenciación con el "Botellón": Las fuentes aclaran que el recipiente que sí es soldado se denomina técnicamente "bidón a presión" o "botellón" , el cual tiene una capacidad superior a 150 litros y menor de 1.000 litros. Por tanto, atribuir la característica de "soldada" a una botella es un error conceptual en el transporte de mercancías peligrosas.
Resumen de tipos de recipientes según las fuentes:
Botella: Hasta 150 litros (de una sola pieza, sin soldadura).
Bidón a presión o botellón: Entre 150 y 1.000 litros ( soldado ).
Cilindro o tubo: Entre 150 y 3.000 litros (sin soldadura).
Botellón criogénico: Aislado térmicamente, hasta 1.000 litros.
Explicación de la selección de práctica.
Temario · Práctica de BomberoFlash
CAPÍTULO 2. MATERIAL EMPLEADO EN ACHIQUES Y TRASVASES
En las bombas sumergibles de achique, ¿cómo puede ser su accionamiento habitual?
Respuesta correcta: B. Eléctrico o hidráulico
Por qué es correcta
Las bombas sumergibles de los servicios de bomberos suelen ser accionadas por motores eléctricos o mediante circuitos hidráulicos del vehículo.
Explicación de la selección de práctica.
Examen · 2023 · Consorcio de Córdoba · Promoción Interna
Consorcio de Córdoba · Promoción Interna
El elemento que sirve para reducir la fuerza de choque en caso de caída se llama:
Respuesta correcta: A. Absorbedor de energía.
Por qué es correcta
RESPUESTA CORRECTA: A) Absorbedor de energía. El absorbedor de energía (UNE-EN 355) es un componente o disipador integrado en los sistemas anticaídas proyectado para disipar la energía cinética generada durante la desaceleración de un cuerpo en caída libre. Su accionamiento mediante el desgarro de costuras o la deformación controlada limita el impacto transmitido al usuario a un valor máximo de 6 kN, evitando lesiones corporales graves.
Procedencia registrada: 2023 · Consorcio de Córdoba · Promoción Interna
Temario · Práctica de BomberoFlash
Materiales
Para una misma cilindrada, ¿qué genera más potencia, el motor de dos tiempos o de cuatro tiempos?:
Respuesta correcta: A. Genera más potencia el motor de dos tiempos.
Por qué es correcta
RESPUESTA CORRECTA: A) a) Genera más potencia el motor de dos tiempos.
A igualdad de cilindrada (mismo volumen de desplazamiento del pistón), el motor de dos tiempos (2T) genera mayor potencia que el motor de cuatro tiempos (4T) . Esto se debe fundamentalmente a la frecuencia con la que se produce la fase de trabajo o explosión: el motor de dos tiempos realiza una carrera útil (explosión) por cada vuelta del cigüeñal (360º) , mientras que el motor de cuatro tiempos necesita dos vueltas completas del cigüeñal (720º) para completar un único ciclo termodinámico y producir una sola fase de trabajo.
Aunque teóricamente el motor de dos tiempos podría desarrollar el doble de potencia, las pérdidas por barrido ineficiente y el menor rendimiento volumétrico sitúan esta ganancia real en un incremento de potencia de entre el 30 % y el 50 % respecto al de cuatro tiempos. No obstante, este aumento de potencia viene acompañado de un mayor consumo de combustible y mayores emisiones, lo que invalida las opciones que atribuyen al motor de dos tiempos un menor consumo. Por ello, la opción A es la única técnicamente correcta.
Explicación de la selección de práctica.
Temario · Práctica de BomberoFlash
Tema 9: Combustibles gaseosos
¿Cuál de los siguientes gases es un 'GLP'?
Respuesta correcta: B. Butano.
Por qué es correcta
SOLUCIÓN (POR QUÉ ES): La respuesta correcta es la B porque el butano ( C 4 H 10 ) , junto con el propano ( C 3 H 8 ), constituyen técnicamente los denominados Gases Licuados del Petróleo (GLP) , pertenecientes a la 3ª familia de gases combustibles . ANÁLISIS DE DESCARTES (POR QUÉ NO SON): A) Nafta: Es una fracción líquida ligera primordial del petróleo utilizada como materia prima en la industria petroquímica y para gasolinas, pero no es un gas licuado. C) Metano: Es el componente principal (entre el 75 % y 97 % ) del Gas Natural , el cual pertenece a la 2ª familia de gases, no a los GLP . RESUMEN TEÓRICO: Los GLP son una mezcla de hidrocarburos ligeros que se obtienen tanto de la destilación del petróleo como de los pozos de gas natural. Su característica principal es que pueden licuarse a presiones moderadas (aprox. 2 bar para el butano y 8 bar para el propano a 20 ºC ), lo que facilita enormemente su almacenamiento y transporte en recipientes a presión. Tienen una densidad relativa superior a 1 , por lo que, a diferencia del gas natural, tienden a acumularse en zonas bajas y sótanos . ESQUEMA RESUMIDO [COMPOSICIÓN DEL GLP]: BUTANO ( C 4 H 10 ): Gas mayoritario en envases domésticos ( UD-11 ). Concepto clave: Densidad 2.0 . PROPANO ( C 3 H 8 ): Utilizado en climas fríos y grandes depósitos. Concepto clave: Punto ebullición -42,1 ºC . ADITIVOS: Se añade etilmercaptano como odorizante para seguridad. COMPARATIVA TÉCNICA TOTAL: Composición Gas Natural: Mayoritariamente Metano ( C H 4 ) . Composición GLP: Mezcla de Butano y Propano . Temperatura de Autoignición Butano: 365 ºC . Temperatura de Autoignición Propano: 468 ºC . LII / LSI Butano: 1,8 % a 8,4 % . LII / LSI Propano: 2,1 % a 9,5 % . Relación de Expansión (Líquido a Gas): Aproximadamente 250 veces . Densidad Relativa (Aire = 1): Butano ( 2,0 ), Propano ( 1,5 ), Gas Natural ( 0,6 ) . Presión de Prueba de Botellas: 30 bar . Grado de llenado máximo recipientes: 85 % del volumen geométrico. Poder Calorífico Butano: 28,5 Mcal/m³ . Poder Calorífico Propano: 22,4 Mcal/m³ . Poder Calorífico Gas Natural: 9,5 a 10,2 Mcal/m³ . REGLAS DE ORO: Recuerda que el GLP es siempre más pesado que el aire (cae), mientras el Gas Natural es más ligero (sube). El Metano es el único gas que arde a concentraciones de hasta el 15 % (LSI más alto de los hidrocarburos comunes). En incendios de GLP, la prioridad es cortar el gas , nunca extinguir la llama si no se puede detener la fuga, para evitar una formación de nube explosiva.
Explicación de la selección de práctica.
Temario · Práctica de BomberoFlash
CAPÍTULO 7. EDIFICACIÓN, RECONOCIMIENTOS Y PATOLOGÍAS
¿Qué signo indica un esfuerzo que supera la carga de diseño en un elemento vertical?
Respuesta correcta: B. Pandeo
Por qué es correcta
El pandeo es la manifestación física de que un elemento vertical está recibiendo más carga de compresión de la que puede soportar rectamente.
Explicación de la selección de práctica.
Examen · 2024 · Ayuntamiento de Córdoba · Callejero y Supuesto Práctico
Ayuntamiento de Córdoba · Callejero y Supuesto Práctico
Dentro del Plan de Protección Civil de Ámbito Local de Córdoba, ¿a quién le corresponde la dirección de dicho plan?
Respuesta correcta: D. Al titular de la Alcaldía
Por qué es correcta
RESPUESTA CORRECTA: D) Al titular de la Alcaldía. En el marco del Sistema Nacional de Protección Civil y la legislación de régimen local, la máxima autoridad en materia de gestión de emergencias y protección civil dentro del término municipal corresponde al Alcalde. En el Plan Territorial de Emergencia de ámbito local de Córdoba, la dirección única de todas las operaciones y la activación formal del plan son competencia ejecutiva de quien ostenta la Alcaldía.
Procedencia registrada: 2024 · Ayuntamiento de Córdoba · Callejero y Supuesto Práctico
Temario · Práctica de BomberoFlash
Excarcelación
¿Qué características tienen las herramientas hidráulicas de corte y separación?:
Respuesta correcta: D. Todas las respuestas son correctas.
Por qué es correcta
RESPUESTA CORRECTA: D) d) Todas las respuestas son correctas.
Las herramientas hidráulicas de rescate (cizallas, separadores, cilindros y herramientas combinadas) son equipos de corte en frío que se rigen por la norma UNE-EN 13204 ("Herramientas de rescate hidráulico de doble acción para uso de los servicios contra incendios y de rescate"). Presentan unas características operativas y de seguridad clave para el trabajo en accidentes de tráfico e intervenciones de excarcelación:
Seguridad en atmósferas inflamables Al tratarse de herramientas de corte y deformación en frío accionadas por aceite hidráulico presurizado, no generan chispas de origen térmico o eléctrico durante la maniobra, permitiendo su uso seguro en presencia de vapores de combustible o atmósferas inflamables.
Capacidad subacuática Al constituir un circuito hidráulico cerrado y sellado mecánicamente al exterior, estas herramientas permiten realizar trabajos subacuáticos (sumergidas en agua) sin pérdida de estanquidad ni averías mecánicas.
Velocidad de movimiento regulada La norma UNE-EN 13204 exige que la velocidad de apertura y de cierre de cualquier herramienta de rescate no sea inferior a 2 segundos (para evitar movimientos bruscos peligrosos que puedan lesionar al operario o a la víctima) y no sobrepase los 80 segundos para el ciclo completo.
Dado que las opciones A, B y C son completamente verdaderas, la opción D es la respuesta correcta e integradora.
Explicación de la selección de práctica.
Temario · Práctica de BomberoFlash
La Constitución Española
Una de las siguientes afirmaciones no es cierta:
Respuesta correcta: C. El Estado de sitio será declarado por Decreto del Consejo de Ministros
Por qué es correcta
La afirmación que NO es cierta es la C) El Estado de sitio será declarado por Decreto del Consejo de Ministros .
Según la Constitución Española (art. 116):
Estado de alarma → lo declara el Gobierno
Estado de excepción → lo declara el Gobierno, previa autorización del Congreso
Estado de sitio → lo declara el Congreso, a propuesta del Gobierno
Explicación de la selección de práctica.
Temario · Práctica de BomberoFlash
CAPÍTULO 6. SUCESOS DE ORIGEN TECNOLÓGICO: ATENTADOS TERRORISTAS
¿Qué evento histórico supuso un cambio radical en la perspectiva de la seguridad mundial respecto a la amenaza NRBQ?
Respuesta correcta: B. Los ataques del 11 de septiembre de 2001
Por qué es correcta
Tras los ataques del 11 de septiembre de 2001, se extendió la visión de que cualquier tipo de ataque terrorista es posible, cambiando la perspectiva de seguridad mundial.
Explicación de la selección de práctica.
Examen · 2024 · Consorcio de Córdoba · Bombero
Consorcio de Córdoba · Bombero
La Ley 17/2015 sobre el Sistema Nacional de Protección Civil, en su art. 8, define aquella acción que “tiene por objeto determinar los riesgos en un territorio basándose en las condiciones de vulnerabilidad y las posibles amenazas, y comprende los análisis y estudios que permitan obtener información y predicciones sobre situaciones peligrosas” con el nombre de:
Respuesta correcta: C. Anticipación
Por qué es correcta
RESPUESTA CORRECTA: C) Anticipación. El capítulo I del Título II de la Ley 17/2015, de 9 de julio, del Sistema Nacional de Protección Civil, introduce la anticipación como el primer pilar de la gestión integral de emergencias. El artículo 8 la define formalmente como la determinación prospectiva de los riesgos territoriales mediante la evaluación continua de amenazas y vulnerabilidades. Su propósito legal es generar estudios científicos, análisis de datos y sistemas de predicción que permitan conocer las situaciones de peligro antes de su materialización.
Procedencia registrada: 2024 · Consorcio de Córdoba · Bombero
Temario · Práctica de BomberoFlash
Hidráulica y bombas
¿Qué número de Reynolds tiene un régimen laminar?:
Respuesta correcta: D. Ninguna respuesta es correcta.
Por qué es correcta
RESPUESTA CORRECTA: D) d) Ninguna respuesta es correcta.
El número de Reynolds es un parámetro adimensional fundamental en la mecánica de fluidos e hidráulica que sirve para predecir el comportamiento del flujo en el interior de una conducción. Un fluido circula en régimen laminar cuando las partículas se desplazan en capas o láminas fluidas paralelas sin entrecruzarse ni mezclarse entre sí.
Para que un flujo mantenga el régimen laminar en tuberías de sección circular, su número de Reynolds debe ser estrictamente inferior a 2.000 (Re<2.000). Como las opciones A, B y C proponen rangos iguales o superiores a 2.000 (correspondiendo los intervalos de 2.000 a 4.000 al régimen de transición y los superiores a 4.000 al régimen turbulento ), ninguna de las cifras indicadas es válida. Por tanto, la opción D es la respuesta correcta.
Explicación de la selección de práctica.
Temario · Práctica de BomberoFlash
Tema 4: Fluidos
No corresponde con el concepto de energía estática:
Respuesta correcta: C. Presión absoluta
Por qué es correcta
La respuesta correcta es la C) Presión absoluta.
Explicación técnica basada en las fuentes:
Para entender por qué la presión absoluta no corresponde al concepto de energía estática en el mismo sentido que las otras opciones, debemos analizar cómo los manuales de bomberos definen la energía de un fluido en reposo o en conducción:
Energía de presión (Opción A): Las fuentes la definen explícitamente como la energía que tiene un fluido por el hecho de poseer presión estática . Es la energía acumulada que permite que el agua sea impulsada a través de las mangueras.
Presión absoluta (Opción C): Este término no es una forma de energía , sino un sistema de referencia para medir la presión . Las fuentes explican que la presión absoluta es la medida de presión referida al vacío total. Aunque la presión estática puede medirse en la escala absoluta, el término "presión absoluta" en sí mismo no es un equivalente conceptual a la energía almacenada en el fluido, sino simplemente una forma de cuantificar un valor de presión.
La energía de presión es el concepto físico de la energía estática.
La altura piezométrica es la representación geométrica (en metros) de esa energía estática.
La presión absoluta es un tipo de lectura o escala de medida, no un concepto de energía.
Por lo tanto, la opción C es la que "no corresponde" conceptualmente con la definición de energía estática del fluido.
Explicación de la selección de práctica.
Temario · Práctica de BomberoFlash
CAPÍTULO 2. FENÓMENOS GEOLÓGICOS QUE DAN LUGAR A SITUACIONES DE RIESGO
¿Cuál es la causa física de un tsunami?
Respuesta correcta: B. Una fuerza que desplaza verticalmente una masa de agua
Por qué es correcta
Se define como una ola o serie de olas producidas al ser empujada violentamente una masa de agua por una fuerza que la desplaza verticalmente.
Explicación de la selección de práctica.
Examen · 2025 · Ayuntamiento de Córdoba · Cabo
Ayuntamiento de Córdoba · Cabo
¿Cuando se produce la situación de máximo riesgo de incendio forestal.
Respuesta correcta: A. Cuando haya temperaturas de más de 30°C, humedad relativa de menos del 30% y vientos de más de 30 km/h..
Por qué es correcta
RESPUESTA CORRECTA: A) Cuando haya temperaturas de más de 30°C, humedad relativa de menos del 30% y vientos de más de 30 km/h.. La confluencia de condiciones meteorológicas extremas conocida como la regla de los 30 define el escenario de máximo riesgo de propagación en incendios de vegetación. Cuando convergen calor elevado, sequedad atmosférica acusada y racha eólica notable, el combustible vegetal se deseca aceleradamente y la velocidad del fuego se vuelve altamente destructiva. Esta combinación simultánea de tres factores ambientales críticos desencadena el mayor nivel de peligro operativo para las brigadas de extinción.
Procedencia registrada: 2025 · Ayuntamiento de Córdoba · Cabo
Temario · Práctica de BomberoFlash
Vehículos
¿Cuál es la capacidad mínima de agua de una autobomba urbana pesada (BUP)?:
Respuesta correcta: C. 3.200 l.
Por qué es correcta
RESPUESTA CORRECTA: C) 3.200 l.
De acuerdo con la norma UNE 23904 ( "Vehículos contra incendios y de salvamento. Vehículo autobomba urbano pesado - BUP" ) y la documentación técnica oficiales para oposiciones de bomberos, la capacidad mínima de agua del depósito o cisterna de una Autobomba Urbana Pesada (BUP) es de 3.200 litros .
Esta reserva hídrica está dimensionada para garantizar un ataque hidráulico inmediato e intensivo en siniestros urbanos e industriales de consideración antes de establecer la alimentación continua desde la red de hidrantes de la población o mediante vehículos nodriza de abastecimiento (BCA/BCE).
🔎 EXPLICACIÓN TÉCNICA PASO A PASO
Definición y concepto de la Autobomba Urbana Pesada (BUP) La BUP es el vehículo primario de primera salida en la inmensa mayoría de los parques de bomberos urbanos y comarcales. Está regulado específicamente por la Norma UNE 23904 y diseñado para resolver la mayor parte de las intervenciones en entorno urbano (incendios de vivienda, locales comerciales, garajes, vehículos e industrias).
Dimensionamiento de la reserva de agua
Para afrontar un incendio urbano de mediana o gran magnitud, la BUP combina una bomba centrífuga de alto rendimiento (presión combinada de baja y alta presión) con una cisterna propia cuyo volumen mínimo garantizado por norma debe ser de 3.200 litros .
Esta cantidad permite alimentar, por ejemplo, dos líneas de ataque de 45 mm a un caudal nominal conjunto de 400 l/min durante más de 8 minutos ininterrumpidos sin necesidad de suministro exterior inmediato.
Escala normativa de capacidades de cisternas en autobombas Las normas UNE de la serie 23901 a 23905 fijan de forma rigurosa los suelos mínimos de volumen de agua según el tipo y destino del vehículo:
Autobomba Urbana Ligera (BUL, UNE 23902) 800 litros como mínimo.
Autobomba Rural Ligera (BRL, UNE 23901) 800 litros como mínimo.
Autobomba Rural Pesada (BRP, UNE 23903) 2.400 litros como mínimo.
Autobomba Urbana Pesada (BUP, UNE 23904) 3.200 litros como mínimo.
Autobomba Cisterna para Espuma (BCE, UNE 23905) 7.200 litros como mínimo.
Autobomba Cisterna para Agua (BCA, UNE 23905) 8.000 litros como mínimo.
Construcción y elementos de la cisterna de la BUP
Materiales Fabricada en poliéster reforzado con fibra de vidrio (PRFV), acero inoxidable o aleaciones de aluminio anticorrosivas.
Tabiques rompeolas Dispone de mamparas internas que cubren como mínimo el 85% de la sección transversal y longitudinal para neutralizar el oleaje y los efectos dinámicos de superficie libre durante los desplazamientos de emergencia.
Rebosadero Ubicado en el centro de la cuba con un tubo de 100 mm de diámetro mínimo que desemboca por detrás del eje posterior.
Boca de hombre Registro de inspección superior de 450 mm × 350 mm (si es rectangular) o 450 mm de diámetro (si es circular).
❌ ANÁLISIS DETALLADO DE LAS OPCIONES
❌ A) 7.200 l. Opción incorrecta . Corresponde a la capacidad mínima de agua/espumógeno exigida para la Autobomba Cisterna para Espuma (BCE) según la Norma UNE 23905 . Es un vehículo nodriza pesado orientado a grandes siniestros industriales o derrames de combustibles.
❌ B) 800 l. Opción incorrecta . Representa la capacidad mínima de agua autorizada para las autobombas de la gama ligera: la Autobomba Urbana Ligera (BUL, UNE 23902) y la Autobomba Rural Ligera (BRL, UNE 23901) . Es un volumen reducido concebido para intervenciones de pronto socorro y callejeo en cascos históricos.
✅ C) 3.200 l. Opción CORRECTA . Es la cifra exacta y literal fijada por la Norma UNE 23904 como capacidad mínima de la cisterna de la Autobomba Urbana Pesada (BUP) .
❌ D) 2.400 l. Opción incorrecta . Constituye el volumen mínimo de la cisterna de la Autobomba Rural Pesada (BRP, UNE 23903) . Su menor capacidad respecto a la BUP se debe a la necesidad de ajustar el peso total del chasis 4x4 para circular por caminos rurales y pistas forestales de orografía compleja.
Especificaciones técnicas completas de la Autobomba Urbana Pesada (BUP) - UNE 23904
Para dominar el tema de vehículos de bomberos en el examen de oposición, es fundamental memorizar los parámetros normativos de la BUP:
Clasificación por Masa Total en Carga (MTC)
Clase Medio (M) Si su MTC se encuentra entre 7,5 t y 16 t .
Clase Pesado (P) Si su MTC es superior a 16 t .
Categoría UNE-EN 1846 Categoría 1 (Urbano).
Dimensiones Máximas de Carrozado
Longitud total Máximo 7,50 metros (7.500 mm).
Anchura total Máximo 2,50 metros (2.500 mm).
Altura total Máximo 3,25 metros (3.250 mm).
Prestaciones Dinámicas y Mecánicas
Velocidad máxima Mínimo 100 km/h a plena carga.
Relación potencia/masa Mínimo 11 kW/t (UNE 26018), lo que equivale a unos 15 CV por tonelada de peso total.
Diámetro de giro mínimo 17,50 metros (vehículo normal) o 20 metros (tracción total 4x4).
Dispositivo de remolque Diseñado para una masa arrastrable de 1.500 kg .
Cabina doble, avanzada y abatible hidráulicamente con doble cilindro y bomba.
Capacidad para 1 conductor + 5 bomberos (6 plazas en total).
Carga normalizada mínima 4.271 kg .
Peso disponible mínimo 300 kg (reserva libre para equipamiento opcional).
Volumen disponible mínimo 0,300 m³ (300 dm³).
Instalación Hidráulica y Maniobras Exigidas
Salidas de impulsión: 2 de 70 mm , 2 de 45 mm y 1 de 25 mm (a máxima presión).
Boca de aspiración central: 100/110 mm de diámetro.
Devanaderas fijas: 2 devanaderas semirrígidas de 25 mm y 40 m de longitud con lanza de tipo pistola.
Ataque con 4 lanzas de 45 mm a 100 m de un punto de agua.
Ataque con 1 lanza de 25 mm a 100 m del vehículo.
Ataque con 2 lanzas de espuma de 400 l/min de caudal mínimo.
Cisterna BUP (UNE 23904) 3.200 litros como mínimo.
Cisterna BRP (UNE 23903) 2.400 litros como mínimo.
Devanaderas fijas en BUP 2 devanaderas de 25 mm y 40 m de longitud.
⚠️ TRAMPAS, CONFUSIONES Y DISCREPANCIAS
Confusión BUP vs. BRP (3.200 l vs. 2.400 l) Es la trampa más habitual en los exámenes de oposiciones. Muchos opositores asocian la condición de "pesada" a un valor único. Recuerda: la Urbana Pesada (BUP) lleva 3.200 litros , mientras que la Rural Pesada (BRP) lleva 2.400 litros para no sobrecargar el chasis todoterreno en caminos rurales.
Confusión BUP vs. BCA (3.200 l vs. 8.000 l) Aunque la BUP es un camión pesado, no es un camión nodriza o cisterna pura. El camión nodriza cisterna para agua es la BCA (8.000 l) .
Número de devanaderas de pronto auxilio
La BRP , BUL y BRL llevan 1 devanadera fija .
La BUP lleva 2 devanaderas fijas de 25 mm y 40 m de longitud.
🧠 RESUMEN FINAL Y REGLA DE MEMORIA
Las autobombas tienen volúmenes mínimos de cisterna escalonados en la normativa UNE.
La BUP alcanza 100 km/h , lleva cabina para 1+5 , 2 devanaderas y 11 kW/t de potencia.
Explicación de la selección de práctica.
Temario · Práctica de BomberoFlash
Tema 6: Instalaciones de protección contra incendios
DISTANCIA MÁXIMA DESDE EL ACCESO AL EDIFICIO A UN HIDRANTE NO PUEDE SER MAYOR A:
Respuesta correcta: C. 100 m.
Por qué es correcta
La respuesta correcta es la C) 100 m.
De acuerdo con la normativa técnica y los reglamentos detallados en las fuentes (CTE DB SI 4 y RIPCI), esta es la justificación:
Distancia máxima en zonas urbanas: Las fuentes establecen que la distancia de recorrido real, medida horizontalmente, a cualquier hidrante debe ser inferior a 100 metros en zonas urbanas.
Cómputo de dotación: Para determinar si un edificio cuenta con la protección requerida, se pueden considerar aquellos hidrantes situados en la vía pública que se encuentren a menos de 100 metros de la fachada accesible o de la entrada principal del establecimiento.
Diferenciación por zona: Es importante destacar que, si el edificio no se encuentra en una zona urbana, esta distancia máxima permitida se reduce considerablemente a 40 metros .
En resumen, el estándar general para entornos urbanos y accesos a edificios es el límite de los 100 metros .
Explicación de la selección de práctica.
Temario · Práctica de BomberoFlash
CAPÍTULO 8. CARTOGRAFÍA
¿Cómo se denominan las líneas empleadas para la representación de la orografía del terreno en un mapa?
Respuesta correcta: B. Curvas de nivel
Por qué es correcta
La orografía se representa mediante curvas de nivel, que suponen secciones de la corteza por planos horizontales imaginarios y equidistantes.
Explicación de la selección de práctica.
Examen · 2025 · Ayuntamiento de Córdoba · Sargento
Ayuntamiento de Córdoba · Sargento
Dentro del sistema de mando de una intervención de bomberos, no es función del Sargento como Jefe de un Sector:
Respuesta correcta: C. Constituir, cuando sea preciso, el puesto de mando.
Por qué es correcta
RESPUESTA CORRECTA: C) Constituir, cuando sea preciso, el puesto de mando. En la cadena jerárquica de mando durante una intervención de bomberos, la responsabilidad de constituir, ubicar y dirigir el Puesto de Mando Avanzado (PMA) corresponde al Mando de la Intervención o Mando Superior designado. El Sargento, al actuar en la figura táctica de Jefe de Sector, circunscribe sus competencias a la dirección y supervisión operativa de las dotaciones asignadas a su área específica. Por tanto, no le atañe la constitución organizativa global del puesto de mando central de la emergencia.
Procedencia registrada: 2025 · Ayuntamiento de Córdoba · Sargento
Temario · Práctica de BomberoFlash
Edificación
¿Qué es una cítara?:
Respuesta correcta: C. Es una pared colocada a soga, de medio pie.
Por qué es correcta
RESPUESTA CORRECTA: C) Es una pared colocada a soga, de medio pie.
denominado habitualmente como muro de medio pie o media asta .
La opción C es la única que especifica de forma completa e inequívoca tanto la disposición geométrica de las piezas ( colocada a soga ) como la dimensión física del espesor del paramento ( de medio pie ).
🔎 EXPLICACIÓN TÉCNICA PASO A PASO
Geometría básica y dimensiones del ladrillo Para comprender la configuración de un muro de cítara, es indispensable distinguir entre las caras y las aristas/dimensiones del ladrillo ortoédrico estándar:
Tabla o lecho : Cara de mayor superficie, delimitada por las sogas y los tizones (sobre la que se asienta el ladrillo de plano).
Canto : Superficie intermedia, delimitada por las sogas y los gruesos.
Testa : Superficie menor, delimitada por los tizones y los gruesos.
Aristas o dimensiones del ladrillo
Soga : Arista mayor o longitud del ladrillo (estándar tradicional de 24 cm ).
Tizón : Arista media o anchura del ladrillo (estándar tradicional de 12 cm ).
Grueso : Arista menor o espesor de la pieza (variable entre 3 cm, 5 cm y 8 cm ).
Definición técnica del Muro de Cítara
En la construcción de una cítara , los ladrillos se colocan asentados de plano sobre su cara mayor ( tabla ), quedando orientados de modo que la arista mayor ( soga ) transcurre paralela a la dirección del muro.
En el alzado del muro visto desde el exterior, se aprecian exclusivamente las caras de soga alineadas horizontalmente, trabadas a rompejunta entre hiladas sucesivas mediante la correspondiente llaga (junta vertical) y tendel (junta horizontal).
Dado que los ladrillos se colocan alineados por la soga, el espesor del muro resultante es exactamente igual a la dimensión de la arista del tizón ( 12 cm ).
En la metrología tradicional de la albañilería, como la longitud de un ladrillo entero ( soga , 24 cm) se denomina un pie o un asta , la mitad de esa longitud ( tizón , 12 cm) recibe la denominación de medio pie o media asta . Por ello, el muro de cítara es sinónimo de muro de medio pie o media asta .
Comparación con el Citarón y otras fábricas
Citarón (muro de un pie / asta) Si los ladrillos se colocan perpendiculares al eje de la pared ( a tizón ), la cara vista en el alzado es la testa y el espesor del muro pasa a ser igual a la soga ( 24 cm ), denominándose citarón , asta o muro de un pie .
Tabique a panderete Si el ladrillo se coloca apoyado sobre el canto mostrando la tabla, el espesor equivale al grueso ( 4 cm aprox.).
❌ ANÁLISIS DETALLADO DE LAS OPCIONES
❌ A) Es una pared colocada a soga. Incompleta . Es una afirmación parcialmente cierta, pues el aparejo de la cítara se realiza a soga. Sin embargo, no basta con indicar la disposición de la pieza, ya que la definición formal de cítara exige explicitar que su grosor es de medio pie (~12 cm).
❌ B) Es una pared de un pie. Opción incorrecta . Una pared de un pie (o de un asta) tiene un grosor de 24 a 25 cm (equivalente a la soga del ladrillo) y se ejecuta mediante el aparejo a tizón, recibiendo la denominación técnica de citarón o muro de asta completa.
✅ C) Es una pared colocada a soga, de medio pie. Opción CORRECTA . Define con máxima precisión técnica el tipo de aparejo ( hilada a soga ) y el grosor estandarizado del cerramiento ( medio pie o media asta, ~12 cm).
❌ D) Es una pared colocada a tizón. Opción incorrecta . La pared colocada a tizón da lugar a un grosor de un pie (24 cm) y se denomina citarón o aparejo a la española, no cítara.
Clasificación normalizada de los espesores de muros de fábrica de ladrillo
Para dominar el área de edificación y materiales en las oposiciones de bomberos, es imprescindible memorizar la escala modular de espesores de paredes y cerramientos:
Posición : Ladrillos colocados de canto.
Espesor : Iguala al grueso del ladrillo ( ~4 cm ).
Uso : Divisiones interiores sencillas, panderetes de rasilla en cubiertas.
Posición : Ladrillos huecos dobles colocados de canto.
Uso : Tabiquería interior entre estancias no húmedas.
Cítara (o Muro de Media Asta / Medio Pie)
Posición : Ladrillos asentados sobre la tabla, orientados a soga .
Espesor : Iguala al tizón ( 11,5 cm - 12 cm ).
Uso : Hoja exterior de fachadas capuchinas, cerramientos y particiones con exigencia acústica/fuego.
Citarón (o Muro de Asta / Un Pie)
Posición : Ladrillos asentados sobre la tabla, orientados a tizón .
Espesor : Iguala a la soga ( 24 cm - 25 cm ).
Uso : Muros de carga portantes en edificación tradicional y muros medianeros.
Posición : Combinación articulada de hiladas a soga y a tizón.
Espesor : ~38 cm (Soga + Tizón + Junta).
Uso : Muros de carga en plantas bajas de edificios antiguos.
Espesor : ~50 cm (Dos sogas + junta).
Uso : Muros de contención y cimentaciones de fábrica histórica.
Ley de la Proporción Modular en el Ladrillo Macizo
Las dimensiones del ladrillo ortoédrico responden a la relación matemática: Soga=2×Tizoˊn+Junta/Tendel (1 cm) Ejemplo : Si la soga mide 24 cm y la junta de mortero mide 1 cm , el tizón mide exactamente: Tizoˊn=224−1=11,5 cm
Cítara Muro colocada a soga , con espesor de medio pie o media asta ( ~12 cm ).
Citarón Muro colocado a tizón , con espesor de un pie o un asta ( ~24-25 cm ).
Panderete Tabique con ladrillos colocados de canto , con espesor del grueso ( ~4 cm ).
Citarón = Tizón = Un pie (24 cm) . Los tribunales invierten con frecuencia los términos para inducir a error.
Inversión entre la cara vista y el espesor del muro
En la cítara , al exterior se ve la soga , pero el grosor del muro lo marca el tizón (12 cm).
En el citarón , al exterior se ve el tizón , pero el grosor del muro lo marca la soga (24 cm).
Confusión entre Panderete y Cítara
En el panderete el ladrillo va de canto (~4 cm).
En la cítara el ladrillo va plano sobre la tabla (~12 cm).
🧠 RESUMEN FINAL Y REGLA DE MEMORIA
La cítara es la pared de ladrillo colocada a soga , con grosor de medio pie (~12 cm).
Muestra la soga al exterior y su espesor es el tizón.
El citarón va a tizón , tiene grosor de un pie (~24 cm) y muestra la cabeza.
El panderete va de canto y tiene grosor del grueso (~4 cm).
Por tanto, la respuesta correcta e indiscutible es C) Es una pared colocada a soga, de medio pie.
Explicación de la selección de práctica.
Temario · Práctica de BomberoFlash
Tema 8: Mercancías peligrosas
PUNTO DE INFLAMACIÓN DE LOS LÍQUIDOS MUY INFLAMABLES, SEGÚN EL ADR:
Respuesta correcta: A. Por debajo de 23 °C.
Por qué es correcta
La respuesta correcta es la A) Por debajo de 23 °C.
De acuerdo con la normativa del ADR y los manuales técnicos proporcionados, esta es la justificación detallada:
Clasificación por Peligrosidad (NIP): El ADR utiliza el Número de Identificación de Peligro (NIP) para categorizar la intensidad del riesgo. Las fuentes indican específicamente que el código 33 corresponde a una "materia líquida muy inflamable" , la cual se define técnicamente como aquella que tiene un punto de inflamación inferior a 23 °C .
Diferenciación con "Líquidos Inflamables" comunes: Un líquido se considera simplemente "inflamable" (NIP 30) cuando su punto de inflamación está comprendido entre los 23 °C y los 60 °C (ambos inclusive).
La cifra de 23 °C es el límite normativo que marca el paso de "inflamable" a "muy inflamable" en el transporte por carretera.
Relación con los Grupos de Embalaje: En la Clase 3 (Líquidos inflamables), los productos con punto de inflamación inferior a 23 °C se asignan generalmente a los Grupos de Embalaje I o II (materias muy peligrosas o medianamente peligrosas), dependiendo de su punto de ebullición.
Muy inflamable (NIP 33): Punto de inflamación < 23 °C.
Inflamable (NIP 30): Punto de inflamación entre 23 °C y 60 °C.
Límite máximo de la Clase 3: Generalmente 60 °C (o 61 °C según algunas interpretaciones específicas del reglamento).
Dato de interés: La gasolina es el ejemplo típico de líquido muy inflamable citado en las fuentes, con un punto de inflamación de aproximadamente -40 °C / -43 °C .
Explicación de la selección de práctica.
Temario · Práctica de BomberoFlash
CAPÍTULO 11. APOYO PSICOLÓGICO A EQUIPOS INTERVINIENTES
¿Qué característica define al trabajo en equipos multidisciplinares en una emergencia?
Respuesta correcta: B. La coordinación entre distintas instituciones como bomberos, policías y sanitarios
Por qué es correcta
Un equipo multidisciplinar requiere que todas las entidades estén coordinadas y tengan una voz de mando clara para favorecer el objetivo común.
Explicación de la selección de práctica.
Examen · 2025 · Ayuntamiento de Córdoba · Sargento Libres
Ayuntamiento de Córdoba · Sargento Libres
El vehículo contra incendios cuya nomenclatura es FRE es el:
Respuesta correcta: A. Furgón de Escalada y Espeleología.
Por qué es correcta
RESPUESTA CORRECTA: A) Furgón de Escalada y Espeleología. Dentro de la nomenclatura homogénea aplicada a los vehículos de los Servicios de Extinción de Incendios y Salvamento (SPEIS), las siglas FER / FRE identifican a la unidad móvil especializada de salvamento en altura y cavidades. Este vehículo transporta la dotación específica para rescate técnico vertical y subterráneo, incluyendo cuerdas, conectores y aparejos de tracción. Su presencia resulta prioritaria en siniestros desarrollados en terrenos escarpados o pozos.
Procedencia registrada: 2025 · Ayuntamiento de Córdoba · Sargento Libres
Temario · Práctica de BomberoFlash
Acción del fuego en la edificación
¿Aproximadamente a qué temperatura pierde el acero un 50% de resistencia a la rotura?:
Respuesta correcta: C. 500 ºC.
Por qué es correcta
alcanzando la pérdida exacta del 50% de su capacidad portante y resistencia a la rotura al llegar a los 500 ºC .
A temperatura ambiente ( 20 ºC ), el acero presenta una elevada tensión de rotura y módulo elástico. Sin embargo, al ser expuesto al calor de un incendio, el aumento de la agitación térmica cristalina degrada su rigidez. Al alcanzar el umbral de los 500 ºC (considerado el inicio de la zona de temperatura crítica del acero), el material pierde la mitad de su capacidad resistente respecto a su valor inicial en frío, situándose al borde del colapso estructural. Por consiguiente, la opción C es la única cifra técnicamente exacta e inobjetable.
🔎 EXPLICACIÓN TÉCNICA PASO A PASO
Propiedades Físicas y Mecánicas del Acero Estructural
El acero es una aleación metálica compuesta fundamentalmente por hierro y una proporción reducida de carbono (generalmente inferior al 2% ).
Posee una densidad media caracterización de 7.850 kg/m³ y una resistencia característica a compresión y tracción que oscila habitualmente entre 2.350 kg/cm² y 5.500 kg/cm² (según la clase de acero laminado A-37, A-42, A-52 o corrugado SD).
Su conductividad térmica es muy elevada (λ≈45−55 W/m⋅K), lo que provoca que el calor se transmita con extrema rapidez a través de la sección de los perfiles metálicos no protegidos o las armaduras expuestas.
Termodinámica de la Degradación Mecánica a 500 ºC
Comportamiento inicial (100 ºC - 300 ºC) En este rango, el acero dulce mantiene o incluso incrementa ligeramente su resistencia a la tracción debido al endurecimiento por deformación inicial, aunque el módulo de elasticidad comienza un leve descenso.
Umbral de los 400 ºC A partir de los 400 ºC se inicia una alteración estructural interna acelerada en la red cristalina del acero. Los granos metálicos aumentan de tamaño, la tensión de fluencia cae acusadamente y las deformaciones plásticas se disparan.
Pérdida del 50% a 500 ºC Al alcanzar los 500 ºC , la capacidad de carga del acero se reduce exactamente al 50% de su valor nominal inicial . Si las cargas de servicio del edificio superan esa resistencia residual, la pieza entra inmediatamente en plastificación e inestabilidad.
Evolución Posterior de la Pérdida de Carga
538 ºC - 590 ºC (Punto Crítico de Diseño) A 590 ºC , el acero ha perdido ya las 2/3 partes (66,7%) de su resistencia inicial, conservando apenas un 33% de capacidad. La norma norteamericana NFPA 251 fija el colapso teórico del acero estructural sin proteger en los 538 ºC .
600 ºC El acero padece una pérdida de carga del 70% (conserva únicamente el 30%).
700 ºC Pérdida masiva de capacidad (superior al 80-90% ), conduciendo al colapso total de la estructura por deformación plástica inextensible.
723 ºC Se produce la transformación alotrópica de la fase ferrita/perlita en austenita.
1.375 ºC - 1.450 ºC / 1.510 ºC Punto de fusión del acero y del hierro puro.
❌ ANÁLISIS DETALLADO DE LAS OPCIONES
❌ A) 200 ºC. Opción incorrecta . A los 200 ºC el acero no pierde resistencia a la rotura; al contrario, en aceros dulces de armar la resistencia máxima a tracción incluso experimenta un ligero incremento temporal ( 100% a 130% ) debido al estiramiento térmico e inercia interna del material.
❌ B) 300 ºC. Opción incorrecta . A los 300 ºC el acero conserva la totalidad de su resistencia característica ( 100% - 120% en aceros de armar), aunque empieza a resentirse ligeramente su módulo de elasticidad (que desciende al 85%). La pérdida del 50% no sucede a esta cota térmica.
✅ C) 500 ºC. Opción CORRECTA . Definición y cifra literal.
❌ D) 600 ºC. Opción incorrecta . A los 600 ºC la degradación es notablemente superior: el acero ha perdido el 70% de su resistencia a la carga (conservando tan solo un 30%), habiendo sobrepasado con creces el límite del 50%.
Concepto de Temperatura Crítica del Acero
En la ingeniería de edificación y protección contra incendios, la temperatura crítica ( Tcr ) del acero se define como aquella temperatura interna a la cual el límite elástico del material disminuye hasta igualarse con la tensión de trabajo a la que está sometido el elemento estructural bajo las cargas de cálculo reducidas del incendio.
Valor general de referencia Para aceros estructurales laminados con un nivel de carga estándar del 60-70% de su capacidad, la temperatura crítica oscila habitualmente entre los 500 ºC y los 550 ºC .
Variabilidad según el tipo de acero (Comité Euro-internacional del Hormigón - CEB)
Acero suave de armar Temperatura crítica de 550 ºC - 650 ºC (para pérdidas del 50% al 75%).
Acero semiduro Temperatura crítica de 500 ºC - 600 ºC .
Acero de pretensar (Alambres y cables de alta resistencia) Temperatura crítica muy inferior, situada entre los 350 ºC y 450 ºC .
Capacidad de Recuperación Residual tras el Enfriamiento
Una propiedad de enorme trascendencia táctica para las valoraciones de patología y ruina tras un incendio es la diferencia entre el comportamiento del acero en caliente y su comportamiento en frío tras extinguirse el fuego:
Aceros dulces y laminados fyk (S235, S275, S355) Si durante el incendio no han sobrepasado los 400 ºC - 500 ºC , al enfriarse lentamente al aire libre recuperan prácticamente la totalidad de sus propiedades mecánicas iniciales .
Temperaturas entre 500 ºC y 800 ºC Tras el enfriamiento, sufren una pérdida permanente residual de resistencia de entre el 10% y el 20% .
Temperaturas superiores a 800 ºC - 1000 ºC Se producen alteraciones metalúrgicas irreversibles en el tamaño de grano, reduciendo la resistencia final en frío hasta en un 25% - 30% de la inicial y aumentando la fragilidad.
Aceros estirados en frío / Pretensados La pérdida de resistencia térmico-mecánica por desencotado o pérdida de templado es irreversible , sufriendo daños definitivos a partir de solo 200 ºC - 300 ºC .
A 500 ºC El acero pierde el 50% de su resistencia a la rotura / carga .
A 590 ºC El acero pierde 2/3 (66,7%) de su capacidad de carga.
A 600 ºC El acero pierde el 70% de su capacidad de carga.
A 700 ºC Colapso estructural del acero por pérdida masiva de resistencia.
A 1.450 ºC Temperatura de fusión del acero .
Temperatura crítica estándar NFPA 251 538 ºC (1.000 ºF).
Densidad del acero 7.850 kg/m³ .
Resistencia característica del acero 2.350 a 5.500 kg/cm² .
Transformación de fase a austenita A los 723 ºC .
Recuperación en frío El acero dulce enfriado tras no superar los 400-500 ºC recupera sus propiedades iniciales .
⚠️ TRAMPAS, CONFUSIONES Y DISCREPANCIAS
La trampa entre 500 ºC y 600 ºC
A los 500 ºC la pérdida es del 50% (se conserva la otra mitad).
A los 600 ºC la pérdida sube al 70% (se conserva solo el 30%). Es una confusión recurrente por el parecido numérico.
Diferencia de comportamiento entre Acero y Hormigón a 500 ºC
A 500 ºC , el acero pierde el 50% de su resistencia a compresión/tracción.
A 500 ºC , el hormigón aún conserva el 75% de su resistencia a compresión (su pérdida a esa cota es solo del 25%). El acero es significativamente más vulnerable al fuego que el hormigón.
Confundir la pérdida en caliente con la pérdida permanente tras el enfriamiento La pérdida del 50% a 500 ºC se produce mientras el acero está caliente en el incendio . Si la estructura no colapsa y el fuego se extingue, al enfriarse el acero dulce recupera la casi totalidad de su capacidad.
🧠 RESUMEN FINAL Y REGLA DE MEMORIA
El acero es una aleación de hierro y carbono con densidad de 7.850 kg/m³.
A temperaturas de 100 a 300 ºC no pierde capacidad portante.
A 500 ºC sufre la pérdida del 50% de su resistencia a la rotura .
A 590 ºC pierde 2/3 de la carga y a 600 ºC el 70%.
A 700 ºC colapsa y a 1.450 ºC se funde.
Por tanto, la respuesta correcta es C) 500 ºC.
Explicación de la selección de práctica.
Temario · Práctica de BomberoFlash
Tema 9: Combustibles gaseosos
Para presiones mayores de 16 bar, las canalizaciones de transporte y distribución de gas:
Respuesta correcta: A. Deben ser enterradas a una profundidad de al menos 0,6 metros bajo el suelo.
Por qué es correcta
Transporte (>16 bar) = Acero + > 1 metro de profundidad.
ANÁLISIS DE DESCARTES (POR QUÉ NO SON):
A) 0,6 metros: Este dato es erróneo para transporte. Los 0,6 metros (60 cm) corresponden a la profundidad mínima de las redes de distribución en acera para presiones $\leq$ 16 bar .
B) Solo polietileno: Error crítico. El Polietileno (PE) tiene una presión máxima de operación limitada a 5 bar . Para presiones superiores a 16 bar , el reglamento exige exclusivamente el uso de acero con uniones soldadas.
C) Las dos anteriores son ciertas: Se descarta automáticamente al ser la opción B físicamente imposible por resistencia de materiales y la A insuficiente por normativa de seguridad en transporte.
El sistema de gasoductos se divide en Transporte (> 16 bar , habitualmente 72 bar ) y Distribución ($\leq$ 16 bar ). Debido al riesgo extremo que supone la alta presión, las redes de transporte nunca utilizan polietileno, empleando siempre acero con protección catódica. Además, su profundidad de enterramiento es la más restrictiva del sistema (superior al metro de profundidad) para evitar daños por obras superficiales, y deben estar señalizadas con hitos amarillos de banda roja .
ESQUEMA RESUMIDO [INFRAESTRUCTURA DE GAS]:
RED DE TRANSPORTE (> 16 BAR): Material Acero , profundidad > 1,00 m .
RED DISTRIBUCIÓN CALZADA: Profundidad 0,80 m .
RED DISTRIBUCIÓN ACERA: Profundidad 0,60 m .
INSTALACIÓN RECEPTORA: Profundidad 0,50 m (apoyada en arena).
LÍMITE POLIETILENO (PE): Presión máxima 5 bar ; prohibido en fase líquida o intemperie.
Presión Transporte Primario: Generalmente 72 bar .
Válvulas de Seccionamiento (Transporte): Cada 5 km (mínimo) a 30 km (máximo).
Profundidad Tubería de Agua: Mínimo 0,60 m (60 cm).
Profundidad Tubería Receptora Gas: 0,50 m (50 cm).
Separación Horizontal (Gas/Electricidad): 0,30 m (30 cm).
Separación Vertical (Gas/Electricidad): Entre 0,50 m y 0,60 m .
Resistencia al Fuego Paneles: 15 minutos de exposición directa.
Color Polietileno Gas: Amarillo (RAL 1021).
Relación de Expansión GNL: 1 a 600 (líquido a gas).
Odorización: Se usa THT para gas de red y Mercaptanos para botellas (GLP).
Transporte (>16 bar) = Acero + > 1 metro de profundidad.
Polietileno = Máximo 5 bar (solo distribución/receptora).
El gas natural siempre es más ligero que el aire (densidad 0,6 ), excepto en fase líquida criogénica ( -163 ºC ) donde es más pesado que el aire ambiente hasta que se calienta.
La red de agua debe ir siempre por encima del alcantarillado y por debajo de la electricidad.
Explicación de la selección de práctica.
Temario · Práctica de BomberoFlash
CAPÍTULO 6. MANTENIMIENTO DE LOS MEDIOS MÓVILES
¿Qué exige el mantenimiento activo en los vehículos de bomberos?
Respuesta correcta: B. La permanencia temporal de las acciones para la prevención de averías y detección de desgastes
Por qué es correcta
El manual indica que el mantenimiento activo exige la permanencia temporal de las acciones para prevenir averías y detectar desgastes de forma precoz.
Explicación de la selección de práctica.
Examen · 2025 · Ayuntamiento de Córdoba · Suboficial
Ayuntamiento de Córdoba · Suboficial
Con arreglo al art. 36 de la Ley 2/2002, de 11 de noviembre, de Gestión de Emergencias en Andalucía son Servicios de Prevención y Extinción de Incendios y Salvamento:
Respuesta correcta: B. Aquellos prestados por las entidades locales por sí solas o asociadas, en su respectivo ámbito territorial, que tienen como finalidad el desarrollo de las funciones previstas en el artículo 38 de la presente Ley
Por qué es correcta
RESPUESTA CORRECTA: B) Aquellos prestados por las entidades locales por sí solas o asociadas, en su respectivo ámbito territorial, que tienen como finalidad el desarrollo de las funciones previstas en el artículo 38 de la presente Ley. El artículo 36 de la Ley 2/la documentación técnica adscribe formalmente la titularidad de los Servicios de Prevención y Extinción de Incendios y Salvamento al ámbito municipal y supracomarcal. Las entidades locales ejercen esta competencia bien de forma individual (ayuntamientos) o agrupada mediante consorcios y mancomunidades. Esta atribución garantiza que la ejecución de las funciones operativas de intervención se desarrolle con cercanía al territorio y bajo la responsabilidad directa de la administración local.
Procedencia registrada: 2025 · Ayuntamiento de Córdoba · Suboficial
Temario · Práctica de BomberoFlash
Apuntalamientos
¿Qué se entiende por un acodalamiento a la romana?:
Respuesta correcta: A. Un acodalamiento simple.
Por qué es correcta
RESPUESTA CORRECTA: A) Un acodalamiento simple.
un acodalamiento a la romana se define técnicamente como un acodalamiento simple .
En la ingeniería de apeos y estructuras auxiliares de contención, el término acodalamiento designa el sistema horizontal o sesgado compuesto por elementos barra (codales o asnados) que trabajan a compresión directa entre dos superficies verticales o paramentos paralelos/enfrentados para evitar su desplome, deformación o convergencia.
Cuando la estructura auxiliar de contención se ejecuta de forma directa mediante la colocación exclusiva de codales simples (sin estructuras compuestas complejas de reparto), recibe la denominación tradicional de acodalamiento a la romana ( acodalamiento simple ). Por el contrario, cuando la solicitación requiere una mayor rigidez o reparto de cargas y se incorporan elementos auxiliares como jabalcones, riostras o tornapuntas, se denomina acodalamiento complejo . Asimismo, cuando este tipo de disposición estructural se aplica a la contención de tierras en excavaciones, zanjas o pozos, el sistema recibe el nombre específico de entibación .
Por consiguiente, la opción A es la única respuesta técnicamente exacta e inobjetable.
🔎 EXPLICACIÓN TÉCNICA PASO A PASO
Definición y Función Mecánica del Acodalamiento
El acodalamiento es un tipo de apeo o apuntalamiento dispuesto en sentido horizontal (o sensiblemente inclinado) entre dos planos verticales o ligeramente inclinados (muros, fachadas, jambas o paredes de zanjas).
Su misión estructural principal es resistir empujes horizontales o de flexión convergentes, sosteniendo los paramentos mediante la introducción de barras horizontales comprimidas (codales) que transmiten las fuerzas de un muro a otro de forma equilibrada.
Tipologías de Acodalamiento según su Complejidad Estructural
Acodalamiento Simple o "A la Romana" Es la variante estructural más elemental. Consiste en la instalación de codales directos (tablones de madera escuadrados, rollizos o puntales telescópicos metálicos) que conectan directamente los paramentos o las zapatas murales de ambos lados. Trabaja exclusivamente a compresión axil pura sin barras diagonales intermedias.
Acodalamiento Complejo Se emplea cuando la luz o distancia a salvar entre muros es considerable o cuando las cargas concentradas son muy elevadas. Incorpora un entramado tridimensional compuesto por velas (maderos verticales pegados al muro), jabalcones (elementos inclinados a 45º que acortan el vano libre) y ejiones que fijan los nudos de encuentro, evitando el pandeo por esbeltez del codal principal.
Diferenciación Operativa con la Entibación
A pesar de que la física de trabajo es idéntica (codales comprimidos entre dos paredes), existe una distinción de emplazamiento:
Si el sistema contuvo o acodala edificaciones, fachadas, muros de obra o zanjas arquitectónicas , se denomina acodalamiento (simple/a la romana o complejo).
Si el sistema se instala en el interior de excavaciones de terreno, pozos o zanjas de canalización para contener el empuje de tierras, la disposición recibe el nombre específico de entibación (ligera, semicuajada o cuajada).
❌ ANÁLISIS DETALLADO DE LAS OPCIONES
✅ A) Un acodalamiento simple. Opción CORRECTA . Es la equivalencia conceptual y la definición exacta.
❌ B) Un acodalamiento complejo. Opción incorrecta . El acodalamiento complejo es la estructura elaborada que incorpora una red de jabalcones, velas y tornapuntas para reforzar los codales principales en luces amplias, oponiéndose a la simplicidad del sistema a la romana.
❌ C) Una entibación moderna. Opción incorrecta . Incurre en un doble error terminológico: confunde el uso de la palabra (la entibación se aplica exclusivamente a excavaciones y tierras) y califica de "moderna" una denominación clásica.
❌ D) Un apeo antiguo. Opción incorrecta . Aunque la expresión "a la romana" posea resonancia histórica, en la normativa y vocabulario de edificación actual es un término técnico vigente que define la tipología estructural del acodalamiento simple, no una técnica obsoleta o en desuso.
Aplicaciones Tácticas de los Acodalamientos en Servicios de Bomberos
En las intervenciones de emergencias por patologías estructurales, los acodalamientos se dividen operacionalmente en dos grandes grupos:
Acodalamiento Volante (Apeo Volante)
Características : Se ejecuta entre dos fachadas o muros colindantes próximos en cotas elevadas.
Ventaja operativa : Es una estructura que no apoya en el suelo ni requiere pies derechos inclinados hasta la calzada, dejando completamente libre la planta baja y la vía pública para la circulación de vehículos de emergencia, maquinaria o peatones.
Estructura : Utiliza zapatas murales, codales centrados y jabalcones a 45º arriostrados con ejiones y bridas.
Recercado y Acodalamiento de Huecos Adintelados
Características : Consiste en la consolidación de marcos de ventanas, puertas o pasos entre muros mediante codales e interposición de tablas de reparto (recercado).
Función : Absorber las concentraciones de tensiones que se generan en los huecos de fachada durante asientos diferenciales o seísmos.
Normas de Ejecución de Codales y Puesta en Carga
Alineación axil Un codal debe instalarse perfectamente perpendicular a la superficie de las velas o zapatas murales. Cualquier desviación o excentricidad angular introduce un momento flector que desencadena el pandeo prematuro del madero.
Acuñado contrapuesto La puesta en carga de un codal se realiza mediante el hincado simultáneo de parejas de cuñas de madera encontradas colocadas entre el extremo del codal y la zapata mural.
Disposición de las cuñas respecto al esfuerzo Las cuñas deben colocarse de tal forma que la propia presión convergente del muro o la gravedad tienda a apretar el sistema en lugar de expulsar las piezas.
Acodalamiento a la romana Denominación técnica de un acodalamiento simple .
Acodalamiento complejo Sistema que incorpora codales, jabalcones y velas .
Entibación Denominación del acodalamiento cuando se aplica en zanjas y pozos de tierras .
Apeo volante Acodalamiento en altura que no toca el suelo , dejando libre el paso inferior.
Ángulo óptimo de jabalcones en acodalamientos complejos 45º (formando triángulos rectángulos equiláteros).
Codal (o asnado) Madero horizontal que trabaja a compresión simple .
Vela Madero vertical que recibe los empujes de los codales y los reparte en el muro.
Puesta en carga del codal Se realiza mediante cuñas de madera contrapuestas fijadas con clavos.
⚠️ TRAMPAS, CONFUSIONES Y DISCREPANCIAS
La trampa del término histórico "a la romana" El opositor suele caer en la trampa de asociar "a la romana" con algo antiguo u obsoleto o con una técnica moderna de entibación. En la jerga de edificación, "a la romana" es la forma tradicional de nombrar al acodalamiento simple de tramo directo .
Confusión entre Acodalamiento y Entibación
Ambos usan codales a compresión.
El acodalamiento se aplica sobre paramentos de edificación.
La entibación se aplica sobre paredes de tierra en excavaciones.
El puntal trabaja habitualmente en posición vertical (o inclinada) soportando cargas gravitatorias.
El codal trabaja en posición horizontal soportando empujes laterales convergentes.
🧠 RESUMEN FINAL Y REGLA DE MEMORIA
El acodalamiento es un apeo provisional a base de elementos a compresión.
Un acodalamiento a la romana se ejecuta exclusivamente con codales simples.
Si añade jabalcones, velas y ejiones se convierte en acodalamiento complejo.
Si se aplica a zanjas de tierras recibe el nombre de entibación.
El acodalamiento volante deja libre la vía pública.
Las opciones B, C y D corresponden a definiciones erróneas o desviadas.
Por tanto, la respuesta correcta es A) Un acodalamiento simple.
Explicación de la selección de práctica.
Temario · Práctica de BomberoFlash
La Constitución Española
Según la Constitución:
Respuesta correcta: D. Ninguna de ellas
Por qué es correcta
La opción C está mal redactada porque dice:
"gozan de economía para la gestión de sus respectivos intereses"
Sin embargo, el artículo 137 de la Constitución Española dice literalmente:
"El Estado se organiza territorialmente en municipios, en provincias y en las Comunidades Autónomas que se constituyan. Todas estas entidades gozan de autonomía para la gestión de sus respectivos intereses. "
Explicación de la selección de práctica.
Temario · Práctica de BomberoFlash
CAPÍTULO 10. NORMATIVA E INSTALACIONES DE PREVENCIÓN CONTRA INCENDIOS
¿Qué anchura mínima libre de paso deben tener los viales de acceso para vehículos de bomberos según la sección SI 5?
Respuesta correcta: B. 3,5 metros
Por qué es correcta
La normativa establece que los viales deben tener una anchura mínima libre de 3,5 metros para permitir el acceso de los vehículos de emergencia.
Explicación de la selección de práctica.
Examen · 2025 · Consorcio de Córdoba · Bombero
Consorcio de Córdoba · Bombero
De acuerdo con el Documento Básico de Seguridad en caso de incendio, DB SI, del Código Técnico de la Edificación, en su sección SI 3, evacuación de ocupantes, una puerta diseñada como salida de planta, a través de la cual está previsto un paso de 250 personas, debe tener una anchura mayor o igual a:
Respuesta correcta: D. 1,25 m.
Por qué es correcta
RESPUESTA CORRECTA: D) 1,25 m. El cálculo de la dimensión mínima de paso para puertas y pasos de evacuación en el Código Técnico de la Edificación se efectúa mediante el cociente entre el número de ocupantes previstos y el coeficiente reglamentario de doscientos. Al sustituir las doscientas cincuenta personas en dicha relación matemática, el resultado obtenido determina una luz libre requerida de un metro con veinticinco centímetros. Puesto que este valor supera el límite inferior mínimo de cero coma ochenta metros estipulado con carácter general, resulta obligatorio garantizar dicha anchura.
Procedencia registrada: 2025 · Consorcio de Córdoba · Bombero
Temario · Práctica de BomberoFlash
Electricidad
Según el Reglamento de líneas eléctricas de Alta Tensión, ¿qué tensión tienen los de primera categoría?:
Respuesta correcta: C. Tensión nominal 66kV.
Por qué es correcta
RESPUESTA CORRECTA: C) Tensión nominal < 220kV y > 66kV.
las líneas de Primera Categoría se definen por tener una tensión nominal eficaz entre fases inferior a 220 kV y superior a 66 kV (Un<220 kV y Un>66 kV).
El análisis de las opciones evidencia la precisión normativa exigida:
La opción A es falsa Incluye "menor o igual" (≤220 kV). Las líneas de 220 kV pertenecen a la Categoría Especial (Un≥220 kV).
La opción B es falsa Incluye "mayor o igual" (≥66 kV). Las líneas de 66 kV corresponden a la Segunda Categoría (Un≤66 kV).
La opción D es falsa Combina la inclusión incorrecta de ambos límites iguales (≤220 kV y ≥66 kV), solapando categorías.
Por tanto, la opción C es la única solución técnicamente correcta.
🔎 EXPLICACIÓN TÉCNICA PASO A PASO
Definición Legal de Línea Eléctrica de Alta Tensión
Según el RLAT (RD 223/2008), se considera línea de alta tensión a toda línea de corriente alterna trifásica a 50 Hz cuya tensión nominal eficaz entre fases sea superior a 1 kV (1.000 V) .
La tensión nominal (Un) es el valor convencional que designa a la línea y al que se refieren sus características de funcionamiento, aislamiento y distancias de seguridad.
Criterios de Clasificación Reglamentaria (RD 223/2008) El RLAT divide la alta tensión en cuatro categorías jerárquicas:
Categoría Especial Tensión nominal igual o superior a 220 kV (Un≥220 kV). Incluye 220 kV y 400 kV (red troncal operada por Red Eléctrica de España - REE).
Primera Categoría Tensión nominal inferior a 220 kV y superior a 66 kV (Un<220 kV y Un>66 kV). Incluye 132 kV y 150 kV . Mantiene desigualdad estricta en ambos extremos.
Segunda Categoría Tensión nominal inferior o igual a 66 kV y superior a 30 kV (Un≤66 kV y Un>30 kV). Incluye 45 kV y 66 kV (asigna los 66 kV a la 2ª categoría).
Tercera Categoría Tensión nominal inferior o igual a 30 kV y superior a 1 kV (Un≤30 kV y Un>1 kV). Conocida como "Media Tensión", incluye 20 kV a Centros de Transformación.
Relevancia Operativa para Bomberos
Cebado de arco A mayor categoría, mayor distancia de seguridad contra arcos eléctricos.
Aisladores Determina el número de discos en las cadenas (un disco por cada 10 kV aprox.). Una línea de 1ª categoría (132 kV) presenta cadenas de 13-14 discos.
❌ ANÁLISIS DETALLADO DE LAS OPCIONES
❌ A) Tensión nominal ≤220 kV y >66 kV. Opción incorrecta . Al incluir "igual" (≤220), clasifica 220 kV como 1ª categoría, cuando el RLAT establece que ≥220 kV es Categoría Especial.
❌ B) Tensión nominal <220 kV y ≥66 kV. Opción incorrecta . Al incluir "igual" (≥66), atribuye 66 kV a 1ª categoría, cuando corresponde a Segunda Categoría (≤66 kV).
✅ C) Tensión nominal < 220kV y > 66kV. Opción CORRECTA . Refleja la redacción exacta del Reglamento de Alta Tensión. Ambas desigualdades son strictly estrictas.
❌ D) Tensión nominal ≤220 kV y ≥66 kV. Opción incorrecta . Acumula las incorrecciones de A y B, utilizando símbolos de "igualdad" en ambos extremos.
Cuadro Taxonómico del Reglamento de Alta Tensión (Real Decreto 223/2008)
En oposiciones de bomberos, los cuatro escalones son:
Categoría Especial Un≥220 kV (220 kV y 400 kV).
Primera Categoría Un<220 kV y Un>66 kV (132 kV y 150 kV).
Segunda Categoría Un≤66 kV y Un>30 kV (45 kV y 66 kV).
Tercera Categoría Un≤30 kV y Un>1 kV (11 kV a 25 kV, estándar 20 kV).
Distancias de Seguridad en Intervención de Bomberos
Las categorías condicionan las distancias mínimas a elementos en carga:
15 kV a 121 kV (3ª y 2ª categoría) Distancia mínima: 1,0 metro .
121 kV a 242 kV (1ª categoría / inicio Especial) Distancia mínima: 1,7 metros .
242 kV a 362 kV (Categoría Especial) Distancia mínima: 2,8 metros .
362 kV a 500 kV (Categoría Especial - 400 kV) Distancia mínima: 3,6 metros .
Expresión exacta de Primera Categoría Tensión nominal < 220 kV y > 66 kV (desigualdades estrictas).
Expresión exacta de Categoría Especial Tensión nominal ≥220 kV.
Expresión exacta de Segunda Categoría Tensión nominal ≤66 kV y >30 kV.
Expresión exacta de Tercera Categoría Tensión nominal ≤30 kV y >1 kV.
Reglamento de referencia para AT Real Decreto 223/2008 (RLAT).
Definición de Alta Tensión en C.A. Tensión nominal eficaz entre fases superior a 1 kV (1.000 V) a 50 Hz.
Tensión comercial típica en 1ª Categoría 132 kV .
Asignación del límite de 66 kV Pertenece a la Segunda Categoría (≤66 kV).
Asignación del límite de 220 kV Pertenece a la Categoría Especial (≥220 kV).
⚠️ TRAMPAS, CONFUSIONES Y DISCREPANCIAS
La trampa de los signos de mayor/menor o igual ( ≤ vs. < ) Los valores exactos 220 kV, 66 kV y 30 kV pertenecen como límite superior a la categoría inferior inmediata (mediante el signo ≤), a excepción de los 220 kV que abren la Categoría Especial (≥220). La Primera Categoría queda encajonada entre desigualdades estrictas sin tocar el 220 por arriba (<220) ni tocar el 66 por abajo (>66).
Confundir la 3ª Categoría con la Baja Tensión La 3ª categoría abarca de >1 kV hasta ≤30 kV (Media Tensión). La Baja Tensión (REBT RD 842/2002) es estrictamente ≤1.000 V (1 kV) en C.A.
Confundir la tensión de línea con la tensión a tierra Todos los límites del RLAT se refieren a la tensión nominal eficaz entre fases (tensión de línea UL).
🧠 RESUMEN FINAL Y REGLA DE MEMORIA
El Reglamento de Alta Tensión (RD 223/2008) clasifica las líneas en cuatro categorías.
Categoría Especial: ≥220 kV (220 kV y 400 kV).
Primera Categoría: <220 kV y >66 kV (desigualdades estrictas).
Segunda Categoría: ≤66 kV y >30 kV (incluye 66 kV).
Tercera Categoría: ≤30 kV y >1 kV (incluye 30 kV y Media Tensión).
Las opciones A, B y D fallan al incluir signos de igual en 220 o 66 kV.
Por tanto, la respuesta correcta es C) Tensión nominal < 220kV y > 66kV.
Explicación de la selección de práctica.
Temario · Práctica de BomberoFlash
Tema 4: Fluidos
¿Qué aparato mide presiones absolutas?
Respuesta correcta: C. Barómetro
Por qué es correcta
Barómetro: Las fuentes lo definen explícitamente como el instrumento que sirve para determinar la presión atmosférica y especifican que "miden presiones absolutas, respecto al vacío" . Esto se debe a que su medición toma como base el vacío perfecto o cero absoluto de presión . Manómetro: Es un instrumento diseñado para medir la presión de un fluido confinado, pero lo hace registrando una presión relativa o diferencial, es decir, mide la diferencia con respecto a la presión atmosférica local . Vacuómetro: Se utiliza para medir depresiones o presiones inferiores a la atmosférica (vacío relativo), pero sigue siendo una medida de presión relativa, no absoluta . Manovacuómetro: Es un dispositivo capaz de medir tanto sobrepresiones (presión manométrica positiva) como vacíos (presión manométrica negativa) en un mismo dial, siempre referenciados a la atmósfera . En conclusión, mientras que los manómetros, vacuómetros y manovacuómetros miden presiones relativas (referenciadas a la atmósfera), el barómetro es el aparato que mide la presión en la escala absoluta al referenciarla al vacío total
Explicación de la selección de práctica.
Temario · Práctica de BomberoFlash
CAPÍTULO 4. EQUIPOS HIDRÁULICOS
¿Qué riesgo grave para la salud supone un escape de aceite hidráulico a alta presión sobre la piel?
Respuesta correcta: B. Septicemia
Por qué es correcta
Los escapes a presión pueden penetrar en la piel y causar septicemia, por lo que se debe acudir inmediatamente al médico en caso de sufrirlos.
Explicación de la selección de práctica.
Examen · 2025 · Consorcio de Córdoba · Geografía
Consorcio de Córdoba · Geografía
¿Qué Parque de Bomberos del Consorcio Provincial de Prevención y Extinción de Incendios se encuentra más cercano al municipio de Los Blázquez?
Respuesta correcta: D. Peñarroya-Pueblonuevo.
Por qué es correcta
RESPUESTA CORRECTA: D) Peñarroya-Pueblonuevo. El municipio de Los Blázquez se sitúa en la comarca del Valle del Guadiato, en el noroeste de la provincia de Córdoba. Dentro de la zonificación operativa del Consorcio Provincial de Prevención y Extinción de Incendios de Córdoba, el Parque Comarcal de Peñarroya-Pueblonuevo es la instalación de referencia encargada del despacho automático para este término municipal. Su proximidad por la N-432 garantiza la menor isócrona de respuesta ante siniestros o rescates en la zona.
Procedencia registrada: 2025 · Consorcio de Córdoba · Geografía
Temario · Práctica de BomberoFlash
Gas, Agua, Saneamiento, Calefacción
Según la clasificación del RD 919/2006, ¿cuál es la máxima presión de operación en la distribución de alta presión?:
Respuesta correcta: B. MOP = 5 bar.
Por qué es correcta
RESPUESTA CORRECTA: B) MOP = < 16 y > 5 bar.
De acuerdo con el Reglamento técnico de distribución y utilización de combustibles gaseosos (Real Decreto 919/2006, de 28 de julio, e Instrucción Técnica Complementaria ITC-ICG 01 sobre Redes de distribución de combustibles gaseosos ), así como la literatura oficial para oposiciones de bomberos, la Máxima Presión de Operación (MOP) asignada a las redes de distribución en alta presión comprende presiones mayores de 5 bar e iguales o inferiores a 16 bar:
Redes de Transporte vs. Redes de Distribución El RD 919/2006 delimita que las conducciones con MOP superior a 16 bar (textMOP>16textbar) se consideran redes de transporte (gasoductos primarios).
Distribución en Alta Presión Las redes de canalización urbana e industrial cuya función es la distribución a redes secundarias o polígonos trabajan en la horquilla de MOP entre 5 bar y 16 bar (5<textMOPle16textbar).
Distribución en Media y Baja Presión Por debajo de 5 bar se distribuyen las canalizaciones de Media Presión (MPB entre 2 y 5 bar, MPA entre 0,1 y 2 bar) y Baja Presión (BP con textMOPle0,1textbar o <0,05textbar para consumo doméstico final).
Por consiguiente, la opción B reproduce la escala exacta para la distribución en alta presión según el RD 919/2006.
🔎 EXPLICACIÓN TÉCNICA PASO A PASO
Marco Normativo del Real Decreto 919/2006 (ITC-ICG 01)
El RD 919/2006 armonizó la reglamentación española de combustibles gaseosos con las directivas europeas, unificando la clasificación de redes según la Máxima Presión de Operación (MOP) ( Maximum Operating Pressure ).
La MOP se define como la presión máxima a la que una red de gas puede funcionar de manera continua en condiciones normales de servicio.
Clasificación de las Redes por la Presión MOP (RD 919/2006)
Redes de Transporte (Transporte Primario)
textMOP>16textbar. Transportan gas desde los yacimientos o regasificadoras hasta las estaciones de regulación y medida (ERM) de cabecera.
Redes de Distribución a Alta Presión
5textbar<textMOPle16textbar. Distribuyen el gas hacia núcleos urbanos, polígonos industriales o estaciones de regulación periféricas.
Redes de Distribución a Media Presión B (MPB)
2textbar<textMOPle5textbar. Canalizaciones urbanas principales y acometidas a polígonos.
Redes de Distribución a Media Presión A (MPA)
0,1textbar<textMOPle2textbar. Redes secundarias urbanas que alimentan armarios de regulación o contadores comunitarios.
Redes de Distribución a Baja Presión (BP)
textMOPle0,1textbar (o <0,05textbar en receptoras de vivienda). Conducciones que alimentan directamente los aparatos domésticos.
Implicaciones de Seguridad en Emergencias de Bomberos
Una rotura en canalizaciones de distribución en alta presión (5 a 16 bar) genera chorros de gas a gran velocidad con un ruido ensordecedor y riesgo de deflagración destructiva.
El balizamiento de seguridad en fugas de alta presión exige perímetros ampliados (mínimo 100 metros) y la intervención de equipos técnicos especializados de la empresa distribuidora.
❌ ANÁLISIS DETALLADO DE LAS OPCIONES
❌ A) MOP > 16 bar. Opción incorrecta . Presiones superiores a 16 bar corresponden a redes de transporte de gas (gasoductos de transporte primario), no a las redes de distribución.
✅ B) MOP = < 16 y > 5 bar. Opción CORRECTA . Es el rango normativo exacto establecido por el RD 919/2006 para las canalizaciones de distribución en alta presión .
❌ C) MOP= < 5 bar. Opción incorrecta . Presiones iguales o inferiores a 5 bar entran dentro de la clasificación de Media Presión B (MPB), Media Presión A (MPA) o Baja Presión (BP) .
❌ D) MOP < 0,05 bar. Opción incorrecta . Corresponde a las redes e instalaciones receptoras de Baja Presión (BP) para el suministro doméstico final.
Clasificación Completa de las Redes de Gas según Presión MOP
En las oposiciones de bomberos, es vital memorizar la tabla de presiones del RD 919/2006:
Transporte textMOP>16textbar.
Distribución en Alta Presión 5textbar<textMOPle16textbar.
Distribución en Media Presión B (MPB) 2textbar<textMOPle5textbar.
Distribución en Media Presión A (MPA) 0,1textbar<textMOPle2textbar.
Distribución en Baja Presión (BP) textMOPle0,1textbar (Límite doméstico 0,05 bar o 50 mbar).
Estaciones de Regulación y Medida (ERM)
ERM de Cabecera Reduce la presión de las redes de Transporte (>16textbar) a redes de Distribución en Alta Presión (le16textbar).
Estaciones Reguladoras de Polígono Reducen la Alta Presión (16-5 bar) a Media Presión B (5-2 bar) o Media Presión A (2-0,1 bar).
Armarios Reguladores de Edificio Reducen la Media Presión (MPA/MPB) a Baja Presión (<0,05textbar) para la entrada a contadores y aparatos.
RD 919/2006 Reglamento Técnico de Distribución y Utilización de Combustibles Gaseosos.
Rango de Distribución a Alta Presión MOP entre 5 y 16 bar (5<textMOPle16textbar).
Límite de Transporte Presiones superiores a 16 bar (textMOP>16textbar).
MOP Maximum Operating Pressure (Máxima Presión de Operación).
Instrucción técnica de redes ITC-ICG 01 .
⚠️ TRAMPAS, CONFUSIONES Y DISCREPANCIAS
Confundir Transporte y Distribución El transporte supera siempre los 16 bar. La distribución abarca hasta los 16 bar inclusive.
Denominaciones Antiguas vs. RD 919/2006 En la normativa previa se hablaba de Alta Presión A (4 a 16 bar) y Alta Presión B (más de 16 bar). El RD 919/2006 unificó el concepto de Distribución en Alta Presión de 5 a 16 bar , reservando > 16 bar para transporte.
Unidades de Medida 1 bar = 100 kPa = 0,1 MPa = 1,019 kg/cm². 16 bar equivalen a 1,6 MPa.
🧠 RESUMEN FINAL Y REGLA DE MEMORIA
El RD 919/2006 clasifica las canalizaciones de gas por la presión MOP.
Las conducciones de Transporte operan a presiones superiores a 16 bar.
La Distribución en Alta Presión comprende el intervalo entre 5 y 16 bar.
Por debajo de 5 bar se sitúan la Media Presión (MPB y MPA) y la Baja Presión.
La opción B refleja con exactitud la horquilla MOP = < 16 y > 5 bar.
Las opciones A, C y D corresponden a otros tramos de presión.
Por tanto, la respuesta correcta es B) MOP = < 16 y > 5 bar.
Explicación de la selección de práctica.
Temario · Práctica de BomberoFlash
Tema 8: Mercancías peligrosas
NO CORRESPONDE A UNA DE LAS PROPIEDADES DEL PROTOXIDO DE NITRÓGENO:
Respuesta correcta: D. Es inestable y se descompone rápidamente a oxígeno y agua con liberación de calor.
Por qué es correcta
La respuesta correcta es la D) Es inestable y se descompone rápidamente a oxígeno y agua con liberación de calor.
Aquí tienes la "explicación pa tontos" (muy sencilla) para que no se te olvide nunca:
El Protóxido de Nitrógeno (o óxido nitroso) es $N_2O$ . Como ves en su nombre, solo tiene Nitrógeno (N) y Oxígeno (O) .
El Agua es $H_2O$ . Para fabricar agua necesitas Hidrógeno (H) .
Conclusión: Es imposible que el protóxido de nitrógeno suelte agua al descomponerse porque no tiene hidrógeno . Esa propiedad (soltar agua y oxígeno) es en realidad del Agua Oxigenada ($H_2O_2$) , que es el "peróxido de hidrógeno" citado en las fuentes.
Es el "Gas de la risa": Se usaba como anestésico y provoca ganas de reír y euforia.
Es un "Gas Licuado": Se guarda en botellas a presión de forma líquida (Opción B).
Es un "Comburente": No arde por sí solo, pero si hay un fuego y hay $N_2O$, el fuego se vuelve mucho más fuerte porque este gas le regala oxígeno a las llamas (Opción C).
No es "Tóxico" oficialmente: Aunque te deje tonto o anestesiado (efectos fisiológicos), en las clasificaciones de transporte se le suele considerar no tóxico (aunque sí peligroso por ser comburente y asfixiante).
Explicación de la selección de práctica.
Temario · Práctica de BomberoFlash
CAPÍTULO 6. MATERIAL DE APEOS, APUNTALAMIENTOS Y ENTIBACIONES
En las cuerdas de tipo 'alma + camisa', ¿qué parte es la responsable de proporcionar la mayor resistencia técnica al conjunto?
Respuesta correcta: B. El alma, compuesta por varios cordones.
Por qué es correcta
En las cuerdas modernas, el alma es el núcleo estructural que soporta la carga principal y otorga la mayor resistencia, mientras que la camisa actúa como una capa protectora contra el desgaste y la abrasión externa. Fuente: MF401, pág. 55.
Explicación de la selección de práctica.
Examen · 2026 · Ayuntamiento de Córdoba · Bombero
Ayuntamiento de Córdoba · Bombero
Durante una intervención con himenópteros con altas temperaturas, ¿qué comportamiento de las abejas puede dificultar el cierre de un núcleo de cartón y cómo se puede solucionar?
Respuesta correcta: A. Forman agrupaciones en el exterior del núcleo, se soluciona pulverizando agua sobre ellas.
Por qué es correcta
RESPUESTA CORRECTA: A) Forman agrupaciones en el exterior del núcleo, se soluciona pulverizando agua sobre ellas. Con temperaturas elevadas, las abejas tienden a salir de la caja o recipiente de transporte y aglomerarse en la cara exterior (formando racimos o barbas) para disipar el calor interno. Esta acumulación en los bordes impide encajar la tapa y cerrar las hendiduras del núcleo de cartón sin aplastarlas. La aplicación de agua pulverizada o niebla fina humedece sus alas, reduce la temperatura local y provoca que se recogan hacia el interior permaneciendo inmóviles.
Procedencia registrada: 2026 · Ayuntamiento de Córdoba · Bombero
Temario · Práctica de BomberoFlash
Química del fuego
¿A cuánto equivale 0 ºR?:
Respuesta correcta: C. 0 ºC y 32 ºF.
Por qué es correcta
RESPUESTA CORRECTA: C) c) 0 ºC y 32 ºF.
El valor de 0 ºR (grados en la escala Réaumur) toma como punto fijo de referencia la temperatura de congelación o fusión del agua pura (hielo fundente) a la presión atmosférica normal de 1 atm . Al comparar este punto fijo de partida con el resto de escalas termométricas relativas, se observa que corresponde exactamente a 0 ºC en la escala Celsius (o centígrada) y a 32 ºF en la escala Fahrenheit (así como a 273,15 K en la escala absoluta Kelvin y 491,67 ºRa en Rankine). Dado que la opción C engloba de forma íntegra ambas equivalencias ( 0 ºC y 32 ºF ), es la respuesta técnicamente exacta y completa.
Explicación de la selección de práctica.
Temario · Práctica de BomberoFlash
Tema 9: Combustibles gaseosos
Con respecto a las instalaciones de gas y con el objeto de medir bajas presiones, se emplea la siguiente unidad:
Respuesta correcta: D. D.A.
Por qué es correcta
EVIDENTEMENTE PARA MEDIR BAJAS Y MUY BAJAS TEMPERATURAS LO MEJOR SERÁ MILIMETROS DE COLUMNA DE AGUA
ANÁLISIS DE DESCARTES (POR QUÉ NO SON):
A) kg/cm²: Es una unidad de presión técnica utilizada habitualmente para altas presiones en recipientes y bombas, pero carece de la sensibilidad necesaria para medir los escasos milibares de una red de gas doméstica.
B) mmHg: Aunque es una unidad de presión (milímetros de mercurio), se reserva principalmente para la medición de la presión atmosférica (760 mmHg = 1 atm) o presiones medias, no siendo la unidad estándar para la baja presión de gas.
C) Bar: Es la unidad base del sistema para redes de distribución y transporte ( APA, APB, MP ), pero para la Baja Presión (inferior a 0,05 bar ) se recurre a submúltiplos o a la columna de agua para mayor precisión operativa.
En las instalaciones receptoras de gas natural, la Baja Presión (BP) opera habitualmente a 20 mbar (0,020 bar). Debido a que estas presiones son extremadamente reducidas, los manómetros utilizados por los técnicos y bomberos suelen estar graduados en columna de agua (c.d.a.) . La equivalencia fundamental establece que 1 bar es igual a 10.000 mm c.d.a. , lo que facilita detectar variaciones mínimas de presión que indicarían una fuga insignificante en bar pero cuantificable en milímetros de agua.
ESQUEMA RESUMIDO [UNIDADES DE PRESIÓN]:
BAJAS PRESIONES: Se miden en mm c.d.a. (Columna de Agua).
PRESIÓN ATMOSFÉRICA: Se mide en mmHg o milibares.
REDES DE DISTRIBUCIÓN: Se miden en Bar .
INSTALACIONES TÉCNICAS: Se miden en kg/cm² o Pascales.
Equivalencias de 1 bar: 100.000 Pa ($10^{5}$ Pascales).
750 mmHg (milímetros de mercurio).
10.000 mm c.d.a. (columna de agua).
Equivalencias de 1 atm: 1,013 bar .
Presiones en redes de Gas Natural: Baja Presión (BP): < 0,05 bar (identificada con banda azul ).
Media Presión A (MPA): 0,05 a 0,4 bar (o hasta 2 bar según MOP) (banda verde ).
Media Presión B (MPB): 0,4 a 4 bar (o hasta 5 bar según MOP) (banda verde ).
Alta Presión A (APA): 4 a 16 bar (banda roja ).
Alta Presión B (APB): > 16 bar (transporte) (banda roja ).
Profundidad de Enterramiento: Tubería receptora: 50 cm sobre arena.
Transporte primario: > 100 cm (1 metro).
Relación de expansión GNL: 1 a 600 (líquido a gas).
Odorización: Se emplea THT para gas natural de red.
1 bar = 10.000 mm c.d.a. (Regla para cálculos rápidos de baja presión).
La unidad c.d.a. es la reina de las bajas presiones (gas y ventilación).
En gas natural, la presión de suministro doméstico es de apenas 20 milibares (200 mm c.d.a.).
Recuerda: Amarillo siempre identifica el Gas , la banda de color secundaria indica la presión.
Explicación de la selección de práctica.
Temario · Práctica de BomberoFlash
CAPÍTULO 1. EQUIPOS ELÉCTRICOS Y DE TRABAJO EN CALIENTE
¿Qué zona del disco de la tronzadora está terminantemente prohibido utilizar para realizar cortes?
Respuesta correcta: C. El cuarto superior del disco
Por qué es correcta
El manual prohíbe cortar con el cuarto superior del disco debido al riesgo de fuerzas de reacción incontroladas, como tirones hacia delante o saltos hacia arriba de la máquina. Fuente: MF401, pág. 24.
Explicación de la selección de práctica.
Examen · 2026 · Ayuntamiento de Córdoba · Sargento
Ayuntamiento de Córdoba · Sargento
Según el tenor literal del artículo 15 de la Ley 17/2015, de 9 de julio, del Sistema Nacional de Protección Civil, los planes especiales podrán ser:
Respuesta correcta: B. Estatales o autonómicos.
Por qué es correcta
RESPUESTA CORRECTA: B) Estatales o autonómicos. El artículo 15.3 de la Ley 17/la documentación técnica, tipifica los planes especiales como aquellos destinados a hacer frente a riesgos específicos (como inundaciones, incendios forestales o mercancías peligrosas). La norma establece de forma explícita en su texto literal que los planes especiales podrán ser únicamente estatales o autonómicos, atendiendo a su ámbito territorial de aplicación. Las entidades locales no tienen la potestad de aprobar planes especiales propios, sino que se integran en los territoriales o ejecutan los de ámbito superior.
Procedencia registrada: 2026 · Ayuntamiento de Córdoba · Sargento
Temario · Práctica de BomberoFlash
Agentes extintores y mecanismos de extinción
Señale el enunciado correcto sobre el agua:
Respuesta correcta: C. c. Tanto A) como B) son correctas.
Por qué es correcta
RESPUESTA CORRECTA: C) c) c. Tanto A) como B) son correctas.
El agua es un disolvente eminentemente polar debido a la geometría asimétrica de su molécula y a la elevada presencia de enlaces de hidrógeno. Por la regla química fundamental de solubilidad ( «semejante disuelve a semejante» ), el agua interactúa de forma completamente distinta según la naturaleza química del líquido combustible de Clase B
Líquidos no polares / no hidrosolubles Los hidrocarburos derivados del petróleo (como la gasolina , gasóleo , queroseno o benceno ) son compuestos apolares e insolubles en agua . Poseen una densidad relativa inferior a 1,0 (flotan sobre el agua). La aplicación de agua a chorro o directa sobre estos incendios es ineficaz como método de extinción, ya que el hidrocarburo flota sobre el agua, provocando el desbordamiento del recipiente, la dispersión del derrame y la extensión del fuego, además del riesgo de fenómenos violentos como el boilover .
Equivalencia conceptual de A y B Un líquido no polar es químicamente un líquido no hidrosoluble (inmiscible en agua). Por lo tanto, afirmar que el agua no es adecuada para fuegos de líquidos clase B no polares (enunciado A) y que no es adecuada para líquidos no hidrosolubles (enunciado B) son dos declaraciones equivalentes y verdaderas.
Dado que tanto el enunciado A como el B son correctos, la opción C es la respuesta normativamente exacta.
Explicación de la selección de práctica.
Temario · Práctica de BomberoFlash
La Constitución Española
El art. 157 de la C.E. dice que uno de los recursos de las Comunidades Autónomas estarán constituidos por:
Respuesta correcta: C. Los recargos sobre impuestos estatales
Por qué es correcta
La respuesta correcta es C) Los recargos sobre impuestos estatales .
Enumera los recursos de las Comunidades Autónomas , entre ellos:
Los recargos sobre impuestos estatales
Sus propios impuestos, tasas y contribuciones especiales
Los rendimientos de su patrimonio
No: son del patrimonio de la Comunidad Autónoma , no del Estado.
No: las CCAA tienen sus propios impuestos y tasas , no los que “les otorgue el Estado”.
Esto sí aparece literalmente en el art. 157.1 CE.
Si quieres seguimos con más preguntas del test, que las llevas muy bien.
Explicación de la selección de práctica.
Temario · Práctica de BomberoFlash
CAPÍTULO 10. DESENCARCELACIÓN EN ACCIDENTES DE TRÁFICO
Dentro de la tecnología de ascensores hidráulicos, ¿cuáles son las especificaciones técnicas de la conexión entre el grupo de control y el pistón, y qué limitación estructural de altura impone el sistema de tracción directa?
Respuesta correcta: B. Manguito de caucho de 1,5 pulgadas a 20 bar; limitación general a edificios de hasta 9 plantas de recorrido.
Por qué es correcta
La conexión entre el grupo de control y el pistón se realiza mediante un manguito negro de caucho de 1,5 pulgadas que soporta 20 bar de presión. En tracción directa, la longitud física del pistón es el factor limitante, por lo que su instalación no suele sobrepasar las 9 plantas de recorrido. Fuente: MF401, pág. 87.
Explicación de la selección de práctica.
Examen · 2026 · Consorcio de Córdoba · Bombero
Consorcio de Córdoba · Bombero
En los incendios forestales, la transmisión del calor por conducción consiste en:
Respuesta correcta: C. La transmisión del calor entre sólidos mediante contacto.
Por qué es correcta
RESPUESTA CORRECTA: C) La transmisión del calor entre sólidos mediante contacto. La transferencia térmica por conducción se produce por agitación molecular y contacto directo de un cuerpo a otro sin desplazamiento aparente de masa. En la masa vegetal este fenómeno resulta muy limitado debido a la reducida conductividad térmica de la materia leñosa y a la falta de contacto perfecto entre ramas. No obstante, incrementa su eficacia en estratos altamente compactados como mantillos o capas de hojarasca densa.
Procedencia registrada: 2026 · Consorcio de Córdoba · Bombero
Temario · Práctica de BomberoFlash
Instalaciones contra incendios
¿Cómo ha de ser el caudal de las lanzas respecto al caudal al de los proporcionadores?:
Respuesta correcta: A. Mayor o igual.
Por qué es correcta
RESPUESTA CORRECTA: A) a) Mayor o igual.
En las instalaciones de extinción para la generación de espuma mediante dosificadores en línea por efecto Venturi (proporcionadores), la relación de caudales entre el proporcionador y las lanzas de salida es crítica para asegurar la succión efectiva del espumógeno.
Normativamente, el caudal nominal del proporcionador debe ser igual o inferior al caudal nominal de las lanzas alimentadas (o expresado desde la perspectiva de la punta de lanza: el caudal de las lanzas debe ser mayor o igual que el del proporcionador). Si el caudal fijado en las lanzas fuera menor que el del proporcionador, el agua atravesaría el estrechamiento del Venturi a una velocidad inferior a la requerida para generar la depresión necesaria, impidiendo la aspiración de la emulsión de espumógeno o produciendo una mezcla defectuosa. Por tanto, la opción A es la respuesta normativamente exacta.
Explicación de la selección de práctica.
Temario · Práctica de BomberoFlash
Tema 4: Fluidos
Sección de una manga de 45 mm de diámetro:
Respuesta correcta: C. 0,00158 m²
Por qué es correcta
La respuesta correcta es la C) 0,00158 m² .
Basándome en las fórmulas y datos de las fuentes proporcionadas, aquí tienes el desarrollo del cálculo:
Conversión de unidades: Para obtener el resultado en metros cuadrados ($\text{m}^2$), primero debemos pasar el diámetro de milímetros a metros. Un diámetro de 45 mm equivale a 0,045 m .
Cálculo del radio: El radio ($r$) es la mitad del diámetro ($d/2$). Por lo tanto, $r = 0,045 / 2 = \mathbf{0,0225 \text{ m}}$.
Aplicación de la fórmula de la superficie (sección): La sección de una manguera circular se calcula con la fórmula de la superficie de un círculo: $S = \pi \cdot r^2$. $S = 3,14159 \cdot (0,0225 \text{ m})^2$
$S \approx \mathbf{0,00159 \text{ m}^2}$
Este valor coincide con lo indicado en otras partes del material de estudio, donde se menciona que 1 metro de manguera de 45 mm contiene aproximadamente 1,59 litros ($1590 \text{ cm}^3$), lo que implica una sección transversal de 15,9 \text{ cm}^2 , equivalente a 0,00159 \text{ m}^2 . De las opciones proporcionadas, la C es la que representa este valor de forma precisa.
Por el contrario, la opción A (0,00384 $\text{m}^2$) corresponde aproximadamente a la sección de una manguera de 70 mm.
Explicación de la selección de práctica.
Temario · Práctica de BomberoFlash
CAPÍTULO 7. CUERDAS, CINTAS Y ELEMENTOS AUXILIARES
Respecto a la evolución de los modelos de escalera de garfio, ¿qué diseño técnico ha desplazado al anclaje tradicional de dos garfios curvos?
Respuesta correcta: B. Un solo anclaje central recto y rígido en una escala de 4 metros.
Por qué es correcta
El manual menciona un modelo moderno de un solo tramo de 4 metros que cuenta con un único anclaje central recto y rígido, el cual ha ido sustituyendo al sistema clásico de dos garfios curvos por su ligereza. Fuente: MF401, pág. 66.
Explicación de la selección de práctica.
Examen · 2017 · Ayuntamiento de Granada · Bombero Conductor
Ayuntamiento de Granada · Bombero Conductor
¿Cuál de las siguientes funciones no corresponde al consejo andaluz del fuego?
Respuesta correcta: B. Proponer las plantillas de bomberos de los ayuntamientos de andalucía.
Por qué es correcta
RESPUESTA CORRECTA: B) Proponer las plantillas de bomberos de los ayuntamientos de andalucía. El Consejo Andaluz del Fuego es un órgano colegiado participativo y consultivo encargado de asesorar y dictaminar sobre la coordinación de los Servicios de Prevención, Extinción de Incendios y Salvamento en la comunidad autónoma. La determinación y aprobación de las plantillas de personal y relaciones de puestos de trabajo (RPT) constituye una competencia exclusiva de las corporaciones locales de acuerdo con la legislación de régimen local y el Estatuto Básico del Empleado Público. Por consiguiente, fijar o proponer las plantillas municipales excede las funciones del órgano autonómico.
Procedencia registrada: 2017 · Ayuntamiento de Granada · Bombero Conductor
Examen · 2018 · Almuñecar · Bombero
Almuñecar · Bombero
La cavitación de las bombas se cuantifica a través del parámetro:
Respuesta correcta: D. NPSH
Por qué es correcta
RESPUESTA CORRECTA: D) NPSH. El parámetro técnico utilizado para evaluar, predecir y cuantificar el riesgo de cavitación en bombas hidráulicas es la Altura Neta Positiva en la Aspiración, conocida por sus siglas en inglés NPSH ( Net Positive Suction Head ). Expresa la energía hidráulica disponible a la entrada de la bomba por encima de la presión de vapor del fluido bombeado. Para evitar la formación e implosión de burbujas de vapor en el rodete, debe cumplirse siempre que la NPSH disponible en la instalación supere a la NPSH requerida por la bomba (NPSHd > NPSHr).
La vaporización local del líquido, inducido por una reducción hidrodinámica de la presión. ¿Se denomina?:
Respuesta correcta: A. Cavitación.
Por qué es correcta
RESPUESTA CORRECTA: A) Cavitación. La cavitación es el fenómeno físico que ocurre en el interior de una bomba o conducción hidráulica cuando la presión local del fluido desciende por debajo de su tensión de vapor a la temperatura de trabajo. Esta caída hidrodinámica de la presión provoca el cambio de estado de líquido a gas con la formación masiva de burbujas de vapor. Al avanzar hacia zonas de mayor presión dentro del rodete, estas cavidades colapsan e implosionan violentamente, generando picaduras, erosión mecánica en los álabes y pérdida de rendimiento hidráulico.
Procedencia registrada: 2018 · Ayuntamiento de Granada · Bombero
Examen · 2018 · Ayuntamiento de Granada · Bombero Conductor
Ayuntamiento de Granada · Bombero Conductor
En los incendios, los elementos de madera sufren una progresiva degradación. ¿A qué temperatura se ralentiza la penetración del calor en su interior por engrosamiento de la capa carbonosa?
Respuesta correcta: C. Superior a 500ºc
Por qué es correcta
RESPUESTA CORRECTA: C) Superior a 500ºc. Durante el proceso de pirólisis de la madera sometida a altas temperaturas, al superar el umbral de los 500 ºC se consolida un engrosamiento significativo de la capa exterior de carbón. Dicha capa carbonizada presenta una conductividad térmica extremadamente reducida (aproximadamente seis veces inferior a la de la madera sana), actuando como una barrera aislante que frena drásticamente el flujo calórico descendente. De este modo, la degradación interna se ralentiza y el núcleo estructural conserva intactas sus propiedades mecánicas.
Procedencia registrada: 2018 · Ayuntamiento de Granada · Bombero Conductor
Examen · 2018 · Ayuntamiento de Granada · Bombero Segundo Ejercicio
Ayuntamiento de Granada · Bombero Segundo Ejercicio
Conduciendo un camión de bomberos en emergencias, al tomar una curva ¿deberemos?:
Respuesta correcta: A. Disminuir la velocidad antes de entrar en la curva
Por qué es correcta
RESPUESTA CORRECTA: A) Disminuir la velocidad antes de entrar en la curva En la conducción defensiva de vehículos pesados de emergencia, la reducción de velocidad debe realizarse de forma anticipada antes del trazado curvo. Debido al elevado centro de gravedad de las autobombas y al efecto del oleaje del agua en la cisterna, frenar dentro del giro genera transferencias de masa peligrosas que reducen la adherencia y disparan el riesgo de vuelco o sobreviraje. La desaceleración previa permite abordar el viraje con el vehículo estabilizado y acelerar suavemente progresando por el arco.
Procedencia registrada: 2018 · Ayuntamiento de Granada · Bombero Segundo Ejercicio
Examen · 2019 · Almuñecar · Bombero
Almuñecar · Bombero
La salida de agua en una bomba centrífuga será:
Respuesta correcta: B. Tangencial.
Por qué es correcta
RESPUESTA CORRECTA: B) Tangencial. En las bombas centrífugas de los vehículos de extinción, la masa de agua penetra en sentido longitudinal hacia el centro o eje del rodete en rotación. Tras ser acelerada periféricamente por los álabes por acción de la fuerza centrífuga, es recogida por la voluta o carcasa en forma de caracol. Este colector orienta el flujo hacia la boca de descarga formando una trayectoria perpendicular al radio del impulsor.
Según el reglamento de organización, funcionamiento y régimen interno en su art. 22.3, la plantilla del cuerpo de bomberos se corresponderá con los principios de:
Respuesta correcta: C. Racionalización y eficiencia.
Por qué es correcta
RESPUESTA CORRECTA: C) Racionalización y eficiencia. El artículo 22.3 del Reglamento de Organización, Funcionamiento y Régimen Interno del SPEIS determina que la plantilla orgánica del servicio debe estructurarse conforme a criterios de gestión óptima de los recursos públicos. Esta previsión reglamentaria vincula la dimensión y composición de los efectivos con la adaptación funcional de los puestos de trabajo y el rendimiento operativo. La norma exige que la planificación del personal responda de manera coordinada a la optimización organizativa y al mejor aprovechamiento de los medios asignados.
Procedencia registrada: 2020 · Ayuntamiento de Granada · Bombero
Examen · 2021 · Ayuntamiento de Granada · Segundo Ejercicio
Ayuntamiento de Granada · Segundo Ejercicio
La capacidad del depósito de combustible debe permitir el cumplimiento de la condición
Respuesta correcta: C. Más exigente de las dos anteriores
Por qué es correcta
RESPUESTA CORRECTA: C) Más exigente de las dos anteriores. La norma UNE-EN 1846-2, reguladora de las especificaciones comunes de seguridad y prestaciones en vehículos contra incendios, estipula el cálculo de autonomía mínima para el depósito de carburante. El volumen almacenado debe garantizar la cobertura del supuesto de mayor consumo entre el desplazamiento por carretera y el accionamiento de equipos a motor estacionarios. De esta forma, el camión conserva capacidad suficiente tanto en misiones con desplazamientos largos como en intervenciones prolongadas de bombeo en punto fijo.
Procedencia registrada: 2021 · Ayuntamiento de Granada · Segundo Ejercicio
Examen · 2022 · Almuñecar · Bombero
Almuñecar · Bombero
Se calcula que el boilover puede expulsar el combustible incendiado hasta una altura equivalente a:
Respuesta correcta: B. 10 veces el diámetro del recipiente.
Por qué es correcta
RESPUESTA CORRECTA: B) 10 veces el diámetro del recipiente. El fenómeno del boilover o rebosamiento por ebullición desencadena una violenta proyección de la masa de hidrocarburos calientes cuando la onda de calor alcanza la capa de agua del fondo del tanque. La rápida vaporización del agua genera un efecto pistón que proyecta el combustible líquido y las llamas hacia el exterior. En condiciones extremas de desarrollo, esta masa incandescente alcanza alturas estimadas de hasta 10 veces el diámetro del depósito.
La formación del trabajador en materia de prevención de riesgos laborales, ¿debe realizarse dentro de la jornada de trabajo?
Respuesta correcta: C. Siempre que sea posible.
Por qué es correcta
RESPUESTA CORRECTA: C) Siempre que sea posible. El artículo 19.2 de la Ley 31/1995, de Prevención de Riesgos Laborales (LPRL), determina que la formación teórica y práctica en materia preventiva debe impartirse, siempre que sea posible, dentro de la jornada de trabajo. En caso de realizarse fuera de ella por necesidades organizativas, se descontará de la jornada el tiempo invertido o se compensará. Asimismo, su impartición es gratuita y su coste no puede recaer sobre los empleados.
Procedencia registrada: 2022 · Ayuntamiento de Granada · Bombero
Examen · 2022 · Ayuntamiento de Granada · Segundo Ejercicio
Ayuntamiento de Granada · Segundo Ejercicio
La válvula de sobrepresión para alta presión de la bomba de BUL-6 abre progresivamente a partir de 42 bares. ¿Con qué frecuencia recomienda el fabricante provocar la apertura de dicha válvula para comprobar su funcionamiento?
Respuesta correcta: A. Una vez al mes.
Por qué es correcta
RESPUESTA CORRECTA: A) Una vez al mes El plan de mantenimiento preventivo indicado por el fabricante de la bomba centrífuga del vehículo BUL-6 prescribe probar mensualmente la válvula de seguridad de alta presión. Al alcanzar una taración progresiva a partir de los 42 bar, accionar manualmente este elemento al menos una vez al mes evita la acumulación de incrustaciones calcáreas o el agarrotamiento del resorte regulador. Esta rutina garantiza que la válvula alivie eficazmente el exceso de presión en intervenciones con lanzas cerradas.
Procedencia registrada: 2022 · Ayuntamiento de Granada · Segundo Ejercicio
A–E o 1–5 elegir · Enter comprobar y avanzar · ← → moverte · M marcar · I importante · Esc salir
Cada pregunta cuenta.
Así ha ido tu práctica.
En la app tus fallos, marcas e historial quedan guardados para preparar el siguiente repaso. Aquí puedes probarlo sin cuenta.
Estrellas, importantes, preguntas ocultas, mapa, teclado, ajustes de lectura y pantalla completa. Esta es una demostración: no guarda progreso ni envía incidencias.
Exámenes con su procedencia.
Cada pregunta de examen indica la convocatoria y el año registrados en el catálogo. El resto es una selección de práctica; no publicamos los libros ni el banco completo.
Este recurso sirve para preparar la oposición, no como procedimiento de actuación en emergencias. Comprueba siempre las bases y el temario de tu convocatoria.